Препарат «Ципролет» (глазные капли): состав, свойства и показания к применению

0
0

ципролет глазные капли

Бактериальные инфекции глаз — проблема, довольно распространенная. Сегодня офтальмологи все чаще рекомендуют своим пациентам препарат «Ципролет». Глазные капли обладают стойким антибактериальным эффектом и помогают решить массу проблем. Но что входит в состав препарата? Существуют ли противопоказания? Эти вопросы интересуют многих.

Препарат «Ципролет» (глазные капли): описание состава и форма выпуска

Препарат производят в виде капель для глаз, помещенных в полиэтиленовый флакон с капельницей. Объем флакона составляет 5 мл. Основным активным веществом лекарства является антибиотик гидрохлорид ципрофлоксацина. В прроцесе изготовления используют очищенную воду, хлорид натрия, хлористоводородную кислоту и бензалкония хлорид в качестве вспомогательных веществ. Кстати, после вскрытия флакона его содержимое можно использовать в течение одного месяца.

Основные свойства лекарства

ципролет глазные капли

Ципрофлоксацин является антибиотиком широкого спектра действия. Он способен ингибировать активность некоторых ферментов, тем самым нарушая процессы белкового синтеза в бактериальной клетке и, соответственно, делая невозможным их дальнейшее размножение. Данное лекарство активно по отношению к большинству патогенных бактериальных микроорганизмов, включая стрептококки, хламидии, кишечную палочку, стафилококки, протеи, листерии и т. д. А вот по отношению к вирусным и грибковым организмам лекарство не активно. Антибиотик также не действует на бледную трепонему, клостридий и уреаплазму.

ципролет капли инструкция по применению

Показания к применению

Чаще всего лекарство назначают при инфекционных поражениях глаз, вызванных бактериальными организмами, чувствительными к препарату. Показанием к приему являются острый и подострые конъюнктивиты, блефароконъюнктивиты, бактериальные кератиты, острые катаральные конъюнктивиты, бактериальные язвы роговицы, кератоконъюнктивиты, блефариты, мейбомииты и хронические дакриоциститы. Препарат также помогает справиться с инфекционными поражениями глаз, вызванными механической травмой или попаданием в глаз инородных предметов. Более того, в современной офтальмологии эти глазные капли применяются в качестве профилактики перед хирургическим вмешательством, а также для предупреждения послеоперационных осложнений.

Препарат «Ципролет» (глазные капли): инструкция по использованию

ципролет глазные капли инструкция

Данные капли может назначить только врач. Специалист также подберет подходящую дозировку и определит длительность лечения, так как здесь все зависит от характера и тяжести заболеваниям. Так как правильно использовать препарат «Ципролет» (капли)? Инструкция по применению здесь стандартна. Внимательно следите за тем, чтобы кончик капельницы не контактировал с поверхностью слизистой оболочки. Перед процедурой нужно обязательно извлечь контактные линзы и смыть макияж. Что же касается дозы, то, как было сказано, она зависит от характера болезни. Например, при воспалительных заболеваниях (конъюнктивите) рекомендуется вводить по 1–2 капли в каждый глаз каждые четыре часа, но не более шести раз в сутки. По мере исчезновения основных признаков болезни суточное количество лекарства можно постепенно уменьшать. Как правило, терапия длится не более двух недель. Если речь идет о профилактике, то глаза закапывают один раз непосредственно перед проведением хирургической процедуры.

ципролет глазные капли

Противопоказания и побочные эффекты

Далеко не каждому пациенту можно применять препарат «Ципролет». Глазные капли противопоказаны людям с повышенной чувствительностью к фторхинолонам или любому другому компоненту лекарства. К противопоказаниям также относят период беременности и грудного вскармливания, так как это может негативно сказаться на процессах развития ребенка. Кроме того, эти глазные капли не используют для лечения вирусных поражений глаза, так как раствор не обладает противовирусными свойствами. Что же касается побочных эффектов, то их не так уж и много. Сразу после закапывания лекарство может вызвать небольшие нарушения зрения, поэтому в течение получаса после процедуры не рекомендуется управлять автомобилем или работать с механизмами, требующими быстрой реакции. В некоторых случаях препарат может вызвать раздражение глаз: иногда пациенты жалуются на зуд и жжение, покраснение глаз, небольшую болезненность, ощущение инородного тела в глазу. Гораздо реже глазные капли могут вызвать серьезные осложнения, включая переходящее нарушение зрения, а также кератопатию и кератит. При неправильном использовании лекарства не исключена вероятность развития суперинфекции. В любом случае при наличии побочных эффектов стоит проконсультироваться у врача — возможно, придется отказаться от препарата.

Отзывы о препарате

На самом деле, сегодня многие люди используют препарат «Ципролет». Глазные капли действительно эффективно справляются со своей задачей. Пациенты отмечают, что эффект от лекарства появляется уже спустя несколько часов после начала использования — исчезают такие симптомы воспаления как зуд и покраснение слизистой оболочки. А через 2–4 дня можно увидеть максимальный эффект от лекарства. Препарат редко вызывает какие-то побочные реакции и часто становится постоянным обитателем домашней аптечки. К несомненным преимуществам лекарства можно отнести и его доступную цену, которую может осилить практически каждый пациент.