Препарат "Люголь спрей": инструкция по применению, показания и противопоказания, отзывы пациентов и врачей

0
0

Многообразие лекарственной формы спреев для лечения воспалительных заболеваний в носоглотке обусловлено несколькими причинами: удобство и простота в применении; глубокое проникновение противовоспалительного средства и достаточная площадь распыления; достижение хорошего эффекта за счет поступления концентрированного лекарственного средства непосредственно в очаг инфекции или близко к нему. Одним из медикаментов этой группы является «Люголь спрей». Инструкция по применению информирует покупателей о полезных и опасных свойствах, которые мы также рассмотрим в нашей статье.

Новое или старое лекарство?

люголь спрей инструкция по применению

Раствор Люголя известен в медицине со второй половины девятнадцатого века. Французскому доктору Жану-Клоду Люголю удалось получить растворимую форму йода. В воде этот элемент не растворим (в аптеке продается спиртовая настойка), а в присутствии калия удалось сохранить бактерицидные свойства и жидкую консистенцию. Добавление глицерина смягчало подсушивающее действие.
Его применяли наружно для смазывания воспаленных слизистых, хирурги обрабатывали операционное поле перед операцией, в лабораториях проводили окраску мазков для определения возбудителя. Многие взрослые люди испытали на себе, как действует «Люголь» (спрей при ангине тогда еще не применялся) во время болей в горле. Смазывание глотки - довольно неприятная процедура, особенно для детей. Часто возникает рвотный рефлекс не на лекарство, а при дотрагивании до корня языка, и особенно часто он проявляется именно у маленьких пациентов.

Форма выпуска препарата “Люголь спрей”, инструкция по применению

Литовское фармацевтическое предприятие «Валентис» выпускает раствор Люголя в форме спрея для наружного применения. Упаковки снабжены дозатором и распылителем. По объему флаконы «Люголь спрея» различны: 25, 30, 50 и 60 мл. Длина распылителя достаточна для максимального приближения к очагу воспаления препарата «Люголь спрей». Инструкция по применению рекомендует один раз нажать на головку флакона. Распыленная жидкость соответствует разовой дозе йода. За сутки можно производить не более четырех процедур.

Показания к применению

люголь спрей при ангине

За двести лет показания изменились только частично. Дело в том, что доктор Люголь придумал этот раствор для лечения туберкулеза. В настоящее время для этого используются иные средства. Препарат «Люголь спрей» рекомендован только для наружного применения:

  • при хронических тонзиллитах и острой ангине;
  • при стоматитах (воспалении слизистой оболочки полости рта);
  • при ожогах кожи и слизистых.

Побочные действия, противопоказания к применению

люголь спрей инструкция по применению

Возможна индивидуальная непереносимость препарата с появлением зуда, сыпи в виде крапивницы, внезапного отека языка или лица. Применение средства «Люголь спрей» следует прекратить и обратиться к врачу. Нежелательным действием является появление симптомов йодизма (отравление организма накопившимся йодом). Пациент отмечает нарастание насморка, появление угревой сыпи на коже, слезотечение, повышенное образование слюны, тошноту. Хотя препарат оказывает местное действие, часть его все-таки успевает проникнуть в пораженные ткани и в кровь. Не у всех организм способен обеззараживать лишний йод. Поэтому его не рекомендуется использовать в лечении:

  • людям с хроническими заболеваниями печени и почек, тиреотоксикозом;
  • герпетической инфекцией;
  • беременным и женщинам в период кормления грудью.

Применение для лечения детей

Можно ли использовать препарат «Люголь спрей» для детей? Инструкция не считает детский возраст противопоказанием для применения. Педиатры рекомендуют проводить орошение горла ребенку два-три раза в день. Но однако у него есть одно побочное действие: у маленьких детей возможно развитие бронхоспазма. Поэтому рекомендуется сначала предупредить малыша, чтобы он не дышал во время нажатия на колпачок. Соответственно, ребенок по возрасту должен это понимать. Препарат необходимо проверить по сроку годности. Хранить только в темном месте, так как йод на свету разлагается.

Отзывы о применении препарата «Люголь спрей»

люголь спрей для детей инструкция

Положительные моменты отмечают следующие:

  • удобство применения формы спрея (можно носить с собой на работу);
  • быстрый обезболивающий эффект при ангине;
  • использование мамами для неоднократного лечения горла у пятилетнего ребенка;
  • дешевый препарат и всегда есть в аптеке;
  • взрослые помнят, как им в детстве обрабатывали горло, и отмечают улучшенную форму, доверяют лекарству.

Однако имеются и отрицательные отзывы о данном препарате:

  • неприятный вкус, из-за которого невозможно ребенка заставить открыть рот;
  • длинный носик плохо держится, вертится на основании и не позволяет направить струю в нужном направлении;
  • плохое распыление, скорее, просто вытекание препарата.


Мнение врачей-отоларингологов взрослой поликлиники, заключение

люголь спрей инструкция по применению

Врачи в большинстве своем говорят, что это хороший и проверенный временем препарат, используется давно. Но сейчас так много противовоспалительных спреев, менее опасных в применении, что предпочитают назначать другие средства. К тому же невозможно предположить, какова у пациента функция щитовидной железы. Педиатры считают возможным применение препарата «Люголь спрей» только у детей с младшего школьного возраста. Маленькие дети привыкли к вкусным лекарствам в виде сиропов, не умеют задерживать дыхание, не хотят открывать рот, проглатывают медикамент. Лекарственный препарат «Люголь спрей», инструкция по применению которого имеется в каждой пачке и не менялась на протяжение многих лет, - по сути, обновленная форма очень старого средства. Его действие давно изучено и испытано. Он дает хороший лечебный эффект от применения. Однако присутствие на фармацевтическом рынке множества спреев, более приятных по вкусовым качествам, безопасных и изготовленных из растительного сырья, делает данное средство препаратом выбора самого пациента. Врачи должны знать о нем и разъяснять пользу и возможный вред.