Учет финансовых результатов: что это?

0
0

Что такое учет финансовых результатов?

Учет финансовых результатов
Хозяйственная деятельность предприятия изображает достаточно сложный процесс, включающий в себя различные этапы и статьи. Следовательно, все подобные мероприятия должны проводить специалисты бухгалтерского отдела, как наиболее компетентные в рассматриваемом вопросе. Таким образом, учет финансовых результатов деятельности предприятия - это своеобразный конечный итог экономической сферы жизнедеятельности организации. С другой стороны, данное понятие можно охарактеризовать как прибыль. Подобная величина классифицируется как один из важнейших показателей, который в достаточной степени может характеризовать компанию на современном международном рынке. Следует отметить, что величина прибыли может быть найдена как разница суммы, полученной в ходе реализации продукции, и значения, включающего в себя весь объем себестоимости рассматриваемого товара.

Учет финансовых результатов деятельности предприятия

Для чего необходим?

Учет финансовых результатов производится за некоторый определенный период и позволяет осуществить бухгалтерские операции относительно сбыта товаров и оказания услуг, а также всевозможной операционной деятельности. Тем не менее необходимо помнить о том, что требуемые расчеты производятся после исключения суммы, которая состоит из различных сборов, налогов и штрафов. Важно также помнить, что учет финансовых результатов (будь то прибыль или убыток) зачастую включает в себя некоторые составляющие. Перечислим наиболее важные из них. Конечный итог хозяйственной деятельности традиционно включает в себя реализацию товаров, оказание услуг и всевозможных работ; списание основных средств; действия с нематериальными активами; реализацию валютных фондов и ценных бумаг; а также операционные расходы и доходы рассматриваемой организации. Таким образом, учет финансовых результатов обеспечивает полное формирование всех имеющихся данных, необходимых для мероприятий налогообложения, например составление деклараций.

Учет финансовых результатов от обычных видов деятельности

Обычные виды деятельности

Как уже говорилось ранее, значительная часть прибыли/убытка организации получается за счет продаж товаров и реализации услуг. Следовательно, если вычесть налоги, экспортные пошлины, издержки и всевозможные вычеты, которые предусматриваются действующим законодательством, можно найти величину прибыли компании. Поскольку все вышеперечисленные затраты связаны непосредственно либо с производством, либо со сбытом продукции, то можно смело говорить о том, что они оказывают значительное влияние на себестоимость производимых товаров. Таким образом, учет финансовых результатов от обычных видов деятельности снабженческих, торговых и различных сбытовых организаций представляет собой сумму, полученную от продаж продукции после вычитания их покупной стоимости, а также величины расходов и затрат, которые относятся непосредственно к рассматриваемым товарам.