Помогают ли свечи при геморрое при беременности?

0
0

Период беременности – самое чудесное и необычное время в жизни каждой женщины. Она с нетерпением ждет появления на свет своего малыша, общается с ним, когда он еще находится в утробе, радуется каждому толчку ребенка. Нет в мире большего счастья, чем быть мамой! Но так как именно во время ожидания малыша организм мамы становится достаточно уязвимым для различных заболеваний, могут появиться проблемы. Одна из таких неприятных и деликатных болезней – геморрой. К сожалению, у будущих мам он встречается часто и приносит им определенные неудобства. Но выход есть: можно пойти к врачу, который посоветует свечи при геморрое при беременности.

Свечи при геморрое при беременности

Немного о болезни

Эта проблема возникает у многих женщин, никто не застрахован от ее появления. Статистика утверждает, что от нее страдают от 50 до 80% всех будущих мам и просто молодых девушек. Во время беременности геморрой развивается из-за увеличенной в размерах матки, которая затрудняет процесс оттока крови, в результате образуются застои, которые приводят к болезни. Если будущая мама ведет неактивный образ жизни, то геморрой тоже дает о себе знать. Частые запоры – основной спутник заболевания. После родов проблема тоже может проявиться, так как вызывается потугами во время родового процесса. Чтобы узнать, как избавиться от гемороя во время беременности, обратитесь к врачу, который назначит вам лечение, безопасное для вас и для ребенка.

Как избавиться от геморроя

Основные симптомы геморроя

В случае обнаружения у вас хотя бы одного симптома, нужно попросить врача, чтобы выписал вам подходящие свечи при геморрое при беременности. Вот несколько явных признаков болезни:

  • следы крови после дефекации на туалетной бумаге;
  • вздутие живота, постоянные запоры;
  • боль, зуд в заднем проходе.

Профилактика и лечение

Болезнь легче предотвратить, чем лечить. Вот основные советы, которые могут вам.

  • Правильное питание, грамотно составленный рацион. Для будущей мамы так важно, чтобы ее пища была насыщена питательными веществами и витаминами, а при геморрое особенно нужно следить за питанием. Ешьте больше овощей, фруктов (они богаты клетчаткой), употребляйте  кисломолочные продукты. Крепкий чай и кофе запрещены молодым мамам.
  • Больше двигайтесь. Помните, что движение – это жизнь, а беременность не повод быть пассивной.
  • Гигиена. После очередного опорожнения кишечника подмывайтесь прохладной водой, используйте мягкую туалетную бумагу или влажные салфетки.
    При геморрое
  • Лекарственные препараты. Естественно, перед применением нужно проконсультироваться с врачом, но свечи при геморрое при беременности помогают избавиться от неприятных симптомов. Мазь или суппозитории «Релиф» оказывают противовоспалительное действие и лечат болезнь.

Совет

Конечно, чтобы не навредить ребенку, заниматься самолечением не стоит. Ни к чему хорошему это не приведет. И несмотря на то что болезнь крайне деликатная, не нужно стесняться говорить доктору о ее появлении. Заботьтесь о своем здоровье и попросите, чтобы врач выписал вам свечи при геморрое при беременности.