Аденомиоз матки 1 степени: причины, симптомы и диагностика

0
0

Аденомиоз — довольно распространенная болезнь, которой наиболее подвержены женщины старше сорока лет. Следует отметить, что нередко заболевание диагностируется уже на поздних стадиях, что делает лечение более трудным. В то же время аденомиоз матки 1 степени довольно легко поддается консервативной терапии.

Что такое аденомиоз?

аденомиоз матки 1 степени

Ни для кого не секрет, что эндометрий матки представляет собой специфическую ткань, предназначенную для имплантации зародыша. Если оплодотворение не произошло, то эта оболочка матки отслаивается, а ее остатки выходят наружу во время менструации, освобождая место для роста новой ткани. Но иногда подобные клетки прорастают в мышечный слой матки. Тем не менее, они сохраняют свой цикл развития, и каждый месяц происходит их отторжение с одной лишь разницей — поврежденные ткани находятся в замкнутом пространстве и, соответственно, не могут выводиться из организма. Аденомиоз 1 степени сопровождается небольшим прорастанием тканей (примерно на треть мышечного слоя). Но, к сожалению, при отсутствии своевременного лечения заболевание быстро прогрессирует, приводя к опасным последствиям.

Аденомиоз матки 1 степени и причины его возникновения

Следует отметить, что основной причиной развития подобной патологии являются изменения гормонального фона. К факторам риска можно отнести:

  • аденомиоз 1 степени
    частые аборты и гинекологические выскабливания;
  • длительное ношение внутриматочной спирали;
  • бесконтрольный прием гормональных средств;
  • постоянные стрессы;
  • чрезмерно активный образ жизни;
  • постоянные физические нагрузки;
  • злоупотребление солнечными ваннами;
  • травма базальной мембраны маточного эндометрия;
  • наследственная предрасположенность.

Основные симптомы болезни

Аденомиоз матки 1 степени часто протекает бессимптомно и обнаруживается лишь при плановом осмотре у врача. Но в некоторых случаях женщины жалуются на изменения привычного менструального цикла, обильные и болезненные месячные. Иногда наблюдаются мажущиеся выделения коричневого цвета за несколько дней до начала менструального цикла. Некоторых пациенток беспокоят весьма ощутимые схваткообразные боли в пояснице и внизу живота. Стоит понимать, что при отсутствии своевременного лечения заболевание чревато развитием бесплодия.

Аденомиоз: диагностика и лечение

аденомиоз диагностика

Первые подозрения на наличие подобного нарушения появляются у врача во время гинекологического осмотра — в таких случаях дополнительно проводится осмотр шейки матки и берется мазок для лабораторных исследований. Аденомиоз матки 1 степени довольно трудно диагностировать при помощи вышеописанных методов. Поэтому проводится также УЗИ, гистероскопия, а иногда приходится прибегать к магнитно-резонансной томографии. Что же касается лечения, то на первых стадиях вполне эффективной является консервативная терапия. Поскольку развитие аденомиоза связано с гормональными нарушениями, то здесь применяются гормональные препараты, способные нормализировать работу половой системы. Хирургическое вмешательство показано лишь при тяжелых формах заболевания.