Как сжать видео? Инструкция для новичков

0
0

Введение

Сегодня мы будем разбирать вопрос о том, как сжать видео. Данная потребность возникает в самых различных ситуациях. Например, когда необходимо записать «весомый» фильм на компакт-диск или на USB-флешку. Чтобы добиться уменьшения размера видео файла, нужно использовать специальные программы. На данный момент подобных утилит существует огромное множество. И бывает сложно найти действительно подходящую программу, которая позволит уменьшить размер без потери качества. В этой статье будет описываться утилита под названием Movavi. Итак, далее вы узнаете о том, как сжать видео.

как сжать avi

Подготовка

Перед тем как приступить к рассмотрению инструкции, давайте кратко изучим программу, с которой мы будем работать. Movavi выпускается для платформы Mac и Windows. Скачать вы ее можете с официального сайта. Сама программа рассчитана на новичков, которые не имеют опыта работы в этой сфере деятельности. Этому способствует простой интерфейс, графическое отображение и наличие встроенных подсказок. Но несмотря на все это, данная утилита может оказаться полезной даже для уже опытных пользователей. Movavi можно использовать как обычный конвертор. Имеется удобная функция для тех, кто привык смотреть фильмы на своих мобильных гаджетах. Она позволяет автоматически подбирать настройки для определенной модели устройства. Есть возможность конвертации видеороликов сразу для показа в интернете, например, на YouTube. Чуть ниже будет представлена подробная инструкция, которая позволит вам разобраться в том, как сжать avi, mpg, 3gp и другие форматы.

Инструкция

К этому моменту на вашем компьютере уже должна быть установлена утилита Movavi. Все дальнейшие действия действительны только для версии программы для операционной системы Windows.

  1. Откройте редактор Movavi и нажмите на кнопку «+файл». Укажите директорию расположения видео, которые вы хотите сжать.
  2. В нижней панели управления есть возможность выбора формата для выходного файла. Вы можете выбрать его самостоятельно либо указать только модель мобильного устройства. Можно также использовать заранее приготовленные профили с выбранными настройками.
  3. Следующим этапом вялятся выбор кодеков и задание битрейта. Чтобы это осуществить, нужно нажать на кнопку «Настройки», она располагается в правой части программы. В меню «Видеопоток» необходимо выбрать тип кодека. Если нажать на кнопку «Опции», то перед вами будет дополнительное меню с настройками. Здесь же можно указать величину значения битрейта.
  4. После выбора всех настроек остается только нажать кнопку «старт» и сжатие запустится. Длительность этого процесса зависит от характеристик вашего компьютера и «веса» исходного файла.

как сжать видео,

Дополнительные сведения

Ранее вы узнали о том, как сжать фильм специально для просмотра на мобильном устройстве. Но стоит заметить, что такие файлы будут некорректно отображаться на больших мониторах. То есть будет заметна подмена формата видео, из-за чего качество значительно уменьшится. Хотя на небольших дисплеях такого происходить не будет.

как сжать фильм

Заключение

Вопрос о том, как сжать видео, мучает многих людей. Некоторые, даже уже «бывалые» пользователи, не в состоянии правильно ответить на него. В статье я привел инструкцию с содержанием всех основных этапов уменьшения размера файлов. Надеюсь, теперь вы знаете, как сжать видео.