В борьбе с ангиной поможет препарат «Фурацилин». Полоскание горла: основные правила и ошибки

0
0

Недорогой медикамент «Фурацилин» продается в таблетках, растворе и мази. Активно используется в медицине как противомикробное средство в борьбе с разными бактериями (дизентерийная палочка, стрептококк, стафилококк). При гнойных воспалениях, ранах, ожогах, стоматите, пролежнях, повреждениях кожи, конъюнктивите, гайморите и заболеваниях горла применяется раствор препарата «Фурацилин». Полоскание горла может не дать положительного результата, если проигнорировать следующие рекомендации.

Как полоскать правильно?

Взрослые, школьники и старшие дошкольники полощут горло следующим образом:

  • набирают в рот раствор;
  • запрокидывают голову назад;
  • произносят звук «о-о-о» как можно дольше;
  • сплевывают жидкость;
  • продолжают до тех пор, пока не закончится раствор.

Если при полоскании возникают рвотные позывы

В таком случае попробуйте слегка наклонить голову назад. Дело в том, что препарат "Фурацилин" при ангине помогает удалить налет, мокроту, бактерии более эффективно, чем простые таблетки и аэрозоли. Чтобы выздороветь быстрее, добавьте в него пару капель настоя календулы, ромашки, шалфея или подорожника, которые снимают воспаление.

Сколько раз полоскать?

фурацилин полоскание горла

Полоскать следует теплым раствором минимум три раза в день по 3-5 минут в течение 3-7 дней. Маленьким детям и лицам, которые категорически не переносят полоскание, нужно протирать миндалины раствором препарата "Фурацилин". Для этого намотайте на палец бинт, смочите в растворе и протрите аккуратно горло. Если ребенок немного сглотнет жидкость, то на его здоровье это не отразится.

Как разводить «Фурацилин» для полоскания?

  • На одно полоскание нужно взять одну таблетку.
  • Растолките ее в порошок.
  • Залейте горячей водой (100 мл) и размешайте.
  • Как только раствор станет теплым, процедите его.
  • Теперь можно полоскать.

Как нельзя разводить раствор?

Некоторые люди советуют разводить на сутки литр кипятка с пятью таблетками препарата "Фурацилин", а затем подогревать его до нужной температуры. Данный медикамент в растворе не эффективно использовать по истечении 24 часов и более, а также разводить большим количеством воды.

Как усилить действие таблеток?

фурацилин при ангине

В случае сильных болей в горле специалисты советуют разводить две таблетки препарата «Фурацилин». Полоскание горла концентрированным раствором нужно увеличить до 4-6 раз. Обратите внимание, что у некоторых людей возникает ощущение сухости и першение, тогда следует сократить дозу лекарства либо после него прополоскать горло отваром шалфея или ромашки. В любом случае проконсультируйтесь с лечащим врачом. Концентрированный раствор нежелательно применять маленьким дошкольникам и беременным женщинам без консультации врача.

Для чего еще применяется препарат «Фурацилин»?

Полоскание горла – это не единственный метод применения данного медикамента. Концентрированным раствором (более трех таблеток на стакан) смачивают ожоги и промывают гнойные раны. Его применяют вместо гепариновой мази, чтобы убрать шишки от уколов. Для этого делают компрессы с фурацилиновым раствором:

  • Марлевые повязки очень хорошо пропитывают сильно концентрированным раствором.
  • Накладывают их на место шишек.
  • Сверху положите целлофановую пленку.
  • Компресс укрепите пластырем.
  • Держите столько, сколько можете вытерпеть легкое жжение, а потом смажьте кожу детским кремом.

Детские болезни

как разводить фурацилин для полоскания

Раствором, приготовленным, как для полоскания горла, промывают глаза при конъюнктивите и нос при появлении зеленой слизи. При стоматите и воспалении десен полощут ротовую полость тем же способом, как и при чистке зубов (голову запрокидывать не нужно). Для большей эффективности смочите бинт в сильно концентрированном растворе и протрите язык, небо, щеки, а потом нанесите мазь, назначенную врачом. Любые царапины и ссадины также обрабатывают противомикробным средством.

Есть ли побочные действия у препарата «Фурацилин»?

Данный медикамент (международное название «Нитрофурал») нельзя применять во время кровотечения, при аллергодерматозах и гиперчувствительности.

фурацилин полоскание горла
В противном случае появится рвота, аллергические реакции, головокружение, тошнота, дерматит. Побочные реакции являются редкостью при наружном применении препарата «Фурацилин». Полоскание горла слабым раствором даже при попадании вещества в организм не наносит вреда, поэтому его можно использовать как профилактику простудных заболеваний.