Препарат «Фурамаг». Инструкция по применению

0
0

Препарат «Фурамаг» входит в категорию средств, обладающих широким спектром противомикробного влияния, так называемой группы нитрофуранов. Активный компонент – фуразидина соль калиевая. Лекарство обладает высокой биодоступностью. Проникая в организм, оно равномерное распределяется. Абсорбция происходит в тонком отделе кишечника. Максимальная концентрация в крови наблюдается в течение трех-семи часов, спустя три-четыре часа после приема препарат обнаруживается в моче. К лекарству резистентность развивается сравнительно медленно. Устойчивость бактерий к действию средства не достигает высоких показателей. Медикамент активен в отношении грамотрицательных палочек, грамположительных кокков, лямблий, энтеробактерий, клебсиелл, протея, шигелл, сальмонелл и прочих патогенных возбудителей.

фурамаг инструкция по применению
Средство подавляет деятельность дыхательных цепочек и цикл трикарбоновых кислот, прочих биохимических процессов в микробах, что провоцирует разрушения в цитоплазматических мембранах или оболочках. Благодаря понижению выделения токсинов бактериями улучшается общее состояние пациентов в ряде случаев еще до подавления болезнетворной флоры. Отличительным свойством препарата, как и прочих нитрофуранов, является способность активизировать иммунный ответ организма. В терапевтических количествах медикамент стимулирует лейкопоэз.

Препарат «Фурамаг». Инструкция по применению. Показания

фурамаг для детей
Лекарство назначают для лечения поражений инфекционного характера на коже, в урогенитальном тракте, в мягких тканях. Средство применяется в гинекологии, при тяжелых ожогах. Препарат «Фурамаг» инструкция по применению рекомендует использовать при и после цистоскопии, перед урологическими операциями, при катетеризации для предупреждения инфекционных заражений.

Противопоказания

Не назначается средство при кормлении грудью, детям до трех лет. Противопоказан препарат «Фурамаг» при беременности. Не рекомендовано средство на фоне недостаточности почек хронического тяжелого течения, при гиперчувствительности.

Препарат «Фурамаг». Инструкция по применению. Побочные эффекты

Средство может спровоцировать негативные реакции в редких случаях. Препарат малотоксичен. Редко наблюдаются головокружение, расстройство функционирования печени, головная боль, тошнота до рвоты. Среди побочных проявлений отмечаются аллергия, полиневрит, расстройство аппетита. При ухудшении состояния больного либо появлении неописанных аннотацией симптомов нужно приостановить лечение, обратиться к специалисту.

Препарат «Фурамаг». Инструкция по применению

фурамаг при беременности
Назначается медикамент внутрь. Рекомендовано пить лекарство после еды с большим объемом жидкости. Взрослым средство «Фурамаг» инструкция по применению рекомендует по 50-100 мг не чаще трех раз в день. Продолжительность лечения – от семи до десяти суток. Повторный курс допускается провести не ранее чем через 10-15 дней с учетом состояния пациента. Лекарство «Фурамаг» для детей назначается в дозе 25-50 мг в день три раза (не больше 5 мг/кг/день).