Облепиховые свечи от геморроя: отзывы, инструкция по применению

0
0

Геморрой – это неприятность, с которой сталкивается каждый третий житель планеты, хоть он и не относится к заболеваниям, вызванным инфекцией. Патология представляет собой расширение вен варикозного характера, сопровождающееся тромбозом и процессом воспаления прямой кишки.

Признаки недуга

К признакам появления геморроя относятся зуд, жжение и болезненность в заднем проходе. Иногда в каловых массах можно наблюдать кровяные сгустки. Наиболее оптимально проводить профилактику геморроя, вести активный образ жизни, следить за весом и питанием. Не всегда получается следовать этим правилам, и несбалансированное питание вкупе с сидячим образом жизни приводит к этому неприятному и досадному явлению. Отзывы об облепиховых свечах от геморроя рассмотрим в данной статье.

облепиховые свечи от геморроя отзывы

Фармацевтический рынок готов предложить большое количество самых разнообразных средств для лечения проявлений геморроя. Это могут быть суппозитории, мази, таблетки и кремы. Облепиховые свечи при этом будут находиться на лидирующих позициях, опережая по эффективности другие препараты. Суппозитории на основе облепихового масла уже довольно давно и вполне успешно применяются в сфере проктологии. Это обусловлено их безопасностью ввиду того, что состав полностью натурален. Препарат оказывает обезболивающий, регенерирующий, антивоспалительный и кровоостанавливающий эффект. Аллергическая реакция на применение облепиховых суппозиториев возникает крайне редко, поэтому ограничений в его применении фактически нет.

По отзывам инструкция к облепиховым свечам при геморрое очень подробная.

Терапевтический эффект

Оказываемый эффект от применения суппозиториев напрямую зависит от свойств основного компонента препарата – облепихового масла. Данное вещество представляет собой высокоэффективное средство с биоактивным составом, в который входят минералы и витамины, а также аминокислоты, которые необходимы для нормального функционирования всего организма.

Терапевтический эффект от применения суппозиториев на основе облепихового масла заключается в следующем:

облепиховое свечи при геморрое инструкция отзывы

1. Противовоспалительное действие оказывается посредством снижения активности клеток, которые вырабатывают простагландины, гистамин и цитокины.

2. Облепиха является сильным антиоксидантом, который защищает ткани от воздействия свободных радикалов.

3. Облепиховое масло оказывает антибактериальное действие, проявляя активность в отношении стафилококка, кишечной палочки и сальмонеллы.

4. Суппозитории, в состав которых входит масло облепихи, регенерируют ткани, разрушенные воспалением.

5. Облепиха обеспечивает качественное заживление трещин без рубцов и шрамов. Поэтому регенерация происходит быстро и мягко.

6. Доказанным клинически является и противораковый эффект облепиховых суппозиториев. Масло предотвращает преобразование повреждений в новообразования злокачественного характера.

Скорость всасываемости и активности действующих веществ облепиховых свечей до конца не изучена. Эффект после применения наблюдается уже через 15 минут. В редких случаях эффект наступает через полтора часа. Длительность воздействия суппозиториев от двух до шести часов. Отзывы об облепиховых свечах от геморроя имеются в большом количестве.

Показания

Облепиховое масло, входящее в состав суппозиториев, допустимо применять пациентам любого возраста. Оно является безопасным и гипоаллергенным веществом. Свечи доказали свою эффективность при купировании кровотечения из анального сфинктера, при выпадении геморроидальных узелков, при снятии боли и зуда в районе ануса. Назначать облепиховые суппозитории можно как в период обострения, так и в качестве профилактической меры для предотвращения рецидива заболевания.

Облепиховые суппозитории применяются при следующих заболеваниях:

облепиховые свечи при внутреннем геморрое отзывы

1. Развитие язв в прямой кишке.

2. Возникновение трещин в заднем проходе.

3. Проктиты в атрофической или катаральной форме, сопровождающиеся раздражением слизистой оболочки прямой кишки.

4. Сфинктерит язвенно-эрозивного характера.

5. Раздражение слизистой оболочки нижних отделов толстой кишки.

Противопоказания

Хотя масло облепихи и является безопасным, суппозитории с ним подходят далеко не каждому пациенту. Как и у любого другого лекарственного средства, у облепиховых суппозиториев есть ряд противопоказаний. Это подтверждает инструкция. Отзывы об облепиховых свечах при геморрое интересуют многих.

Их нельзя применять, если у пациента есть аллергия на облепиху или проявляется индивидуальная реакция на компоненты, входящие в состав ректальных свечей.

Не рекомендуется применять суппозитории с облепихой во время диареи, так как это только спровоцирует усиление перистальтики и не позволит препарату полностью проявить свои лечебные свойства.

Не является противопоказанием применение облепиховых ректальных свечей во время беременности и в период кормления грудью. Однако следует помнить, что любая терапия в вышеперечисленных ситуациях должна проводиться только под наблюдением врача.

При беременности

Хоть вынашивание ребенка и не является очевидным противопоказанием для применения ректальных свечей, однако мнения специалистов на этот счет расходятся. Инструкция особо подчеркивает, что облепиховые свечи во время беременности стоит назначать только в том случае, если ожидаемый терапевтический эффект от их применения превышает возможный риск для будущего ребенка.

По отзывам облепиховые свечи при внутреннем геморрое очень эффективны.

облепиховые свечи от наружного геморроя отзывы

Многие лечащие врачи, однако, назначают облепиховое масло во время беременности, считая, что его натуральный состав является абсолютно безопасным и не вызовет нежелательных последствий для матери и ребенка.

Клинических исследований на этот счет не проводилось, поэтому в любом случае имеет смысл проконсультироваться с врачом, прежде чем применять ректальные свечи на основе облепихи во время беременности. Их использование вполне допустимо, но только под медицинским контролем и с осторожностью. Самостоятельно назначать себе препарат категорически нежелательно. Отзывы об облепиховых свечах от геморроя рассмотрим ниже.

Побочные эффекты

Самым часто встречающимся побочным эффектом от применения ректальных суппозиториев на основе облепихового масла является появление зуда и жжения в области анального сфинктера. Такое явление не должно вызывать беспокойства, так как быстро проходит. Это обусловлено тем, что масло облепихи попадает в микроповреждения и трещинки тканей кишечника. Принимать дополнительных мер для избавления от зуда и жжения нет необходимости, так как они пройдут сами.

Аллергическую реакцию применение ректальных облепиховых свечей вызывает крайне редко. Также обстоит ситуация и с расстройством органов пищеварительной системы.

В случае если на фоне применения ректальных облепиховых свечей возникли какие-то неприятные ощущения или проявления, следует прекратить их использование на какое-то время и обратиться за консультацией к лечащему врачу.

Дозировка

Оптимальную схему лечения геморроя ректальными облепиховыми свечами должен выбрать доктор с учетом тяжести заболевания и состояния пациента. Как правило, назначается применение суппозиториев один раз в день на протяжении двух недель. При необходимости и по назначению врача курс можно повторить по прошествии двух месяцев. По отзывам облепиховые свечи от наружного геморроя помогают очень быстро.

Суппозитории лучше всего использовать непосредственно перед сном, оптимально - после дефекации. После проведения гигиенических процедур суппозиторий вводится глубоко в анальное отверстие. Проводить процедуру необходимо чистыми и сухими руками. После введения свечи и мытья рук следует лечь на горизонтальную поверхность на полчаса, чтобы лекарство начало действовать.

облепиховые свечи при кровоточащем геморрое отзывы

Инструкция предлагает следующую дозировку суппозиториев:

1. 1 суппозиторий один раз в день для детей от 6 до 14 лет.

2. 1 суппозиторий 1-2 раза в день для детей старше 14 лет и взрослых пациентов. По отзывам облепиховые свечи при кровоточащем геморрое применяются очень часто.

Передозировка

При превышении дозировки ректальных свечей на основе облепихового масла возможно временное расстройство пищеварительного тракта. Проявляется оно обычно вздутием живота и диареей. Проходят подобные симптомы самостоятельно без дополнительного медикаментозного лечения после снижения дозировки суппозиториев.

В случае если симптомы передозировки усиливаются и не проходят даже после отмены препарата, следует обратиться к врачу и получить соответствующую консультацию. Передозировка не носит системного характера при лечении геморроя облепиховыми свечами. Отзывы это подтверждают.

Совместимость

Не рекомендуется применять суппозитории на облепиховом масле одновременно с другими ректальными препаратами, включая свечи и таблетки. Облепиховые суппозитории хорошо сочетаются с остальными препаратами в любой форме выпуска, в том числе с инъекциями, растворами, пероральными таблетками, сиропами, мазями, капсулами, компрессами и кремами. Терапию геморроя, помимо ректальных облепиховых суппозиториев, можно дополнить примочками или сидячими ванночками.

Дополнительная информация

Хранить суппозитории на основе облепихового масла следует в холодильнике, так как в теплом месте они расплавятся и будут непригодны для использования. Доставать суппозиторий из индивидуальной упаковки следует непосредственно перед применением. В открытом виде хранить свечи нельзя.

лечение геморроя облепиховыми свечами отзывы

Облепиховые суппозитории следует хранить в месте, к которому не имеют доступа дети, так как они могут начать играться со свечами, что приведет к неприятным последствиям.

Отзывы врачей об облепиховых свечах от геморроя также имеются.

Срок хранения при соблюдении всех условий составляет для ректальных облепиховых свечей 18 месяцев. Если свечи поменяли цвет или деформировались в процессе хранения, либо у них появился неприятный запах, лучше не использовать их, а утилизировать и купить новые.

Но даже при сохранении внешнего вида и запаха после истечения срока хранения применять суппозитории нельзя, так как это может вызвать непредсказуемую реакцию организма.

Отзывы об облепиховых свечах от геморроя

Облепиховое масло используется при многих болезнях. О его целебных противовоспалительных и восстанавливающих свойствах известно довольно долго. Отзывы о суппозиториях на основе облепихового масла в подавляющем большинстве положительные. Отмечается их быстродействие и эффективность. У многих облегчение наступило уже после нескольких дней применения: пропал зуд и жжение, прошло воспаление и болезненность.

О применении у детей

Некоторые родители оставляют положительные отзывы об облепиховых суппозиториях после применения их у детей. В подобных комментариях говорится о легкости введения свечей детям, что обусловлено их маслянистой структурой. Быстрое снятие симптомов геморроя у детей также относится к ряду положительных моментов.

По отзывам облепиховые свечи от геморроя после родов незаменимы.

Их прописывают, так как у женщин в первые дни возникают проблемы с походом в туалет. Особенно это касается тех, кому накладывались швы после родов. Облепиховые суппозитории облегчают состояние кишечника, в короткий срок заживляют микротрещины и предотвращают кровотечение при дефекации. Привлекательным также является факт, что суппозитории на основе облепихового масла являются гипоаллергенными, сообщений о нежелательной реакции организма на их применение не встречается.

облепиховые свечи от геморроя отзывы врачей

Отрицательных отзывов о свечах на основе облепихи как таковых не имеется. Практически все пациенты остались довольны эффектом от их применения. Кому-то они помогли в кратчайшие сроки, кому-то потребовалось больше времени и курсовое лечение. Это исключительно индивидуальный момент, который зависит от особенностей организма каждого человека и степени заболевания. При тяжелых формах геморроя специалисты рекомендуют использовать более сильные препараты, либо облепиховые свечи в комплексе с другими лекарственными средствами. Также это подтверждают к свечам с облепиховым маслом при геморрое инструкция и отзывы.

Комментарии специалистов

В силу безопасности и высокой эффективности на ранних стадиях развития патологии препарат очень распространен и часто назначается врачами. Из дополнительных рекомендаций специалисты советуют пациентам, страдающим от геморроя, соблюдать специальную диету и вести активный образ жизни, совершая ежедневные прогулки и повышая тем самым двигательную активность.

Геморрой - неприятное заболевание, которое доставляет человеку массу неудобств. Поэтому при склонности к появлению данной патологии лучше озаботиться принятием профилактических мер, а не ждать, когда болезнь проявит себя.

Помогают ли облепиховые свечи от геморроя? Отзывы подтверждают, что да.