Лекарственный сбор «Грудной эликсир»: назначение, свойства, противопоказания

0
0

Фармакологическая промышленность растет быстрыми темпами. Развитие медицины не может не радовать. Однако вместе с восторгом от обилия различных препаратов приходит смятение: как в этой массе найти по-настоящему нужное и подходящее именно вам средство? При этом важна и цена. Ведь всем известно, что вместо невероятно дорогих микстур и таблеток можно найти более дешевый аналог. Например, эликсиры от кашля. Компании выпускают огромное множество борющихся с данной проблемой сиропов, пластинок и пилюль. Однако среди новых и везде рекламируемых средств в ярких щегольских упаковках имеются давно известные и не столь дорогие препараты. Одним из них является сбор «Грудной эликсир». Отзывы о данной микстуре по большей части положительные. Если же и высказывается некоторое недовольство, то в основном из-за невосприимчивости отдельных компонентов снадобья. Давайте посмотрим, что входит в состав этого препарата и каковы его «магические» свойства.

грудной эликсир

Общие сведения

Лекарственный сбор «Грудной эликсир» представляет собой медицинский препарат комбинированного характера, основу которого составляют некоторые растительные элементы. Он относится к группе средств, стимулирующих моторную и секреторную функции органов дыхательной системы. Если сказать проще, этот препарат оказывает отхаркивающее действие. Лекарственная жидкость имеет коричневый цвет и обладает доминирующим анисовым запахом с примесью аммиака. Данный медицинский препарат применяется в целях борьбы с инфекционными дыхательными заболеваниями, которые протекают с образованием сухой, трудноотделяемой или вязкой мокроты.

грудной эликсир отзывы

Три важных составляющих

Своим эффективным воздействием лекарственный сбор «Грудной эликсир» обязан таким активным компонентам, входящим в его состав, как:

1. Экстракт, получаемый из известного многим корня солодки. Масса данного вещества в сборе составляет 20,7 грамм.

2. Масло аниса в количестве 0,34 грамма.

3. 28%-й раствор концентрированного аммиака. Данный элемент входит в состав сбора в массе 1,38 грамм.

4. Вспомогательные элементы:

а) вода (объем не более 100 мл);

б) 90%-й этиловый спирт — 20,41 мл.

грудной эликсир цена

Действие компонентов

Три первых вещества, входящих в состав медицинского препарата, оказывают доминирующее воздействие на очаг заболевания. Это обусловлено их лечебными свойствами. Так, экстракт корня солодки обладает противовоспалительным и отхаркивающим эффектами. Он активизирует работу верхнего реснитчатого слоя трахеи и бронхов. Кроме того, экстракт в несколько раз ускоряет выделительные процессы слизистой оболочки верхних органов дыхательной системы. Масло аниса имеет в своем составе такое вещество, как анетол. Тот, в свою очередь, является подспорьем экстракту солодки в усилении секреторной функции трахеи и бронхов. Концентрированный раствор аммиака в малых дозах в комбинации с другими элементами обладает лечебным свойством. Так, он воздействует на нервные окончания органов дыхательной системы, раздражая их и стимулируя к сокращению. Это приводит к выводу мокроты из бронхов. Вода и спирт оказывают сопутствующее действие. Эти элементы разжижают мокроту, позволяя ей легче покидать организм.

грудной эликсир

Облегчая дыхание

Лекарственный сбор «Грудной эликсир» рекомендуется к применению в качестве отхаркивающего средства для борьбы со следующими заболеваниями:

  • бронхит;
  • трахеит;
  • трахеобронхит;
  • пневмония;
  • муковисцидоз.

Кроме данных недугов, рассматриваемый препарат часто назначается как профилактическое средство при некоторых заболеваниях органов дыхательной системы, при протекании которых образуется трудноотделяемая мокрота.

Инструкция

Лекарственный сбор «Грудной эликсир» предполагается принимать три - четыре раза в день. Доза зависит от возраста пациента. Так, взрослым рекомендуется употреблять от двадцати до сорока капель единовременно. Для детей дозировка другая. Она составляет аналогичное возрасту количество капель. При этом перед применением препарат необходимо развести в небольшом количестве воды и выпить. Примечательно, что этот эликсир разрешается употреблять вместе с прочими лекарственными препаратами, такими как антибиотики, жаропонижающие и прочие средства. Однако ни в коем случае нельзя употреблять сбор «Грудной эликсир» вместе с аналогичными по своим действиям микстурами. В таком случае лечебный эффект средства снижается, а человеку весьма трудно откашливать разжиженную мокроту. Принимать препарат следует на протяжении недели или десяти дней. После консультации с врачом курс лечения можно продлить или повторить.

грудной эликсир отзывы

Побочные эффекты и противопоказания

В случае чрезмерно длительного применения или увеличения дозировки препарата может наступить его передозировка. При этом проявляются следующие симптомы:

  • повышается артериальное давление;
  • существенно снижается уровень калия, находящегося в крови; этот недуг имеет название гипокалиемия;
  • отеки.

В случае появления одного из таких признаков прием препарата следует прекратить. В зависимости от проявившегося симптома проводится последующее лечение. Как и для многих других препаратов, противопоказанием к применению сбора является повышенная чувствительность хотя бы к одному из компонентов лекарства. Не рекомендуется употребление эликсира во время беременности и в период грудного кормления. Кроме того, противопоказаниями для приема являются наличие болезней желудка, в частности, гастрита. Аллергии и диарея могут являться побочными эффектами использования лекарственного сбора «Грудной эликсир». Цена на этот медицинский препарат достаточно невысокая, по сравнению с аналогами, и составляет от 10 до 26 рублей в зависимости от производителя и места продажи.