Препарат "Амоксиклав" для детей: показания, инструкция

0
0

Препарат «Амоксиклав» — это комбинированный антибиотик, в составе которого присутствуют амоксициллин и клавулановая кислота. Благодаря этим компонентам средство оказывает мощное антибактериальное действие. Медикамент «Амоксиклав» для детей назначают достаточно часто, так как этот препарат обладает довольно широким спектром действия и при этом оказывает минимальный вред. А это очень важно для растущего организма. Таблетки, порошок для суспензии для внутреннего применения, порошок для внутреннего введения — именно в таких формах выпускается препарат «Амоксиклав». Суспензия для детей, не достигших двенадцати лет, будет предпочтительнее.

амоксиклав для детей

Показания к применению

Лекарство «Амоксиклав» (детский) используют при воспалительных и инфекционных заболеваниях:

  • болезнях верхних дыхательных путей;

  • тонзилофарингите;

  • остром или хроническом синусите;

  • бронхите и пневмонии;

  • остром либо хроническом отите;

  • инфекциях мочевыделительной системы (цистите, уретрите, пиелонефрите).

Часто препарат рекомендуют при воспалении кожи, мягких тканей, суставов, костей, а также для лечения инфекций желчных путей.

Дозировка медикамента «Амоксиклав»

Для детей от трех месяцев до года норма равна половине чайной ложки лекарственной суспензии не более трех раз в сутки. Малышам от года до семи лет рекомендуется принимать одну чайную ложку средства до трех раз в сутки. Доза для подростков до двенадцати лет составляет две чайные ложки суспензии три раза в сутки. В среднем лечение препаратом «Амоксиклав» для детей длится от одной до двух недель. Данное лекарственное средство можно приобрести в аптеке по рецепту врача.

амоксиклав детский

Важная информация

Для приготовления суспензии «Амоксиклав» для детей необходимо к порошку добавить 85 мл воды, затем тщательно взболтать раствор. Готовое лекарство хранить следует в холодильнике не дольше недели. Компоненты средства после приема достаточно быстро абсорбируются, уже через 45 минут происходит максимальная концентрация препарата в плазме крови. Выводится лекарство из организма вместе с калом, мочой, выдыхаемым воздухом.

Противопоказания к применению медикамента «Амоксиклав»

Для детей данный лекарственный препарат не применяется при:

  • лимфолейкозе;

  • печеночной недостаточности;

  • инфекционном мононуклеозе;

  • холестатической желтухе и гепатите;

  • индивидуальной непереносимости любого из составляющих препарата.

    амоксиклав суспензия для детей

Побочные эффекты

Возможные побочные явления, вызванные приемом медикамента «Амоксиклав», как правило, проявляются тошнотой, рвотой, диареей. Однако, принимая препарат вместе с едой, этого можно избежать. Крайне редко может появиться аллергическая реакция на компоненты лекарственного средства: сыпь, эритема. Если по неосторожности была превышена рекомендованная доза лекарства, волноваться не стоит. Особой угрозы здоровью это не несет. Если после приема препарата прошло не более четырех часов, необходимо промыть желудок и принять активированный уголь, это поможет снизить всасывание антибиотика. Чтобы исключить нежелательные последствия, рекомендуется обратиться к врачу.