Средство «Левомицетин» (капли): инструкция по применению

0
0

Лекарство «Левомицетин» в форме глазных капель активно применяется в офтальмологической практике.

левомицетин капли инструкция по применению

Фармакологические свойства средства «Левомицетин» (капли)

Инструкция по применению объясняет, что лекарство является противомикробным препаратом, обладающим бактериостатическим действием, которое направлено на подавление активности грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, штаммов, проявляющих устойчивость к действию сульфаниламида, стрептомицина, пенициллина. С помощью средства ведут борьбу с синегнойной и гемофильной палочкой, энтеробактером, клостридиями и другими болезнетворными микробами. При использовании медикамента высокая концентрация средства наблюдается в роговице, стекловидном теле и радужной оболочке, в хрусталик же активное вещество не попадает.

Показания к применению лекарства «Левомицетин» (капли)

левомицетин капли глазные детям

Инструкция по применению показывает, что средство используется в офтальмологии для терапии глазных заболеваний - конъюнктивита, блефарита, кератита, блефароконъюнктивита, кератита нейропаралитического, кератоконъюнктивита. Глазные капли эффективны даже в случаях бесполезности других антибактериальных препаратов.

Противопоказания к применению медикамента «Левомицетин» (капли)

Инструкция по применению информирует, что капли нельзя использовать при недостаточности функций почек и печени, гиперчувствительности к левомицетину. Запрещается вводить лекарство пациентам с нарушениями кроветворения. С осторожностью назначают капли «Левомицетин» детям до двух лет, при беременности, пациентам с псориазом и экземой. Если после выполнения процедуры больной отмечает снижение четкости зрения, ему следует воздержаться от выполнения работ, требующих повышенного внимания.

Средство «Левомицетин» (капли): инструкция по применению

капли левомицетин детям

Лекарство используют местно, вводя по две капли в конъюнктивальный мешок с периодичностью раз в 1-4 часа. Препарат следует набирать только чистой пипеткой. Применять средство нужно на протяжении двух недель. Перед осуществлением процедуры требуется снять контактные линзы, обратно их надевают через 30 минут после закапывания лекарства «Левомицетин». Капли глазные детям старше двухлетнего возраста рекомендуется использовать с периодичностью 4 часа. В данном случае  достаточно введения одной капли лекарства в каждый глаз.

Побочные действия медикамента «Левомицетин» (капли)

Инструкция по применению информирует, что в отдельных случаях во время лечения могут наблюдаться негативные реакции на препарат. Средство способно вызвать зуд, жжение и покраснение слизистой. При длительной терапии (на протяжении более трех недель) может возникнуть вторичная грибковая инфекция, тромбоцитопения, анемия апластическая, лейкопения. При наличии данных признаков использование препарата требуется отменить. Вероятность образования побочных эффектов увеличивается с одновременным применением лекарства с медикаментами, которые угнетают кроветворение (цитостатики, сульфаниламиды), а также при лучевой терапии.