Признаки права. Понятно и быстро

0
0

Вы задумывались о том, насколько важно понятие «право» для каждого живущего на планете человека? Если с вами не случались серьезные неприятности, то, скорее всего, нет. А напрасно. Как известно, законы, по которым живет общество, знать необходимо. Хотя бы для того, чтобы не растеряться в критической ситуации. Давайте разберемся, каковы признаки права, как ими пользоваться.

признаки права

О чем идет речь, то есть определение

Естественно было бы начать с того, что такое право. В соответствии с определением, это целая система установок, являющихся нормативными и основанных на справедливости. Выражены эти идеи, в основном, в законодательстве, которое регулирует отношения в определенном обществе. Уже из определения понятно, что признаки права могут варьироваться в зависимости от того, о каком количестве и качестве людей идет речь. То есть нормы одной страны могут отличаться от тех, что приняты в международном сообществе; те, что возникли по ходу естественного развития общества, - от тех, что возникли в результате саморазвития юриспруденции. Считается, что рассуждения о праве основываются на трех различных подходах.

  • Первый – нормативный. Это «узкое понимание» данной науки, признающее за ней только систему правил.
  • Второй – социологический. В данном случае считается, что право тождественно регулируемым им общественным отношениям.
  • Третий – философский. Он рассматривает признаки права шире, связывая их с идеей справедливости. В конечном итоге последний подход считает изучаемое понятие не инструментом, а мерой.

Научный подход

Признаки права всегда были в центре внимания людей думающих, заботящихся о справедливости общества. Еще в дореволюционные времена была выведена концепция, объясняющая два различных источника их возникновения. Естественное право представляет собой те нормы, которые возникли из самой природы человека, его общественной сути. Например, человеку гарантируется свобода, общение, собственность, продолжение рода, защита государства и так далее. Позитивное право – это система законодательных норм. В современной системе два этих подхода переплетаются, дополняя и развивая друг друга.

 признаки вещного права

Нормативные установки, составляющие части права

Природа человека такова, что он склонен придумывать определённые законы. Это прослеживается с доисторических времен. В каждый период (еще до возникновения понятия права) общество вырабатывало собственные нормы, которым подчинялся каждый его член. Это создавало упорядоченность в жизни, мышлении, развитии населения. Нормативность прослеживается во всех важнейших для общества в целом процессах: правилах правописания, поведения, социальных процессах. Таким образом достигается возможность передачи накопленного опыта следующим поколениям. Получается, что признаки права начинаются не со строго юридического, а скорее, социального понятия, нормативности.

 признаки права собственности

Идеи справедливости

Пожалуй, нет ни одного человека, который не испытывает внутренней тяги к личным свободам. Именно их предоставление обществом считается справедливостью. Когда человек имеет возможность реализовать себя, не ущемляя никого другого, соответствуя обществу, то он счастлив. Подобные критерии каждой конкретной личности складываются в социально значимые понятия, только потом закрепляются в законах. При этом справедливость касается всех сфер жизни общества: экономики, культуры, демографии, национальности и так далее. Понятно, что развитие народов ведет к видоизменению критериев, что обусловлено уровнем развития цивилизации. Признаки права, таким образом, можно дополнить общественно значимым определением справедливости, которое сформировалось в определенный период. Это прослеживается в каждом Основном законе, который действует на настоящее время в странах мира.

Предмет права

Идеи справедливости, признанные народом, не могут сами по себе регулировать общественные отношения. В роли такого органа выступает государство. Оно создает благоприятные условия для нормальной жизнедеятельности всех граждан, справедливого их сосуществования и взаимодействия. Таким образом, предметами отражения права являются власть, порядок, государство. Есть и иные социально значимые сферы: религия, мораль, искусство, экономика. Право отличается от них предметом отражения.

признаки вещного права

Воздействие на человека

Все вышеописанное всего лишь философия. Теперь о конкретике. Право создано для того, чтобы влиять на каждую конкретную личность. Это выражается не просто в том, что человека заставляют подчиняться закону. На самом деле вопрос стоит шире. Каждый человек сам по себе стремится к справедливости, ждет ее от общества. Гарантирует реализацию этой идеи государство. Например, признаки права собственности: полнота, эластичность, исключительность, безвременность. Они должны иметь гарантии, чтобы быть воплощенными в современном обществе. Предоставить их может только образование, обладающее реальной силой, то есть государство.

Специфическая форма права

 признаки права собственности

Справедливость и свобода, принятые в обществе, могут быть реализованы различными способами. Немаловажным при этом становится мнение большинства. Но более реальным для воздействия на нарушителя является закон. Он и является способом выражения права. Те нормы, которые сформированы общественным сознанием, получают письменную форму и формируют законодательство страны, международного сообщества и так далее. Но так бывает не всегда. Законодательство – лишь часть права. На самом деле, само понятие шире и не может отождествляться с зафиксированными на бумаге правилами и нормами. Тем не менее, позитивное право имеет свои черты, характеризующие все понятие в целом. Одной из них является воля общества. На первый взгляд кажется, что закон устанавливает государство. На самом деле оно его только контролирует, то есть проводит в жизнь различными методами. А устанавливает его общество. В этом проявляется его воля, сознательное состояние, выражаемое в целенаправленном поведении. Давайте разберем на примере.

Признаки вещного права

Любой человек может владеть собственностью. Правила и нормы, регулирующие отношения людей между собой в плане материальных благ, образуют вещное право.

вещного права
Начнем сопоставлять признаки. Первый – справедливость. В вещном праве она выражается в полноте, эластичности, бессрочности. То есть любой гражданин должен быть уверен, что в случае нарушения его свобод относительно владения собственностью он будет защищен. Органом-гарантом является государство. Возьмем для примера иной признак права – воздействие на личность. В вещном он выражен в конкретных нормах, которые регулируют отношения. То есть никто не может забрать, отторгнуть, повредить и так далее собственность по своему усмотрению. Только владелец имеет возможность принимать решения относительно последней. Называется это – свобода усмотрения. Данная норма включена в законодательство из естественного права, рожденного историей развития человеческих отношений. То же можно сказать о таком признаке, как бессрочность. Пока существует вещь (объект обладания) никто не может отнять его у собственника. Признак это естественный, хотя иногда его оспаривают. Бессрочность может быть упразднена в случае нарушения владельцем законов. Например, если совершаются действия, наносящие земле невосполнимый вред, то государство должно предпринять меры воздействия. Они достаточно широкие. Лишение права собственности – это крайний вариант.