Препарат "Люголь": инструкция по применению

0
0

Особенности фармакологического действия препарата

люголь инструкция

Препарат «Люголь» инструкция определяет как лекарственное средство, обладающее выраженным противогрибковым, антисептическим и местнораздражающим действием. В основе данного раствора находится молекулярный йод, используемый преимущественно для орошения и смазывания слизистой ротовой полости, глотки и гортани при разнообразных заболеваниях инфекционно-воспалительного характера. Для приготовления препарата, как правило, используются йод, йодид калия и вода. Помимо этого средство «Люголь», состав которого незначительно различается в зависимости от того или иного вида раствора, может содержать и глицерин. Готовое лекарственное средство активно в отношении патогенных грибов, а также большинства грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов. При этом глицерин оказывает смягчающее воздействие на пораженные участки слизистой, а калия йодид стимулирует процесс растворения йода. Выпускается препарат в форме 1% раствора или спрея.

люголь противопоказания
Перечень показаний к применению препарата

Применять лекарственное средство «Люголь» инструкция рекомендует при атрофическом рините, трофических и варикозных язвах, гнойном отите, третичном сифилисе, инфицированных ожогах, свежих химических и термических ожогах. Кроме того, этот лекарственный раствор эффективно использовать при различных инфекционно-воспалительных заболеваниях слизистой оболочки глотки и полости рта у взрослых пациентов и детей. Для предупреждения и лечения атеросклероза также следует применять лечебный препарат «Люголь», инструкция к которому идет в комплекте.

Способ использования препарата

Раствор используется местно путем орошения слизистой глотки, рта и зева от четырех до шести раз в сутки. Распыляют лекарство при помощи одного нажатия на головку распылителя. Особо стоит отметить, что в момент впрыскивания препарата «Люголь» инструкция рекомендует задержать дыхание. Кроме того, не допускается попадание раствора в глаза. Для орошения области носоглотки препарат используют два-три раза в неделю на протяжении двух-трех месяцев, для промывания супратонзиллярных пространств выполняют по четыре-пять процедур с интервалом в два-три дня, при различных видах ожогов, а также в хирургической практике средство «Люголь» используют для смачивания марлевых салфеток и их последующего наложения на пораженные участки.

люголь состав
Перечень противопоказаний к применению препарата

Основными противопоказаниями к назначению этого лекарственного средства являются повышенная индивидуальная чувствительность к йоду, фурункулез, хроническая пиодермия, крапивница, туберкулез легких и геморрагические диатезы. При угревой сыпи, нефритах, аденомах и нефрозах также не рекомендуется использовать лекарство «Люголь». Противопоказания распространяются на беременных женщин и пациентов младше пяти лет.

Перечень возможных побочных реакций

В качестве наиболее распространенных побочных реакций, связанных с применением этого препарата, выделяют появление отека Квинке, крапивницы, кожных аллергических реакций, слезотечения, слюнотечения, ринита, нервозности, диареи и повышенной потливости. Кроме того, у некоторой группы пациентов могут наблюдаться нарушения сна и тахикардия.