Можно ли применять препарат "Супрастин" при беременности?

0
0

Аллергия — довольно частое явление. Во Всемирной Организации Здравоохранения прогнозируют, что XXI век станет веком аллергии. И это неудивительно: промышленность развивается быстрыми темпами, а охрана окружающей среды стоит на месте. Человек возомнил себя хозяином природы, но он является всего лишь ее частью. А природа не потерпит такого отношения к себе и будет «мстить» стихийными бедствиями, новыми болезнями и аллергенами. В последние годы аллергическими реакциями все чаще страдают люди молодого возраста — 18-25 лет. Именно в этот период многие женщины рожают детей. Поэтому аллергия нередко диагностируется у будущих мам. В таком состоянии особенно важно организовать правильное лечение и внимательно отнестись к выбору лекарственного средства. Сделать это благодаря огромному разнообразию противоаллергических препаратов бывает непросто. Например, можно ли «Супрастин» беременным? Поговорим об этом в статье.

супрастин показания к применению

Препарат «Супрастин»: показания к применению

Риск развития аллергии в период вынашивания малыша возрастает на 35%, это касается и здоровых женщин. Прежде всего, необходимо знать, что медикамент «Супрастин» при беременности должен назначать исключительно врач. Обычно его применяют при таких аллергических реакциях, как:

  • крапивница;

  • отек Квинке;

  • экзема;

  • лекарственная сыпь;

  • конъюнктивит;

  • аллергический ринит.

    супрастин при беременности

Действие препарата

Медикамент входит в группу антигистаминных средств, главным действующим веществом является хлоропирамин. При развитии аллергической реакции иммунные клетки выделяют вещество гистамин, являющееся причиной зуда, отеков и других характерных симптомов. Под влиянием хлоропирамина блокируется действие гистамина и происходит это не только в месте возникновения аллергии, но и в головном мозге, благодаря чему достигается седативный эффект. К сожалению, не рекомендуется использовать антигистаминные средства в период беременности. Доктор назначает их, оценив соотношение возможного риска для будущего малыша и потенциальной пользы для женщины.

Рекомендации по применению

Полноценные медицинские исследования, доказывающие безопасность применения препарата «Супрастин» при беременности, не проводились. Поэтому в инструкции указано, что принимать данное лекарство в этот период противопоказано. Но в реальной практике медикаменты данной группы все же назначают. Однако гораздо безопаснее использовать препараты местного действия: гели, спреи, мази. А лучше постараться избегать контакта с потенциальным аллергеном. К сожалению, лекарство «Супрастин» не производят в указанных формах, выпускают его только в виде таблеток и раствора для инъекций. Если есть необходимость в применении препарата «Супрастин» при беременности, рекомендуется отдать предпочтение таблеткам. В случае, когда женщине необходима срочная помощь, и речь идет о спасении ее жизни, данное средство вводят внутривенно. Дозировка определяется специалистом в индивидуальном порядке, исходя из тяжести состояния пациентки.

можно ли супрастинн беременным

Побочное действие медикамента

После приема препарата могут развиваться значительные побочные эффекты, которые особенно пагубно сказываются на состоянии беременной женщины. Прежде всего от действия препарата страдает ЦНС, от которой зависит работа всех систем и органов, направленная на сохранение и нормальное течение беременности. Побочное действие медикамента проявляется сонливостью, вялостью, мышечной слабостью, головной болью, головокружением. Даже небольшая передозировка данным средством может спровоцировать у беременной женщины галлюцинации, судороги, тремор конечностей. Кроме этого, опасность состоит еще в том, что после приема препарата снижается артериальное давление. При этом наблюдается усиленное сердцебиение и нарушение сердечного ритма, что может привести к потере сознания.

аллергия у беременных

В заключение

Из вышесказанного можно сделать вывод, что применение лекарственного средства «Супрастин» при беременности крайне нежелательно. Если женщина склонна к развитию аллергических реакций, она должна позаботиться о своем питании, исключив все потенциально аллергенные продукты. Немаловажную роль играет и режим дня: прогулки на свежем воздухе, умеренные физические нагрузки, полноценный сон. Слаженная работа центральной нервной системы напрямую зависит от здорового образа жизни, и именно она оказывает влияние на нормальное функционирование всего организма. Если все-таки появится необходимость в приеме каких-либо медикаментов, назначать их должен исключительно лечащий врач. Самолечение недопустимо!