Средство "Тантум Верде". Инструкция

0
0

В осенне-зимний период времени резко возрастает количество воспалительных заболеваний органов дыхания. В период обострения чаще всего страдает горло. Большинство терапевтов для его лечения обычно назначает медикамент "Тантум Верде", инструкция по применению которого будет рассмотрена в статье.

тантум верде спрей инструкция
Но для начала необходимо выяснить, при каких конкретных заболевания целесообразно применение данного средства. Выделяют 2 основные группы воспалительных заболеваний глотки - это фарингит (заболевание слизистой оболочки гортани), а также аденоидит и тонзиллит (воспаление миндалин). Вкратце остановимся на каждом из них в отдельности.

Тонзиллит (хроническая форма)

Это воспалительный процесс, происходящий в небных, глоточных и язычных миндалинах. Данное заболевание встречается и у детей и у взрослых (чаще всего в возрасте до тридцати лет). Лечение хронического тонзиллита с использованием консервативных методов терапии рекомендуют проводить при компенсированной форме заболевания. Целесообразны они и в случае незначительно выраженных патологических изменений в организме (к примеру, при небольшом повышении температуры). Кроме того, консервативные методы терапии показаны и при частых проявлениях респираторных заболеваний, и при ангине, и в случае невозможности использования хирургического лечения. Чаще всего применение наиболее популярных общепринятых методов местного лечения у маленьких детей нецелесообразно. Это обусловлено разными факторами. Например, промывание миндалин или введение в них необходимых лекарственных препаратов невозможно в виду особенностей возрастного поведения и повышенного риска проявления рвотного рефлекса. Маленьким деткам обычно назначают полоскания травяными лекарственными отварами или антисептическими растворами. Кроме того, положительное действие оказывают согревающие компрессы на шею, которые необходимо менять через каждые 4 часа. Однако в некоторых случаях без применения фармакологических средств не обойтись. Часто педиатрами назначается медикамент "Тантум Верде".

тантум верде инструкция

Фарингит (острая форма)

Это воспалительный процесс в слизистой оболочке глотки. Патологическое состояние чаще всего протекает вкупе с ОРВИ, гриппом и другими инфекционными заболеваниями. Но встречается и изолированная форма болезни. Она возникает, когда происходит непосредственное воздействие на глотку раздражителей. К примеру, продолжительный разговор на морозе, длительное дыхание ртом, алкоголь, прием холодной или горячей пищи могут спровоцировать данное заболевание. Лечение острого фарингита всегда включает в себя противовоспалительные, обезболивающие и отхаркивающие препараты.

тантум верде отзывы

Ларингит (острая форма)

Самым распространенным заболеванием слизистой оболочки глотки является ларингит. Он может проявляться и как отдельная патология, и вместе с общими заболеваниями (к примеру, с гриппом или ОРВИ). Когда заболевание сопровождается поражением гортани, бронхов и трахеи, ставятся диагнозы "фаринголарингит" и "ларинготрахеит". В большинстве случаев ларингит в острой форме вызван общим переохлаждением организма, приемом холодной пищи и питья, голосовыми перегрузками, а также ротовым дыханием. Независимо от того, что спровоцировало данное заболевание, необходимо в обязательном порядке соблюдать некоторые рекомендации. В этом случае больше вероятности быстрого наступления облегчения и устранения симптомов патологии. Рекомендации подразумевают исключение из рациона раздражающей пищи и жидкости, отказ от курения и полный отказ от нагрузки на голос. В плане консервативного лечения назначаются полоскания отварами ромашки или шалфея, вдыхание водяных паров, прием антибиотиков, а также ингаляции спреями. Для орошений глотки чаще всего используют спрей "Тантум Верде". Чем хорош препарат? Как его применять? Об этом далее.

тантум верде инструкция

Описание препарата

Средство "Тантум Верде" инструкция по применению относит к группе НПВС. Назначается оно для местного применения в стоматологии и в ЛОР-практике. Обладает анальгезирующим и противовоспалительным действием. Активность препарата проявляется за счет стабилизации клеточных мембран, сдерживания синтеза простагландинов. За счет местного применения препарат хорошо проникает в воспаленные ткани и всасывается в организм через слизистые оболочки. Активное вещество лекарства выводится через кишечник, а также почками. Данный препарат выпускают в виде таблеток, спрея и раствора.

Показания к применению

Медикамент "Тантум Верде" инструкция рекомендует при стоматите, гингивите, глоссите. К показаниям относят состояния после химио- и лучевой терапии. Рекомендовано средство после удаления или лечения зубов, травм и хирургических вмешательств. Назначается препарат и при кандидозе на слизистой рта, пародонтозе. Средство "Тантум Верде" (инструкция это подтверждает) применяется при калькулезном воспалении в слюнных железах, фарингите, тонзиллите, ангине и ларингите. Для системного лечения воспалительных и инфекционных заболеваний целесообразно применять медикамент "Тантум Верде" в комбинированном лечении.

тантум верде отзывы

Режим дозирования средства

Таблетки для рассасывания "Тантум Верде" инструкция допускает к применению с трех лет. Пожилым и взрослым людям назначается по 1 таб. в сутки трижды. Чтобы добиться максимального эффекта, таблетку нужно держать во рту, пока она полностью не растворится. Медикамент "Тантум Верде" (спрей) инструкция рекомендует по 4 дозы каждые 1,5-3 часа. Детям до 6-ти лет количество препарата и частота орошений устанавливается индивидуально педиатром. Раствор "Тантум Верде" инструкция рекомендует пациентам с 12 лет, больным пожилого возраста и взрослым в виде полосканий. При воспалительных процессах рекомендуется использовать 15 мл неразведенного препарата 2 раза в день. С гигиенической целью для полосканий гортани и полости рта рекомендуется для применения разведенный раствор. Препарат разбавляют 15 мл воды. Продолжительность лечения при заболеваниях ЛОР-органов и воспалениях в полости рта должна составлять максимум 15 дней. При применении раствора и спрея после проведения разного рода хирургических вмешательств, а также после травм длительность терапии составляет 4-7 дней. При наличии стоматологической патологии продолжительность курса - 6-25 дней.

Побочные действия и противопоказания лекарства "Тантум Верде". Отзывы пациентов

Применение данного препарата может сопровождаться такими побочными действиями, как чувство онемения, жжение и сухость во рту, кожная сыпь. Крайне редко может проявляться ларингоспазм. Как правило, больные нечасто обращаются к специалистам с жалобами на ухудшение состояния при лечении средством "Тантум Верде". Инструкция по применению не допускает назначение спрея детям до 3-х лет, раствора - до 12 лет. К противопоказаниям относят гиперчувствительность к компонентам.

тантум верде инструкция

Особые указания

Во время беременности и в период лактации допускается применение медикамента "Тантум Верде". Однако в любом случае перед началом лечения следует ознакомиться с аннотацией. Самолечение в пожилом возрасте, а также в дородовой период и во время вскармливания не рекомендовано. В случае, когда при использовании раствора возникает чувство жжения, следует разбавить его водой в отношении 1:2. Установлено, что данный препарат не влияет негативно на способность к управлению механизмами и автотранспортом.