Что такое международная экономическая интеграция?

0
0

Международная экономическая интеграция – это процесс разделения труда и производства между двумя или более государствами. Как правило, точки соприкосновения стран находятся в политических вопросах, в сельском хозяйстве и в экономической сфере. Реже в интернациональных взаимосвязях мелькают добывающие промышленности, а также функционирование фабрик и заводов.

международная экономическая интеграция

Что в себя включает такая договоренность

Как правило, международная экономическая интеграция подразумевает заключение такого акта, как таможенный союз. Он дает возможность свободно провозить через границы сотрудничающих государств товары и рабочую силу до тех пор, пока срок договора не будет исчерпан. Именно поэтому чаще всего подобные соглашения заключаются между странами-соседями, в противном случае придется дополнительно оплачивать стоимость перевозки товаров через территорию другого государства. Стоит отметить, что подобный таможенный союз предполагает взаимную конвертируемость валют тех стран, которые его подписали. В качестве расчета может быть выбрана одна денежная единица, или же валюты всех участников будут сведены к единому курсу (что сделать куда сложнее).

международная интеграция это

Особенности подобной унии

Несмотря на то что международная экономическая интеграция – это союз, в котором под каким-то общим знаменателем объединяются различные государства, каждый его участник сохраняет всю свою самобытность. У каждой страны остается ее собственная валюта, язык, законы и экономические планы развития. Ввоз и вывоз товаров и рабочей силы может осуществляться только по правилам договора, с учетом всех налогов и тарифов, которые там прописаны. Для того чтобы стало понятнее, по каким именно схемам в наши дни страны заключают договора и ведут политические дела, попробуем рассмотреть все это на конкретной схеме, которая признана стандартом.

формы международной экономической интеграции

Формы международной экономической интеграции

  • Зона преференции – союз между странами, которые снизили или вовсе отменили таможенную плату между границами друг друга. Считается, что такие государства находятся просто в дружеских отношениях.
  • Свободная торговля – полная ликвидация всех таможенных сборов между странами-союзниками. Товары могут провозиться через границы без осмотра и контроля, словно в пределах одной державы.
  • Таможенный союз – это международная экономическая интеграция, в ходе которой объединяющиеся страны принимают общий тариф по отношению к торговле с третьими государствами. В таких униях часто предусмотрено единое управление (как политическое, так и экономическое), единая валютная единица (только для экспортируемых товаров) и полное отсутствие границ.
  • Общий рынок. Подобное соглашение имеет ту же основу, что и предыдущее, однако к нему еще прилагается объединение капиталов всех стран-участников.
  • Союз на экономической основе – унификация практически всех сфер деятельности стран. В них ведется общая политика, действуют одни законы. Едиными для всех являются одна валюта, рыночная экономика и прочие аспекты. Самобытными могут оставаться только традиции отдельных народов. Ярким примером такой унии является Евросоюз.
  • Полная международная интеграция – это полная ликвидация государственных границ на основе всего того, что было описано выше (таковым был СССР).