Лекарство «Люголь» (спрей). Инструкция по применению

0
0

люголь спрей для детей отзывы

Лекарство «Люголь» (спрей) инструкция характеризует как антисептик, используемый местно. В качестве основного действующего компонента в медикаменте выступает молекулярный йод. Компонент обладает местнораздражающим и антисептическим эффектом. Лекарство «Люголь» (спрей) оказывает бактерицидное влияние на грамположительную и грамотрицательную микрофлору, активно относительно патогенных грибов (дрожжей в том числе). Более устойчивы к средству стафилококки, но при использовании медикамента в течение продолжительного периода отмечается подавление их активности в 80% случаев. В составе препарата присутствует йодид калия. Это вещество способствует улучшению растворения в воде йода. Смягчающее воздействие оказывает входящий в состав средства глицерол. При местном применении лекарства отмечается незначительная резорбция активных веществ. При проглатывании наблюдается быстрое всасывание йода. Адсорбировавшиеся вещества хорошо распределяются по тканям и органам, депонируются в тканях щитовидки. Выведение осуществляется с потом и калом (в меньшей степени) и с мочой (преимущественно). Медикамент обнаруживается в молоке кормящих пациенток.

люголь применение

Применение

Средства «Люголь» применение рекомендуется при патологиях инфекционно-воспалительного характера слизистой глотки и рта.

Режим дозировки

Таким средством, как «Люголь» (спрей), инструкция рекомендует орошать слизистую глотки, рта, зева от четырех до шести раз в течение дня. Распыление осуществляется одним нажатием головки баллончика. При впрыскивании лекарства следует задерживать дыхание.

Побочные эффекты

Средство «Люголь» (спрей, инструкция содержит данные сведения) может спровоцировать аллергические реакции. При продолжительном использовании вероятны явления «йодизма». В частности, может развиться ринит, угревая сыпь, повышенное слюнотечение, ангионевротический отек, крапивница. При развитии негативных последствий необходимо посетить врача, прекратив терапию.

Противопоказания

Средство «Люголь» (спрей) инструкция не рекомендует при гиперчувствительности к йоду и прочим компонентам. Осторожность при назначении следует проявить при декомпенсированных патологиях почек или печени, герпетиформном дерматите, при тиреотоксикозе. При беременности препарат не рекомендован. Кормящим пациенткам лекарство назначается персонально при наличии жизненных показаний.

люголь спрей инструкция

Лекарство «Люголь» (спрей). Инструкция. Дополнительные сведения

При передозировке наблюдается раздражение в верхних дыхательных путях (ларингобронхоспазм). В случае проглатывания медикамента может произойти ожог слизистых ЖКТ, развиться гемоглобинурия, гемолиз. Назначается натрий сульфат (0,5-процентный раствор) для промывания желудка, терапия в соответствии с симптомами.

Лекарство «Люголь» (спрей) для детей

Отзывы многих родителей и врачей свидетельствуют об эффективности и быстродействии препарата. Однако специалисты рекомендуют применять средство с осторожностью у пациентов младше 12 лет. Не следует самостоятельно проводить лечение. Перед применением необходима консультация врача.