От аллергических заболеваний - лекарство "Супрастин". Инструкция прилагается

0
0

Аллергия относится к одному из распространенных заболеваний. Еще в 1913 году был разработан венгерской фармацевтической компанией такой препарат, как «Супрастин». Он и сегодня относится к категории самых популярных лекарств, обладает антигистаминным, противозудным и противоотечным действием. В Москве в ноябре 1913 года на конференции, которая была посвящена проблемам аллергологии и иммунологии, лекарственное средство «Супрастин» было признано самым эффективным для лечения аллергических реакций.

супрастин инструкция

Свойства лекарственного препарата «Супрастин»

Это противогистаминный препарат, который относится к группе блокаторов Н1-рецепторов. Помогает не только предупреждать развитие, но и облегчать течение аллергических реакций препарат «Супрастин». Инструкция, вложенная в упаковку, имеет полное описание лекарства. Кроме того, данный препарат оказывает седативное и противозудное действие. Действует лекарство как некий блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Абсорбция в желудочно-кишечном тракте начинает происходить сразу после первого приема. Таблетки хорошо распределяются по организму, концентрируются в крови уже через 1-2 часа после принятия. Защитное действие длится от 3 и до 6 часов. Основной процесс – метаболизм - происходит в печени, а полувыведение из организма длится около 14 часов.

супрастин инструкция

Состав

Главный компонент в препарате «Супрастин» - это хлоропирамин гидрохлорид. Остальное - вспомогательные вещества. В данном случае это крахмал, лактоза, тальк, натрий амилопектин, стеариновая кислота и желатин. Выпускается в виде таблеток лекарство «Супрастин». Инструкция имеет подробное описание всех составляющих компонентов.

Показания

Применяют при крапивнице, сывороточной болезни, ангионевротическом отеке, поллинозе (сенной лихорадке) и многих других аллергических ринопатиях и конъюнктивитах препарат «Супрастин». Инструкция имеет подробное описание его применения. Также назначают данное лекарство при кожных заболеваниях, в том числе при атопическом дерматите, острой и хронической экземе, лекарственных сыпях, зудящих дерматозах, других зудах и при укусах насекомых.

супрастин инструкция

Противопоказания

Любое лекарство, кроме положительных качеств, обладает и отрицательными свойствами. В составе препарата содержатся различные компоненты, которые могут оказывать при лечении побочные эффекты. Чаще такое случается, если имеются какие-либо противопоказания. Не рекомендуется применять при индивидуальной повышенной чувствительности, нельзя давать новорожденным детям (это касается не только доношенных, но и недоношенных) лекарство «Супрастин». Инструкция должна перед употреблением основательно изучаться. Не следует употреблять данное средство при острых астматических приступах, беременности и при кормлении грудью.

супрастин инструкция

Применение

Многих интересует, как принимать «Супрастин». Обычно данное средство выпускается в таблетках либо белого, либо сероватого цвета. Их форма стандартная, круглая. Одна сторона имеет гладкую поверхность, а другая – ребристую. Принимать таблетки необходимо после еды, а лучше во время. Для взрослых рекомендуется применять по одной таблетке от 3 до 4 раз в сутки (обычно это составляет от 75 до 100 мг действующего вещества). Для детей суточная норма будет зависеть от возраста. Для детей месячного возраста и до года нужно давать по ¼ таблетки (это 6,25 мг) не более 2-3 раз в сутки. Малышам педиатры рекомендуют таблетки истолочь в порошок и перемешать либо с питанием, либо с любой жидкостью: соком, морсом, компотом или простой кипяченой водой. Детям в возрасте от года и до шести лет также по ¼ таблетки, но можно по 3 раза в сутки, или по ½ таблетки 2 раза в день. Если возраст более шести лет, то ежедневный прием должен составлять по ½ таблетки от 3 до 4 раз в сутки. Такая норма рассчитана до 14 лет. Бывают случаи, когда врач рекомендует несколько иначе принимать таблетки «Супрастин». Дозировка не может меняться самостоятельно. Если принято решение принимать лекарство самим, то необходимо следовать инструкции.

как принимать супрастин

Побочные действия

Порой из-за неправильного применения таблеток «Супрастин» могут возникнуть некоторые нежелательные действия.

  • Это может коснуться центральной нервной системы и проявиться в виде вялости, сонливости, слабости, легкого тремора, головокружения. У детей это может выразиться в излишнем беспокойстве, в повышенной раздражимости, бессоннице.
  • Побочные действия могут отразиться на желудочно-кишечном тракте. Это может быть не только тошнота, рвота, понос, но и сухость во рту.
  • Могут выразиться побочные действия и в затрудненном мочеиспускании, пониженном артериальном давлении (чаще это бывает у пожилых людей), тахикардии, аритмии, аллергической реакции.

Взаимодействие с другими лекарствами

Все лекарственные препараты состоят из определенных компонентов. Фармацевты отмечают, что многие из них нельзя объединять, иначе могут возникнуть обратные процессы. Это касается и препарата «Супрастин». Инструкция имеет полную информацию о том, с какими лекарственными средствами нельзя его применять, а с какими нужно употреблять с осторожностью. Не рекомендуется применять таблетки «Супрастин» не только с седативными средствами или транквилизаторами, но и с анальгетиками. Должно быть осторожным применение данных таблеток с ингибиторами, антидепрессантами. Также это касается и атропина или симпатолитиков. Употребление таких двух препаратов одновременно может удвоить лечебный эффект, что может вызвать негативную реакцию организма.

Передозировка таблетками Супрастин»

При неправильном использовании данного лекарства может возникнуть передозировка. Симптомы похожи на симптоматику интоксикации атропином. Если симптомы не сильно выражены, то нужно только прекратить прием лекарства. Если же наоборот, то нужно промыть желудок (обычно промывание назначают в период до 12 часов после того, как было принято в последний раз лекарство). Часто врачи назначают вместо промывания активированный уголь. Если возникла передозировка, то необходимо контролировать у больного артериальное давление и частоту дыхания.

супрастин дозировка

Особенности применения

Людям пожилого возраста необходимо относиться к лекарству «Супрастин» очень осторожно. Также это касается людей, которые имеют сердечные заболевания, или у которых функция печени недостаточна. Не следует употреблять данный препарат пациентам, у которых закрытая глаукома, задерживается моча или гипертрофия простаты. Препарат «Супрастин» нередко в начале лечения может вызвать сонливость или угнетенность. Это может быть небольшим препятствием в некоторых видах трудовой деятельности. Поэтому если необходимо применение этого препарата, то нужно отказаться от вождения транспортного средства и управления любыми механизмами. Не следует при лечении таблетками «Супрастин» употреблять алкогольные напитки.

О форме выпуска

Выпускается препарат «Супрастин» в таблетках, в которых содержится хлоропирамин гидрохлорид. Стандартная фасовка - 20 штук по 25 мг. Хранятся таблетки во флаконах из коричневого стекла с полиэтиленовыми крышками, которые упаковываются в картонные коробки вместе с инструкцией. Также могут фасоваться данные таблетки по 10 штук в блистеры. В картонные коробки укладывается по два блистера вместе с инструкцией.