Средство "Хлорофиллипт": полоскание горла, обработка миндалин

0
0

Чтобы преодолеть боль в горле, можно использовать различные методы, в частности антибиотики широкого спектра действия или компрессы из картофеля, однако более эффективным средством в таком случае является препарат "Хлорофиллипт" (спиртовой) для полоскания горла.

хлорофиллипт полоскание горла

Лечебные свойства лекарства

Особенность данного средства заключается в его способности бороться с бактериями. Наиболее удачно спиртовой раствор "Хлорофиллипт", полоскание горла которым дает хороший результат, уничтожает кокки. Средство создано на растительной основе. Главным его компонентом является хлорофилл, полученный из листьев эвкалипта. Как показывает медицинская практика, данный раствор является более эффективным, чем настой из растения. От многих заболеваний способен уберечь препарат "Хлорофиллипт". Полоскание горла ним помогает побороть ларингит, ОРЗ, ринит, тонзиллит, кашель, стоматит, гайморит, а также уменьшить проявления ангины. Кроме этого, средство устраняет воспалительный процесс в миндалинах и уменьшает боль. Другими преимуществами препарата являются доступная цена и возможность его использования людьми, которым запрещено принимать антибиотики.

хлорофиллипт спиртовой для полоскания горла

Полоскание

Основная цель использования лекарства "Хлорофиллипт" - полоскание горла. Инструкция содержит данные о способе разведения спиртового раствора с водой. Полоскание должно происходить несколько раз в сутки, однако уже после первой процедуры больной чувствует облегчение. Исчезает белый налет и значительно уменьшается боль. Однопроцентный раствор можно использовать и для обработки ожогов, ран, кожных воспалений, прыщей, потницы у новорожденных. Его можно принимать внутрь для борьбы с кашлем или золотистым стафилококком.

Обработка миндалин

Хороший результат можно получить, если по-разному использовать средство "Хлорофиллипт". Полоскание горла, закапывание носа и обработка миндалин позволят справиться с заболеванием в короткие сроки. Смазывать горло целесообразнее лекарством на масляной основе. Для осуществления процедуры нужно смочить небольшой кусок ваты или ватный тампон в растворе и обработать ним миндалины.

Формы выпуска

Средство "Хлорофиллипт" имеет различные формы выпуска, а именно:

  • спиртовой раствор - используется внутрь и наружно;
  • масляный раствор - для наружного использования;
  • раствор, что вводится внутривенно;
  • спрей;
  • таблетки, что рассасываются.
    хлорофиллипт полоскание горла инструкция

Предостережение при использовании

Побочные реакции после использования препарата бывают крайне редко, а потому его можно применять и детям, и беременным женщинам. Основное предостережение касается возможной аллергической реакции на компоненты лекарства "Хлорофиллипт". Это может быть отек слизистой, припухлость губ, покраснение. Чтобы исключить вероятность аллергических проявлений, нужно для проверки прополоскать горло средством или принять 20-25 капель внутрь. Если в течение 8-10 часов никаких негативных явлений не возникло, можно смело использовать препарат "Хлорофиллипт".