Стоит ли использовать сильное снотворное, когда мучает бессонница?

0
0

Бессонница – болезнь XXI века

Отсутствие или недостаток сна негативно влияет на самочувствие человека, его здоровье и работоспособность. В детском возрасте, когда организм растет и развивается, ему необходимо до 16 часов отдыха. По мере взросления этот промежуток времени значительно сокращается.

сильное снотворное
К моменту достижения совершеннолетия человеку с лихвой должно хватать 8 часов сна, но существуют некоторые исключения. Так, например, многие чувствуют себя замечательно, почти вовсе не ложась в кровать, тогда как другая часть людей, проспав всю ночь, наутро все равно ощущает себя измотанной и уставшей. Картина будет неполной, если обойти стороной такой недуг, как бессонница. По статистике, ему подвержен каждый третий человек, и ситуация с каждым годом только осложняется. Если раньше на отсутствие сна жаловались в основном пожилые люди, то теперь в равной степени это относится и к молодому поколению. Врачи связывают этот феномен с увеличением информационной нагрузки как на работе, так и в быту, что, в свою очередь, неминуемо приводит к стрессам.

Действия при первом появлении бессонницы

Самое важное, о чем должен помнить каждый человек, - легких путей решения проблем не существует. Особенно актуальным данный тезис выглядит, когда речь заходит о здоровье. В случае с бессонницей это означает, что подходить к лечению недуга необходимо последовательно. Для начала нужно обратиться к специалисту или хотя бы провести небольшую самодиагностику. Если без сна прошли всего 1-2 ночи, то это может быть обусловлено обычным стрессом, полученным в течение дня. В такой ситуации ни в коем случае нельзя набрасываться на сильные снотворные, так как они могут вызывать сильнейшую зависимость.

быстродействующее снотворное
Этого не скажешь про народные методы борьбы с бессонницей. К ним в первую очередь относятся различные настои. В качестве природного успокаивающего средства может выступать боярышник, душица, мята и, конечно же, валериана. Если ничего из вышеперечисленного под рукой не оказалось, то прекрасно подойдет чашка теплого молока с медом. Некоторые люди утверждают, что уснуть им помогают ванны, поэтому такой способ тоже нельзя сбрасывать со счетов.

"Снотворные" продукты, которые можно найти в любом холодильнике

Погрузить в царство Морфея могут не только настои трав и сильное снотворное. Некоторые обычные продукты питания также на это способны. К ним, прежде всего, относится, как уже отмечалось выше, теплое молоко с медом, но это далеко не единственная снедь, обладающая успокаивающими свойствами. При этом людям, склонным к полноте, нужно следить за калорийностью своего позднего ужина.

сильное снотворное
Как нельзя лучше в таком случае подойдет мясо индейки. Это диетический продукт, содержащий к тому же большое количество триптофана – вещества, регулирующего сон. Схожим составом обладают также миндальный орех и творог. Сладости и фрукты тоже способны производить успокаивающий эффект, но для ночных перекусов они малопригодны из-за большого количества легкоусвояемых углеводов.

Медикаментозное лечение бессонницы

В особо сложных случаях и только после консультации со специалистом необходимо прибегать к медикаментозным способам лечения бессонницы. Но даже тогда сильное снотворное применять нежелательно, так как к нему, так же как и к любому другому препарату, у организма вырабатывается привыкание. Не стоит думать, что для избавления от недуга можно пить таблетки лишь непосредственно перед сном. Такой подход является абсолютно неправильным. Подходить к вопросу нужно комплексно, принимать лекарство строго по инструкции, избегать стрессовых ситуаций в течение дня, вести здоровый образ жизни и соблюдать режим двигательной активности.

Что собой представляет снотворное

Снотворным принято считать лекарственный препарат, вызывающий состояние, схожее с естественным сном. В зависимости от дозировки, он может использоваться и как успокаивающее средство. Седативный эффект от приема снотворного, как правило, основан на торможении некоторых отделов центральной нервной системы. Такое воздействие на организм приводит к нарушению физиологических процессов, протекающих во время ночного отдыха.

сильное снотворное
Многие люди, использующие снотворное, отмечают, что искусственно вызванный сон отличается от естественного. Как правило, при пробуждении чувствуется усталость, а иногда и головная боль. Как установили ученые, связано это с тем, что препараты способны подавлять некоторые очень важные для полноценного восстановления организма фазы сна. По этой же причине у некоторых людей, принимающих снотворное, отсутствуют сновидения.

Виды снотворного

Подавляющая часть снотворных препаратов является производной таких химических соединений, как бензодиазапин и барбитурат. В качестве примера можно привести средства "Нитрозепам" и "Фенобарбитал". Они относятся к достаточно сильнодействующим препаратам. На сегодня большой популярностью пользуется быстродействующее снотворное, такое как медикаменты "Хлоралгидрат" и "Метаквалон".

сильные снотворные
Для нормализации жизненного ритма довольно часто используются простые успокаивающие и седативные средства. Они не оказывают воздействия на глубинные процессы, протекающие в центральной нервной системе. Вместе с тем после их приема происходит уменьшение эмоционального фона, что благотворно сказывается на процессе погружения в сон.

Популярные препараты снотворного и успокаивающего действия

Все снотворные и успокаивающие препараты можно разделить на 2 категории: растительные и лекарственные. Первая группа по своему составу больше похожа на витаминно-минеральный комплекс, повышающий эмоциональную выносливость человека. В нее входят такие популярные препараты, как "Нейростабил", "Орто-таурин", "Биолан", "Балансин". Продаются они без рецепта и особых противопоказаний не имеют. С лекарственными средствами от бессонницы дело обстоит иначе. Принимать их можно только по назначению лечащего врача и не дольше 10-15 дней. На фармакологическом рынке сегодня существует огромный ассортимент снотворных лекарственных препаратов. В качестве примера можно привести следующие наименования: "Розерем", "Соната", "Золпидем", "Залеплон", "Триттико". Но самое сильное снотворное, которое можно купить в аптеке, - это препараты "Амбиен" и "Лунеста". Они оба начинают действовать очень быстро и погружают в глубокий сон на 7-10 часов. Стоит воздержаться от применения указанных препаратов, если нет возможности проспать столько времени, так как в противном случае будет ощущаться сильная усталость и головные боли.

Противопоказания и негативные последствия приема снотворного

Как уже отмечалось выше, сильное снотворное вызывает привыкание и последующую зависимость. Отказ от приема лекарства может сопровождаться ломкой, очень схожей с той, которой страдают наркоманы. Пациенты в этот период могут впадать в глубокую депрессию, видеть галлюцинации и ощущать физическую боль. Кроме привыкания, существует опасность прогрессирования имеющихся психических заболеваний.

сильное снотворное
Также не рекомендуется употреблять снотворное людям, страдающим сердечно-сосудистыми недугами, сахарным диабетом, астмой, так как нарушение биологического ритма организма может спровоцировать приступ. Таким образом, злоупотреблять приемом снотворного ни в коем случае нельзя. Вместо таблетки лучше воспользоваться методами народной медицины, которые проверены веками. Также нужно понимать, что бессонница является лишь следствием, тогда как ее причина чаще всего кроется в стрессе и переживаниях.