Лекарство "Артра": инструкция по применению

0
0

Фармакологические свойства препарата

артра инструкция по применению
Препарат "Артра" инструкция по применению характеризует как средство, эффективным образом стимулирующее регенерацию хрящей. Активные ингредиенты, входящие в состав этого лекарства, принимают непосредственное участие в производстве соединительной ткани. Они предотвращают разрушение хряща и активизируют процесс его восстановления, одновременно оказывая умеренное противовоспалительное действие. В результате приема препарата "Артра", инструкция по применению которого обязательно прилагается, стимулируется образование гиалуронана, коллагена и протеогликанов, а также поддерживается необходимый уровень вязкости так называемой синовиальной жидкости. Кроме того, активизируются механизмы репарации, и подавляется активность ферментов, расщепляющих соединительную ткань. Похожим действием обладает основной аналог этого средства на сегодняшний день - препарат "Артра-Актив".

артра актив

Состав и описание препарата

Выпускается данное лекарство в виде овальных таблеток белого или бело-желтого цвета. В состав препарата "Артра", инструкция по применению которого об этом также свидетельствует, в качестве активных компонентов входят сульфат натрия хондроитин и гидрохлорид глюкозамина. В роли дополнительных веществ выступают целлюлоза микрокристаллического типа, гидроксипропилметилцеллюлоза, двузамещенный фосфат кальция, магния стеарат, двуокись титана, стеариновая кислота, триацетин и кроскармеллоза натрия.

Область применения

Принимать лекарство "Артра" специалисты, в основном, рекомендуют для лечения остеоартроза позвоночника. Помимо этого, активно назначается оно для терапии дегенеративно-дистрофических болезней периферических суставов, развившихся вследствие поражения хрящевой ткани.

лекарство артра

Особенности использования и дозирования

Принимать таблетки "Артра" инструкция по применению советует исключительно пациентам старше пятнадцатилетнего возраста строго по одному драже два раза в день на протяжении первых трех недель терапии. В течение следующих месяцев рекомендуется прием таблетки один раз в сутки. При этом устойчивый лечебный эффект, как правило, наблюдается при приеме лекарства не менее полугода.

Список противопоказаний

Принимать такой препарат, как "Артра", строго не рекомендуется пациентам, страдающим индивидуальной непереносимостью его вспопомогательных и активных составляющих, а также всем тем, кто имеет выраженные нарушения в работе почек. Помимо этого, в перечень противопоказаний входят период вынашивания ребенка, лактационный период и возраст до пятнадцати лет.

Возможные побочные реакции

Переносится данное лекарство, как правило, хорошо большей частью пациентов. В очень редких случаях больные жалуются на головокружение, боли в эпигастрии, запор, диарею и метеоризм. Кроме того, могут наблюдаться разнообразные кожные аллергические реакции. В отдельных случаях также может отмечаться нарушение сна.