Аналог "Плавикса" - препарат "Зилт". Инструкция

0
0

Препарат «Ко Плавикс» относится к группе антикоагулянтов. Активное вещество – гидросульфат клопидогрела. Компонент отличается быстрой всасываемостью. Большая часть вещества связывается с плазменными белками. Метаболизм осуществляется в печеночных клетках. Спустя примерно час после приема внутрь препарат достигает максимальной концентрации. Выведение происходит с мочой и калом.

ко плавикс
Многие пациенты интересуются тем, какое лекарство лучше: «Плавикс» или «Зилт». Следует сказать, что средства содержат одно и то же активное вещество, поэтому фармакологические свойства, как и побочные эффекты и противопоказания, у этих медикаментов идентичны.

Показания

Аналог «Плавикса», как и сам препарат, рекомендован для профилактики атеротромбических расстройств у пациентов с инфарктом (до 35 суток после инфаркта), перенесших инсульт (от недели до полугода), а также при установленном нарушении периферического кровоснабжения, в том числе с элементами окклюзии. К показаниям относят коронарную недостаточность острого типа без повышения ST-сегмента (при нестабильной стенокардии или инфаркте без Q зубца).

плавикс или зилт
Аналог «Плавикса» рекомендован больным с коронарным чрезкожным размещением стента. В этом случае медикамент назначается в комплексе с ацетилсалициловой кислотой. Препарат назначается при инфаркте острого течения с повышением ST-сегмента, в комбинации с аспирином пациентам, которым показано тромболитическое лечение.

Режим дозировки

Лекарство «Зилт» назначается по таблетке (75 мг) однократно в сутки. Медикамент рекомендуется пить вне зависимости от еды. При синдроме коронарной недостаточности острого течения без повышения ST-сегмента начальная доза - 300 мг. Далее аналог «Плавикса» принимают по 75 мг в сутки. Оптимальная продолжительность приема – 12 месяцев. Максимальная эффективность достигается через три месяца. При повышенном ST-сегменте пожилым пациентам (с 75-ти лет) лекарство назначается по 75 мг в день без применения вводной дозировки в 300 мг однократно. Комбинированное лечение следует начать насколько возможно раньше после проявления признаков патологии. Длительность применения - не меньше четырех недель.

аналог плавикса

Побочные эффекты средства «Зилт»

Препарат может спровоцировать гриппоподобное состояние, болезненность в груди, повышенную температуру (редко). К нежелательным последствиям относят депрессию, астению, панкреатит, сердцебиение. На почве терапии возникает артериальная гипертензия, сердечная недостаточность, колит, лейкемия, эпистаксис. Аналог «Плавикса» может вызвать тошноту, диспепсию, гипербилирубинемию, внутрисуставные, легочные и ЖКТ кровотечения. На фоне непереносимости развивается аллергия. В редких случаях возникает ангионевротический отек, сывороточная болезнь.

Противопоказания

Аналог «Плавикса» не назначают при геморрагическом синдроме, недостаточности печени выраженного течения, в возрасте до 18-ти лет. Относят к противопоказаниям беременность, лактацию, патологии, предрасполагающие к развитию кровотечений (в частности, язвенную болезнь), гиперчувствительность.