Монтаж металлочерепицы: стоимость работ, технология и расчеты. Монтаж металлочерепицы своими руками

0
0

Задумались, как сделать внешний вид своего дома более красивым? Тогда следует подготовить себя к работе с кровлей. На сегодняшний день особой популярностью стал пользоваться вопрос о том, как произвести монтаж металлочерепицы. Именно об этом и пойдет речь в данном обзоре.

Правильная укладка металлической черепицы

монтаж металлочерепицы

Как правильно постелить выбранный вами материал? Застройщики нередко задают себе такой вопрос после приобретения современной, практичной и долговечной металлочерепицы. Следует более подробно рассмотреть, что собой представляет монтаж кровли. Кроме этого, в данной статье будет рассказано о том, что такое кровельный «пирог», какими материалами и инструментами потребуется обзавестись, а также о многом другом, что пригодится вам в вашей деятельности.

Основные понятия, характерные для кровли

Что скрывает под собой такой термин, как кровельный «пирог»? Перед тем как начать монтаж металлочерепицы, потребуется разобраться в некоторых понятиях. Данный термин появился во многом благодаря большому количеству слоев, на которые возлагаются самые разные функции. Такая конструкция в случае правильного подбора всех необходимых материалов способна обеспечить не только надежность, но и высокую долговечность всей кровли в целом.

Следует руководствоваться нормативами и правилами

Вне зависимости от того, кто будет производить монтаж металлочерепицы, необходимо осознать, что крыша представляет собой очень сложную конструкцию. Поэтому и сооружать ее требуется при строгом учете всех необходимых рекомендаций от производителей металлочерепицы. Также не стоит забывать про нормативы и правила, характерные для строительной сферы.

Надо все делать грамотно и основательно

монтаж кровли из металлочерепицы

Всегда необходимо держать под контролем такой сложный процесс, как монтаж металлочерепицы. Если что-то будет упущено из виду, тогда и последствия могут оказаться достаточно серьезными. Да и проявиться они могут, допустим, только через несколько месяцев. К примеру, если изоляционный материал будет уложен не совсем качественно, то будет появляться конденсат. Ухудшится и такая характеристика, как теплоизоляция. Древесина начнет гнить. Все это приводит к значительному уменьшению долговечности всей кровли в целом. Стоит понимать, что монтаж кровли из металлочерепицы должен происходить при полном соблюдении всех основных правил. Тогда и крыша будет радовать владельцев своим прекрасным внешним видом долгий период времени.

Основные этапы проектирования крыши

Создание кровли из металлочерепицы должно происходить в определённой последовательности.

  1. Создание стропильной системы.
  2. Проектирование контрреек.
  3. Укладка гидроизоляционной пленки.
  4. Создание вертикальной обрешетки посредством использования брусьев.
  5. Установка начального бруска для горизонтальной обрешетки.
  6. Установка всех оставшихся брусков для горизонтальной обрешетки.
  7. Проектирование дополнительной обрешетки.
  8. Установка ветровой доски.
  9. Монтаж кронштейна для желоба.
  10. Установка планки для карниза.
  11. Укладка металлочерепицы.
  12. Проектирование конька кровли.
  13. Создание уплотнителя для конька.
  14. Монтаж слухового окна.
  15. Укладка теплоизоляции.
  16. Укладка пароизоляции.
  17. Обшивка мансарды.

Какие инструменты понадобятся?

Для того чтобы монтаж кровли из металлочерепицы прошел качественно, потребуется запастись некоторыми основными инструментами. Среди них можно выделить перечисленные ниже.

  1. Ножницы, с помощью которых будет разрезаться метал.
  2. Ножовка по металлу, имеющая мелкие зубья.
  3. Просечные ножницы для работы с металлическими изделиями.
  4. Насадка на дрель, позволяющая работать с металлом.
  5. Ножницы электрические, высечные.
  6. Дисковая пила.
  7. Болгарка и абразивный круг для нее.

Также потребуется шуруповерт, молоток не слишком большого размера, рейка для прочерчивания ровных линий, маркер. После того как все работы по обрезке листа будут закончены, потребуется с особой тщательностью избавиться от опилок металлического характера. В противном случае они, поржавев со временем, нарушат структуру полимерного покрытия.

Что требуется знать?

кровля из металлочерепицы своими руками монтаж и расчет

Производя монтаж крыши из металлочерепицы своими руками, следует помнить, что нельзя резать листы посредством использования абразивных кругов. В противном случае при температурных перепадах будет разрушаться не только полимерный слой, но и покрытие из цинка. В результате ничего хорошего не получится. При бурном процессе ржавления на крыше начнут появляться соответствующие, не слишком приятные для глаза, потеки.

Как произвести расчет шага стропил?

Когда будет формироваться кровля из металлочерепицы своими руками, монтаж и расчеты будут играть очень важную роль. Следует понимать, что шаг тех стропил, на которых будет крепиться материал, должен находиться в диапазоне от 550 до 900 мм. Знайте, что если уже были закуплены плиты для теплоизоляции, то и шаг стропил требуется выбирать, руководствуясь их размерами. Ведь в дальнейшем утеплитель надо будет монтировать между стропилами кровли. Брус, сечение которого составляет 150х50 мм, является оптимальным вариантом для создания стропил. После их установки потребуется сделать все необходимее замеры будущих скатов. Допустимы не слишком большие отклонения - до 10 мм. Скрыть их впоследствии можно будет с помощью доборных элементов.

Какая длина должна быть у листов?

Технология монтажа металлочерепицы подразумевает, что скат должен обладать уклоном более 14 градусов. Для того чтобы определить длину листов, следует руководствоваться длиной ската. Измерять её нужно, начиная с конька и до карниза. При этом следует учесть карнизный свес, длина которого не должна быть меньше 40 мм. В том случае, если скат превышает 6 метров, и материал надо будет разбивать как минимум на два куска. Укладка их впоследствии должна производиться вперехлест, с напуском 150 мм. Длинные листы образуют наименьшее количество стыков, однако и укладывать их намного труднее.

Утеплитель также требуется защитить

монтаж обрешетки под металлочерепицу

Для того чтобы предотвратить промерзание крыши в холодные периоды времени, необходимо выбирать утеплитель должной толщины. Кроме того, схема монтажа металлочерепицы подразумевает использование обязательной защиты утеплителя, которая крепится со стороны МЧ за счет использования гидроизоляционной пленки. Пленочная пароизоляция будет защищать утеплитель со стороны комнат. Чтобы влага в подкровельном пространстве не скапливалась, необходимо проектировать естественную вентиляцию. Чтобы сделать ее, надо оставить немного свободного пространства между МЧ и гидроизоляционной пленкой с помощью обрешетки. Потребуется также оставить щели на карнизных свесах. В резиновом уплотнителе, который крепится на коньке, следует освободить специальное отверстие.

Создание обрешетки под листы

Важную роль играет и монтаж обрешетки под металлочерепицу. Ее надо проектировать из тех брусьев, которые заранее должны быть обработаны антисептическими веществами. Материал для обрешетки должен обладать сечением 50х50 мм. Также возможно использование обрезной доски размером 32х100 мм. В первую очередь на стропила надо уложить гидроизоляционную пленку. Потом на нее надо монтировать спадающие брусья. И только после этого происходит установки обрешетки. Расстояние между досками в обрешетке в среднем не должно превышать 300 мм. Однако руководствоваться в первую очередь необходимо тем материалом, который был закуплен для кровли. Монтаж кровельного материала необходимо начинать только после того, как будет полностью готова обрешетка.

Укладка кровельного материала

Первый лист металлочерепицы следует выравнивать по торцу крыши за счет одного самореза, закрученного вверху материала. Понадобится сделать так, чтобы лист был вынесен примерно на 40 мм за карниз. Второй лист надо укладывать внахлест, укладывая при этом его на первый. Такая схема должна применяться в том случае, если монтаж производится справа налево. В противном случае все должно быть наоборот. Третий лист потребуется уложить точно так же, как и второй. Весь материал надо выравнивать параллельно карнизу. При этом листы должны быть скреплены друг с другом. Для простоты выравнивания металлочерепицу надо прикручивать только с помощью одного самореза. При монтаже также не надо забывать удалять защитную пленку, если она имеется. Все остальные листы укладываются точно так же, как и первые три.

Окончательная фиксация материала

схема монтажа металлочерепицы

Когда все будет выровнено, потребуется прикрепить листы основательно. Для этого саморезы должны вкручиваться в материал в шахматном порядке. Также можно чередовать их через волну. В местах нахлеста надо соединять листы по каждому гребню. Примерный расход будет достигать 8 саморезов на один квадратный метр.

На что потребуется обратить свое внимание?

Стоит знать, что свое внимание надо обращать не только на стоимость монтажа металлочерепицы, но и на условия гарантии самого материала. Например, некоторые производители в качестве гарантийного условия выдвигают требования по использованию саморезов определенной марки. Торцы кровли должны оснащаться специальными планками с нахлестом примерно в 50 мм. Закреплять их саморезами требуется на расстоянии 550-600 мм друг от друга. При необходимости надо подрезать планки. Под конек потребуется уложить фигурный уплотнитель, который будет снабжен специальным вентиляционным отверстием.

Необходимость в снегозадерживающих конструкциях

технология монтажа мметаллочерепицы

Для того чтобы предохраниться от схода больших снежных масс, можно произвести монтаж специальных снегозадержателей. Под ними потребуется сделать сплошную обрешетку. Шаг кронштейна при этом должен достигать порядка одного метра. Концевые системы крепления следует устанавливать на расстоянии 500 мм от того места, где заканчивается снегозадержатель. Подобная система должна быть расположена на расстоянии около 350 мм от карниза кровли. В том случае, если скат по длине достигает 8 метров, необходимы промежуточные снегозадержатели. Если цены на монтаж крыши из металлочерепицы слишком высоки для вас, то вы сможете сэкономить на использовании планки снегозадержателя. В данной ситуации она будет крепиться непосредственно к обрешетке через волну за счет специальных саморезов конькового типа. В нижней части в качестве систем крепления можно использовать простые саморезы.

Какими преимуществами обладает фальцевая кровля?

В последнее время большую популярность стал приобретать монтаж фальцевой кровли. В этом нет ничего странного, так как она обеспечивает высокую герметичность за счет использования специальной системы крепления. Соответственно, повышается надежность и долговечность. Но и минусы есть. Потребуется в обязательном порядке производить монтаж снегозадержателей. Кроме того, подобная крыша характеризуется высоким накоплением статических зарядов. Соответственно, и вероятность попадания в неё молнии более высокая.

Многое будет зависеть от самого кровельного материала

В данном обзоре были рассмотрены основные моменты, которые связаны с монтажом металлочерепицы (некоторых ее видов). Следует понимать, что очень многое будет зависеть от того, какую марку материала вы приобретете. У каждого есть как свои достоинства, так и недостатки. Покупая металлочерепицу, нужно заранее узнать у поставщиков все нюансы, которые касаются технологии укладки. Только в таком случае кровля получится долговечной и надежной.

Заключение

стоимость монтажа металлочерепицы

Подойдите к монтажу кровельного материала со всей своей ответственностью, чтобы предотвратить возможные проблемы. В противном случае все потребуется делать заново, только через некоторое непродолжительное время. А это займет много сил, как физических, так и душевных. Не создавайте себе проблем на будущее, решайте их сразу. И если вы сомневаетесь в собственных силах, то лучше пригласить профессионалов, которые смогут сделать все на самом высоком уровне. Удачи вам в таком непростом деле, как монтаж кровли на своем доме!