Препарат "Урсосан" для новорожденных: показания к применению и дозировка

0
0

Нередко после рождения у младенца развивается желтуха. Подобное состояние свидетельствует о незрелости печени и ее неспособности выводить из организма пигмент билирубин. И если желтуха не исчезает в течение нескольких недель, врачи нередко рекомендуют прием препарата «Урсосан» для новорожденных. Что представляет собой подобное средство? Может ли оно нанести вред ребенку? Эти вопросы интересуют каждого родителя.

Препарат «Урсосан»: описание состава, формы выпуска и фармакологических свойств

урсосан для новорожденных

Лекарство выпускают в форме капсул белого цвета. Основным действующим компонентом является урсодезоксихолевая кислота. Что же касается вспомогательных веществ, то в препарате также присутствует стеарат магния, желатин, коллоидный диоксид кремния, диоксид титана и кукурузный крахмал. Для начала стоит отметить, что действующее вещество обладает желчегонным эффектом. Более того, урсодеоксихолевая кислота защищает клетки печени от воздействия солей желчных кислот, а также снижает концентрацию токсичных желчных кислот в организме. Кроме того, препарат уменьшает количество холестерина в желчи, а также вызывает растворение холестериновых камней. С другой стороны, лекарство обладает иммуностимулирующим эффектом, а также замедляет процессы старения и гибели гепатоцитов.

Препарат «Урсосан» для новорожденных: когда он нужен?

Это средство помогает справиться с массой проблем. И сегодня препарат «Урсосан» для новорожденных детей используется довольно часто.

урсосан новорожденному

Показания к его приему разные. Например, с его помощью лечат некоторые формы гепатитов. Кроме того, он помогает справиться с токсическими поражениями печени. К показаниям можно также отнести атрезию желчных путей, муковисцидоз, склеротирующий холангит, стеатогепатит, диспептический синдром.

Лекарственное средство «Урсосан» для новорожденных: как принимать?

Конечно же, в каждой упаковке лекарства можно найти инструкцию. Тем не менее использовать его самовольно нельзя. Только лечащий врач может назначить препарат «Урсосан» новорожденному. Специалист также определит подходящую дозировку. Как правило, суточная доза активного вещества составляет 10 – 15 мг на килограмм веса малыша. А поскольку каждая капсула содержит 250 мг урсодеоксихолевой кислоты, ее придется вскрывать и разделять на 4 – 5 приемов. Лучше всего развести порошок в чайной ложке воды и дать ребенку. Запивать лучше кипяченой охлажденной водой или грудным молоком.

Есть ли противопоказания и побочные реакции?

Сразу же стоит отметить, что препарат «Урсосан» для новорожденных разрешен далеко не всегда. Безусловно, противопоказанием является повышенная чувствительность организма малыша к любому из веществ, присутствующих в составе лекарства. Кроме того, его не назначают при печеночной и почечной недостаточности. Препарат противопоказан при наличии камней с высоким содержанием кальция, а также при острых холециститах. Его не назначают детям с нарушением сократительной активности желчного пузыря.

урсосан для новорожденных как принимать

Список противопоказаний можно дополнить инфекционными болезнями желчного пузыря и желчевыводящих путей. Стоит отметить, что препарат, как правило, хорошо переносится ребенком. Отзывы врачей и родителей свидетельствуют о том, что основные симптомы болезни начинают исчезать уже после первых дней лечения, а осложнения и побочные реакции наблюдаются не так уж и часто. Тем не менее они возможны. У некоторых малышей препарат вызывает аллергическую реакцию, которая сопровождается сыпью на коже, крапивницей, отечностью. Изредка терапия сопровождается выпадением волос. В некоторых случаях лекарство вызывает нарушения со стороны пищеварительной системы. Например, иногда возникают тошнота и рвота, а также запоры или, наоборот, диарея. В таких случаях нужно отменить прием лекарства или уменьшить его дозу.