Как и для чего применяют препарат "Димексид" в гинекологии?

0
0

«Димексид» — лекарственное средство, обладающее противовоспалительным, антибактериальным, анестезирующим эффектом. Основное назначение препарата — лечение различного рода воспалительных заболеваний. Достаточно широко используют «Димексид» в гинекологии.

лекарство димексид

Показания к применению

«Димексид» используют для лечения инфекционно-воспалительных недугов наружных половых органов женщины - шейки матки, влагалища (цервициты, вульвовагиниты) - различного происхождения (грибкового, вирусного, бактериального). Кроме этого, «Димексид» в гинекологии применяют в период восстановления после лучевой терапии при онкологических заболеваниях репродуктивных органов. При этом данный препарат является составной частью комплексного лечения.

Особенности фармакодинамики

Действие препарата заключается в подавлении активности различных биологических веществ, например, простагландинов, которые способствуют развитию воспалительных процессов. Лекарство «Димексид» снижает выраженность симптомов, таких как отек тканей, выделения, зуд, жжение. Помимо этого, препарат обладает еще одним очень важным свойством: он способен проводить в кожу предварительно растворенные в нем другие лекарственные средства. При этом эффективность этих лекарств значительно увеличивается. Однако стоит заметить, что такие свойства могут нести как положительный результат, так и отрицательный. Например, одновременно с усилением эффективности действия антибиотиков усиливаются и возможные побочные явления.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению жидкости «Димексид» являются:

  • димексид в гинекологии
    тяжелые патологии, подавляющие функции почек и печени;

  • ишемическая болезнь сердца, сопровождающаяся частыми приступами стенокардии, или состояние после инфаркта;

  • выраженный атеросклероз;

  • нарушение мозгового кровообращения;

  • некоторые офтальмологические заболевания (катаракта, глаукома).

Лекарство «Димексид» при беременности и во время кормления грудью не назначается. Кроме того, возраст до 15-ти и после 60 лет также является противопоказанием к использованию препарата.

Побочное действие

При правильном применении лекарственного средства практически не возникает побочных явлений. Тем не менее, индивидуальная непереносимость составляющих препарата может вызвать зуд и отек. Поскольку данное средство имеет своеобразный чесночный запах, который не все переносят, может развиться бронхоспазм.

Как применяют препарат?

димексид при беременности
Жидкость «Димексид» в гинекологии используется исключительно по назначению врача. Перед процедурами проводят пробу на чувствительность к препарату. При лечении воспалительных заболеваний шейки матки и влагалища используют вагинальные тампоны, смоченные в 10-30 % водном растворе лекарственного средства. Длительность и количество процедур определяются врачом. Самостоятельно упомянутые процедуры проводить не рекомендуется. В особых случаях может быть назначено одновременное введение препарата «Димексид» и антибиотика (в одном тампоне).

Помимо жидкости, используют еще свечи с диметилсульфоксидом. Суппозитории применяют два раза в сутки на протяжении двух недель. В случае необходимости курс лечения повторяют.

Лекарство «Димексид» в гинекологии используют как вспомогательное средство для лечения различных воспалительных заболеваний. Делать это необходимо только под наблюдением врача и только в условиях стационара.