Препарат "Амиксин" детский: инструкция и показания к применению

0
0

Большинство родителей делает все возможное, чтобы укрепить иммунитет своего ребенка и оградить его от различных заболеваний: здоровое питание, ежедневные прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, прием витаминов. Однако и этого бывает недостаточно, и ребенок все равно заболевает. Сегодня в аптеках в широком ассортименте представлены препараты, эффективно стимулирующие иммунитет малыша или же способные ускорить выздоровление, если болезнь все-таки наступила. Одно из таких средств — «Амиксин». Детский организм более подвержен разнообразным простудным заболеваниям, чем взрослый, поэтому профилактика очень важна.

амиксин детский

Препарат «Амиксин»: описание

Это противовирусный иммуностимулирующий препарат, являющийся индуктором различных видов интерферона (альфа, бета, гамма типов). Действующее вещество средства — тилорон. Пероральный прием препарата «Амиксин» активизирует выработку интерферона в крови, печени, кишечнике. Его уровень повышается через четыре часа после первого приема средства, максимальная выработка данного вещества отмечается в первые сутки лечения. Также, помимо основной задачи, производства интерферона, данный препарат способствует росту стволовых клеток, обладает мягким иммуномодулирующим эффектом и противовирусным действием.

Показания к применению

Препарат «Амиксин» используют для профилактики и лечения ОРВИ, гриппа, терапии вирусных гепатитов. Средство эффективно в борьбе с цитомегаловирусной и герпетической инфекцией, энцефаломиелитом вирусной и инфекционно-аллергической природы, хламидиозом, туберкулезом. Препарат «Амиксин» детский может применяться для малышей старше семи лет при лечении ОРВИ и гриппа. Большинство иммуномодулирующих средств оказывает необходимый терапевтический эффект только при приеме в первые часы болезни, при запоздалом лечении они не приносят ожидаемой пользы. «Амиксин» не имеет ограничений по сроку назначения, однако прием препарата в самом начале болезни, конечно же, усиливает его эффективность. Данное средство можно применять совместно с антибиотиками, противовирусными препаратами и средствами для симптоматического лечения инфекционных болезней.

амиксин детский инструкция

Медикамент «Амиксин» детский: инструкция по применению

Препарат принимается перорально после еды. Доза лекарства выбирается в зависимости от возраста пациента и цели использования (лечение, профилактика, вид заболевания). При ОРВИ или несложном гриппе детям старше семи лет назначают по 60 мг в первые два дня и на четвертый день заболевания (всего три таблетки). При осложнениях болезни необходимо принять четыре таблетки: в первые два дня и на четвертый и шестой дни. Также препарат «Амиксин» детский используют для профилактики ОРВИ и гриппа. С этой целью применяют по 60 мг один раз в семь дней в течение шести недель. Профилактический курс можно проводить 1-3 раза в год.

Препарат «Амиксин» детский: побочное действие

Средство «Амиксин» не используется для детей в возрасте до семи лет и при индивидуальной непереносимости препарата. В инструкции указано, что его прием может оказывать негативное влияние на работу пищеварительной системы. Это проявляется дискомфортом или болью в области желудка. В редких случаях могут появляться аллергические реакции и кратковременный озноб.

амиксин для детей

Препарат «Амиксин» для детей можно применять как с профилактической, так и с лечебной целью. Насколько безопасным и эффективным будет использование препарата в каждом конкретном случае, предугадать невозможно. Поэтому, прежде чем начать прием средства, обязательно необходимо проконсультироваться со специалистом.