Препарат «Сенаде»: отзывы потребителей, показания к применению и дозировка

0
0

Для чего показан препарат «Сенаде»? Отзывы об этом медикаменте, его состав и свойства будут подробно описаны в представленной статье.

сенаде отзывы

Общие сведения

Препарат «Сенаде» - это лекарственное средство, которое изготовляется только из растительного сырья. Оно обладает послабляющим эффектом, в связи с чем имеет особую популярность у людей, страдающих от запоров. Помимо этого, данный медикамент назначается пациентам с целью регуляции стула при таких отклонениях как геморрой, анальные трещины, проктит и ожирение. Что говорят специалисты о «Сенаде»? Отзывы врачей гласят, что представленное средство относится к группе препаратов, которые оказывают слабительный эффект за счет усиления перистальтики кишечника.

сенаде при кормлении грудью

Форма выпуска и описание препарата

В настоящее время медикамент «Сенаде» выпускается только в виде таблеток. Они окрашены в коричневый цвет, на фоне которого можно увидеть небольшие светлые вкрапления. Каждая таблетка имеет плоскую и округлую форму, а также скошенные края. Препарат «Сенаде» поступает в продажу в картонных упаковках по 500, 60 и 40 штук.

Состав медикамента

Почему потребители выбирают именно лекарственное средство «Сенаде»? Отзывы о таком препарате весьма положительны. Ведь эти таблетки полностью справляются со своей задачей и довольно быстро опорожняют кишечник. Такой эффект обусловлен составом медикамента. В качестве активного вещества таблетки «Сенаде» содержат в себе экстракт, изготовленный из листьев остролистной Сенны. Однако действующими компонентами данного препарата являются соли сеннозидов В и А. Кроме того, он включает в себя такие вспомогательные вещества, как тальк, лактоза, кармеллоза натрия, крахмал, целлюлоза микрокристаллическая, метилпарагидроксибензоат, натрия лаурилсульфат и магния стеарат.

Принцип действия

Медикамент «Сенаде» оказывает послабляющий эффект за счет воздействия сеннозидов А и В на чувствительные рецепторы, которые расположены в слизистой толстого кишечника. Вступив в реакцию, данные вещества возбуждают гладкомышечные элементы, которые впоследствии начинают реагировать усилением амплитуды, силы и длительности перистальтических движений. Благодаря активным сокращениям слизистой кишечника и происходит его мягкое опорожнение.

сенаде от запоров

Терапевтический эффект

На фоне применения данного препарата у пациентов не происходят изменения в стуле. Другими словами, опорожнение кишечника осуществляет мягко, без последующего появления поноса. Такое лекарство не вызывает привыкания, а также никак не сказывается на процессе переваривания пищи. Данный факт позволяет использовать препарат длительное время, а после нормализации – прекратить его прием. Причем отмена медикамента не влечет за собой сильный запор.

Через какое время начинает действовать медикамент «Сенаде»

Отзывы потребителей гласят, что такое средство позволяет мягко опорожнить кишечник примерно через 8-11 часов после приема. Именно это количество времени необходимо лекарству, чтобы активизировать рецепторы и рефлекторно усилить перистальтику. Если пациенту требуется ускорить опорожнение, то ему назначается не 1 таблетка, а 2 или 3. Их следует запивать стаканом слегка подсоленной и теплой воды. В этом случае мягкое опорожнение кишечника произойдет через 6-8 часов.

Показания к применению

Ввиду того что препарат «Сенаде» оказывает слабительный эффект за счет усиления перистальтики толстой кишки, сфера его применения связана с недостаточностью сократительной активности гладких мышц элементов пищеварительной системы. Именно поэтому такие таблетки в качестве послабляющего средства назначаются в следующих случаях:

сенаде детям

  • запоры, которые обусловлены гипотонией или же недостаточной (вялой) перистальтической активностью толстого кишечника;
  • функциональные запоры, связанные с игнорированием позывов к дефекации с последующей невозможностью опорожниться;
  • для регуляции стула при воспаленном геморрое, анальных трещинах и проктите;
  • при ожирении.

Способы применения

Препарат «Сенаде» можно использовать как взрослым людям, так и детям.

  • Малышам от 6 до 12 лет препарат следует давать по ½ таблетки один раз в день. При неэффективности медикамента на протяжении двух суток указанную дозировку можно увеличить еще на полтаблетки. При этом максимальное количество для детей этого возраста составляет 2 штуки. Крайне нежелательно давать такой препарат ребенку на протяжении 2 и более недель подряд. На фоне использования данного средства моча малыша может окрашиваться в красно- или желто-коричневый цвет.
  • Препарат «Сенаде» детям с 12 лет и взрослым людям назначается в зависимости от исходного уровня перистальтической активности кишечника. Одна таблетка медикамента – это начальная и минимальная дозировка. Если на протяжении трех дней пациент так и не отметил эффект, то количество препарата следует увеличить еще на ½ штуки. Соблюдая этот алгоритм, взрослым и подросткам разрешается принимать до трех таблеток в день. Однако превышать названную дозу крайне нежелательно. Если на протяжении трех суток пациент принимал максимально возможную дозировку, но дефекация так и не произошла, то следует сразу же обратиться к доктору.
    сенаде при беременности

Препарат «Сенаде» при кормлении грудью и во время беременности

Следует отметить, что представленный медикамент никак не влияет на состояние каловых масс. Именно поэтому после приема этого препарата дефекация может быть очень неприятной – вызывать спастические боли в животе, которые особенно опасны для беременных женщин. В связи с этим в период вынашивания ребенка представленное лекарственное средство лучше не принимать. Более того, активное вещество такого препарата попадает в материнское молоко. Это способно негативно повлиять на пищеварительный тракт малыша. Именно поэтому во время приема таблеток «Сенаде» желательно прекратить кормление грудью.