Пепарат "Магне В6": инструкция по применению

0
0

Магний является одним из наиболее значимых биогенных элементов. Ткани животных и растений содержат его в достаточно большом количестве. Существуют различные источники этого элемента. Для чего необходим магний? Как восполнить его дефицит? Об этом поговорим далее в статье.

Биологическая роль

Морская вода на начальной стадии развития планеты была большей частью хлоридно-магниевая. Магний имеет большое значение в формировании и деятельности живых организмов. Он участвует в синтезе белка на всех этапах, образовании АТФ из креатинфосфата. При нормальном функционировании нервной системы и сердечной мышцы, расширении сосудов, стимуляции желчеотделения, увеличении двигательной активности кишечника магний просто незаменим. При употреблении пищи, содержащей большое количество жира и кальция, может наблюдаться недостаток этого элемента в организме.

магне в6 инструкция по применению

Вследствие дефицита магния возможны проявления хронической усталости, бессонницы, артрита, запора, остеопороза, мигрени, сердечной аритмии. При повышенном потоотделении, употреблении алкоголя, применении средств слабительного и мочегонного действия, значительных нагрузках организму требуется элемент в еще большем количестве.

Суточная норма

Магний преобладает в такой пище, как орехи, отруби, кунжут. Тем не менее, с этими продуктами он плохо усваивается организмом из-за повышенного содержания фитина в них. Наилучшими источниками пополнения организма магнием являются зеленые овощи. Очень мало магния в хлебе, молоке, мясе. Для женщин необходимая суточная норма элемента составляет около 300 мг, для мужчин – 400 мг. В том случае, когда поступления с пищей недостаточно или вследствие каких-либо физиологических причин образуется недостаток магния (при беременности, например, необходимы дополнительные его источники. Это могут быть специальные препараты, в которых содержание элемента удовлетворяет суточную потребность. Одним из них является средство "Магне В6 Форте". Что собой представляет этот препарат, каковы его полезные свойства? Когда назначают средство? Об этом далее.

магне в6 форте инструкция

Средство "Магне В6". Описание

Медикамент "Магне В6" является препаратом, который восполняет дефицит магния. Выпускается в виде таблеток в оболочке и раствора для приема внутрь. В составе препарата - магния лактата дигидрат, пиридоксина гидрохлорид, а также вспомогательные вещества. Активное вещество препарата "Магне В6" - магния лактата дигидрат - нормализует функционирование клеток, улучшает обмен веществ. Кроме того, он участвует в регуляции передачи нервных импульсов. В6-пиридоксин положительно воздействует на метаболические процессы, способствует ускорению всасывания магния из пищеварительной системы и проникновения в клетки.

магне в6 форте инструкция

Фармакокинетика

При приеме препарата "Магне В6" из желудочно-кишечного тракта всасывается 50% лекарства. Магний распределяется преимущественно во внутриклеточном пространстве. При этом две трети располагается в костной, остальное же – в мышечной ткани. Выведение осуществляется через мочевыделительную систему (преимущественно).

магне и6 в ампулах инструкция

Показания

Средство "Магне В6" инструкция по применению рекомендует использовать в случае дефицита магния. Это состояние сопровождается чрезмерной раздражительностью, небольшим нарушением сна, спазмами в органах в желудочно-кишечном тракте, учащенным сердцебиением, утомляемостью, мышечными болями и спазмами, ощущением покалывания.

Режим дозирования

Взрослым средство "Магне В6-форте" инструкция рекомендует использовать по 6-8 таблеток в сутки. Детям старше 6 лет и имеющим массу тела свыше 20 кг – 4-6 таблеток в сутки. Дозировку нужно делить на 2-3 приема. Пьют препарат вместе с едой, запивая при этом достаточным количеством воды. Средство "Магне В6" (в ампулах) инструкция рекомендует для приема внутрь. Взрослым назначают по 3-4 ампулы в сутки. Детям, возраст которых более 1 года и масса тела больше 10 кг, рекомендуют в день по 1-4 ампулы. Дозировку следует делить на 2-3 приема. Перед использованием раствора "Магне В6" инструкция по применению рекомендует разбавить его в воде (полстакана). Принимают средство во время еды. Для открытия ампулы не требуется пилочка. Необходимо просто отломить ее кончик, покрыв куском бинта или ткани. Курс лечения в основном оставляет 1 месяц.

Побочные действия и противопоказания препарата

Средство "Магне В6" инструкция по применению не рекомендует пациентам с недостаточностью функции почек (тяжелого течения). Детям, не достигшим шести лет, не назначают препарат в таблетированной форме, до года – в виде раствора. К противопоказаниям относят фенилкетонурию, индивидуальную непереносимость организмом фруктозы, недостаток сахаразы-изомальтазы. К побочным действиям препарата, которые встречаются наиболее часто, можно отнести расстройства со стороны пищеварительной системы. К ним относятся боли в области живота, тошнота, рвота, запор, повышенное газообразование. Иногда встречаются аллергические реакции. Во время беременности и лактации препарат "Магне В6" инструкция по применению рекомендует принимать только по назначению врача. Средство может проникать в грудное молоко. При нарушении функции почек умеренного течения препарат "Магне В6" инструкция по применению рекомендует назначать с осторожностью. Это обусловлено повышенным риском возникновения гипермагниемии. При почечной недостаточности тяжелой формы препарат принимать запрещено.

магне и6 в ампулах инструкция

Особые указания

  1. Если в организме наблюдается недостаток кальция и магния одновременно, перед началом приема препаратов магния необходимо восполнить дефицит кальция.
  2. Недостаток Mg наблюдается при употреблении алкоголя, повышенных нагрузках. В связи с этим, следует откорректировать физическую активность и ограничить прием спиртного.
  3. С осторожностью нужно принимать препарат в форме таблеток людям с сахарным диабетом, так как их оболочка содержит сахарозу.
  4. В растворе средства содержится сульфит, который имеет способность к возбуждению аллергических реакций.

Передозировка препаратом

Как показывает практика, случаи отравления средством крайне редки. При превышении допустимой концентрации магния в крови могут наблюдаться некоторые симптомы, такие как тошнота, угнетенное состояние, искажение ЭКГ, кома, рвота, остановка сердца. При появлении признаков интоксикации необходимо обратиться к доктору незамедлительно.

магне в6 инструкция по применению

Лекарственное взаимодействие

При сочетанном применении средства "Магне В6" и веществ, в составе которых содержатся фосфаты и соли кальция, существенно уменьшается всасывание магния из ЖКТ. Mg способен уменьшать всасывание тетрациклина. Между приемами необходимо выдерживать интервал 3 часа. Также препараты, содержащие магний, снижают активность тромболитических пероральных лекарств, ухудшают усваиваемость железа в организме. Пиридоксин способен угнетать действие медикамента "Леводопа".

Дополнительные сведения

Средство "Магне В6" в аптечной сети отпускается без рецепта. Однако, несмотря на это, перед приемом необходима консультация доктора. Препарат рекомендуется хранить в сухом темном, недоступном для маленьких детей месте при температуре, не превышающей 25 ˚С. Срок хранения таблеток – 2 года, раствора – 3 года.