Препарат "Акридерм": отзывы, инструкция по применению

0
0

«Акридерм» является гормональным средством, используемым для лечения воспалений кожных покровов, имеющих хроническое течение (экземы, псориаза, дерматитов и др.), а также различных аллергических реакций (крапивницы, аллергического дерматита и др.). Бетаметазон - это основное составляющее препарата, являющееся активным веществом, а по природе - стероидным гормоном. Средство «Акридерм» производится как в форме мази, так и в виде крема, которые предназначены для наружного использования. В состав «Акридерма», в зависимости от его лекарственной формы, входят либо антибактериальные, либо противогрибковые компоненты.

акридерм отзывы

Форма выпуска, состав

Выпускается крем «Акридерм» по 15 или 30 г в тубах (1 г крема содержит бетаметазона дипропионат в количестве 0,64 г), мазь «Акридерм СК» по 15 или 30 г тубах (1 г содержит салициловую кислоту – 30 мг и бетаметазона дипропионат в количестве 0,64 г), крем «Акридерм ГК» по 15 или 30 г в тубах (1 г содержит клотримазол в количестве 10 мг (противогрибковое средство), бетаметазона дипропионат в количестве 0,64 г, гентамицина сульфат – 1 мг). Крем «Акридерм Гента» (1 г) содержит следующие активные компоненты: гентамицина сульфат – 1 мг (антибиотик), бетаметазона дипропионат – 0,64 мг.

акридерм ск отзывы

Аналоги препарата "Акридерм"

Отзывы о некоторых аналогах «Акридерма» позволяют рассматривать их в качестве альтернативы, хотя все они являются синтетическими глюкокортикостероидами. Самые популярные из них - средства "Белосалик", "Дипросалик", "Редерм", "Бетасал", "Белодерм", "Целестодерм-В". Все эти препараты выпускаются как в виде крема, так и в виде мази для внешнего использования. Но желательно проконсультироваться с врачом, прежде чем заменить аналогом препарат «Акридерм». Отзывы пациентов и других врачей также помогут вас сделать правильный выбор.

Фармакологические свойства

Крем и мазь «Акридерм» обладают выраженным противовоспалительным и противоаллергическим действием. Действующее вещество бетаметазон (кортикостероид) тормозит фагоцитоз и способствует предотвращению инфильтрации лейкоцитов. Также уменьшению сосудисто-тканевой проницаемости и предупреждению отеков способствует активное вещество препарата «Акридерм». Отзывы о разных формах данного средства позволяют сделать правильный выбор при различных поражениях кожи.

акридерм отзывы

Составляющие

Гентамицин, который входит в состав «Акридерм Гента», наделяет крем бактериостатическими свойствами. Благодаря ему препарат активен в отношении таких грамположительных бактерий, как стрептококки и отдельные стафилококки, а также таких грамотрицательных бактерий, как кишечная палочка, протей, синегнойная палочка и т. д. Входящие в состав препарата «Акридерм ГК» клотримазол (обладающий противогрибковым действием) и гентамицин наделяют крем антибактериальными свойствами. Входящая в состав мази «Акридерм СК» салициловая кислота наделяет мазь антисептическими и кератолитическими свойствами. Также салициловая кислота отлично способствует проникновению в нижние слои кожи кортикостероидов. Дополнительным активным веществом данного препарата является клотримазол, нарушающий синтез эргостерина и, как следствие, целостность клеток грибков. Благодаря ему препарат «Акридерм» способен бороться с грибками Микроспорум канис, Трихофитон рубрум, Кандида альбиканс и др.

акридерм отзывы

Инструкция к препарату «Акридерм»

Отзывы врачей и пациентов говорят о хорошей переносимости средства, однако предварительно следует внимательно изучить инструкцию. Данный препарат, как сказано в ней, применяется для лечения аллергических и воспалительных заболеваний кожи (экземы, нейродермитов, атопического дерматита, солнечных ожогов, контактного дерматита, себореи). При аутоиммунных заболеваниях в хронической и острой форме, которые сопровождаются кожными проявлениями (нейродермите, системной красной волчанке, псориазе), наследственных заболеваниях кожи (ихтиозе) также помогает препарат «Акридерм СК». Отзывы о нем свидетельствуют о его большой эффективности. Рекомендуется наносить «Акридерм» (мазь или крем) тонким слоем на пораженные участки кожи утром и вечером, массирующими легкими движениями втирая препарат. Дозировка средства зависит от характера и тяжести заболевания. При легкой форме препарат применяется 1 раз в день. Курс в среднем составляет 2 недели - 1 месяц. Если спустя этот период симптомы заболевания не исчезают, то необходимо обязательно обратиться к лечащему врачу, чтобы он уточнил диагноз и назначил иное адекватное лечение.

Побочные действия и противопоказания

Противопоказания:

  • заболевания вирусного типа (ветряная оспа, простой герпес);

  • непереносимость компонентов, которые входят в состав препарата;

  • туберкулез кожи;

  • сифилис, сопровождающийся кожными изменениями;

  • свежие раны;

  • осложнения, возникшие после вакцинации;

  • плохо заживающие раны;

  • период грудного вскармливания;

  • трофические язвы;

  • розовые и вульгарные угри.

    акридерм крем отзывы

Препарат «Акридерм СК» при пероральном дерматите не используется. Медикамент «Акридерм ГК» запрещен в использовании для лечения наружного отита. Это все противопоказания препарата «Акридерм крем». Отзывы же отдельных пациентов указывают: не смотря на то, что многими данный препарат переносится хорошо, существуют некоторые побочные явления, которые характерны и для других гормональных средств: атрофия кожи, пурпура, потница, присоединение вторичной инфекции, мацерация кожи. Эти проявления чаще всего возникают при длительном использовании средства «Акридерм».