Лекарственный препарат «Анальгин-Хинин»: состав, назначение, противопоказания

0
0

Головная, менструальная, зубная, мышечная или суставная боль — хотя бы с одной из этих разновидностей в своей жизни встречался каждый. Для избавления от боли производится огромное количество медицинских препаратов. Одним из них являются таблетки под названием «Анальгин». Рецепт для приобретения этого лекарства не требуется, поэтому неудивительно, что с ним знакомы многие. Одной из разновидностей этого препарата являются таблетки «Анальгин-Хинин». С ними также встречалась большая часть населения. Однако не все представляют, при каких заболеваниях их можно использовать, а при каких — строжайше запрещено. Давайте посмотрим, каков же состав этого медицинского препарата, его фармакологические свойства, побочные эффекты и противопоказания.

Что внутри?

Препарат «Анальгин-Хинин» представляет собой круглые выпуклые с обеих сторон таблетки зеленого цвета, покрытые пленочной оболочкой. В одной единице медикамента содержатся такие вещества, как:

1. Метамизол натрия. Количество этого компонента в одной таблетке составляет порядка 200 миллиграмм.
2. Гидрохлорид хинина (50 миллиграммов).
3. Вспомогательные вещества: коллидон-25 или повидон, целлюлоза микрокристаллическая, знакомая фармацевтам также как "Авицель PH101", примогель или карбоксиметилкрахмал натрия, стеарат магния и тальк.

анальгин хинин

Последний компонент также входит в состав оболочки. Кроме талька верхний слой таблетки составляют:
а) диоксид титана;
б) сополимеры метилметакрилата и метакриловой кислоты;
в) глицерол;
г) касторовое масло;
д) макрогол;
е) пигментные красители.

За счет чего работает?

Препарат «Анальгин-Хинин» относится к такой клинико-фармакологичекой группе, как анальгетики-антипиретики комбинированного состава. Обезболивающее действие таблеток достигается благодаря свойствам их компонентов. Так, метамизол натрия оказывает обезболивающее действие, к тому же обладает жаропонижающим и противовоспалительным свойствами. Хинин работает как местный раздражитель и анестетик. В совокупности со вспомогательными компонентами препарат является сильным обезболивающим местного действия. Активизация веществ происходит через двадцать — сорок минут после принятия лекарственного средства.

анальгин хинин

Борьба с недугами

Для чего применяется медицинский препарат «Анальгин-Хинин»? Инструкция внутри коробки гласит, что использовать рассматриваемое лекарство можно в случаях столкновения со следующими проблемами.

1. Боли различной природы:
а) артралгия;
б) головная боль;
в) невралгия;
г) миозит;
д) миалгия;
е) послеоперационная боль;
ж) альгодисменорея.

2. Колики в почках или желчном пузыре. При этом рекомендован прием и спазмолитиков.

3. Лихорадочное состояние, связанное с различными инфекционными и воспалительными процессами.

анальгин хинин инструкция

Как принимать

Дозировка препарата напрямую зависит от возраста пациента. Так, прием таблеток не рекомендован детям до двенадцати лет. С четырнадцати лет и старше можно употреблять от одной до двух таблеток 1–3 раза в день. Количество и частота приема зависят от конкретного недуга. Доза для детей от двенадцати до четырнадцати лет составляет лишь одну таблетку три раза в сутки.
Немаловажным фактором является строго ограниченное количество дней употребления лекарства. Без консультации врача в качестве жаропонижающего средства препарат «Анальгин-Хинин» можно использовать не более трех суток, а в качестве анальгетика — не более пяти. При этом обязательным условием является прием пищи перед его употреблением.

Противопоказания и возможные последствия

Использование таблеток «Анальгин-Хинин» может спровоцировать появление следующих побочных эффектов: головная боль, тошнота, боль и дискомфорт в эпигастральной области и области живота, рвота, диарея, кровотечение из ЖКТ, головокружение, быстрая утомляемость, тремор конечностей, нарушение зрения, бессонница, стенокардия, шум в ушах и ослабление слуха, кожный зуд и покраснение, сердцебиение и некоторые другие. Конечно же, с величайшей осторожностью следует назначать прием этого препарата людям, имеющим аллергию на его компоненты.

анальгин хинин

Категорически не рекомендуется употребление таблеток при следующих недугах:

1. Нарушения в работе почек.
2. Бронхиальная астма.
3. Нарушения в работе печени.
4. Заболевания, сопровождающиеся бронхоспазмом.
5. Агранулоцитоз.
6. Нейтропения.
7. Лейкопения.
8. Тяжелая миастения.
9. Неврит зрительного нерва.
10. Наследственная гемолитическая анемия.
11. Заболевания среднего и внутреннего уха.
12. Возраст до 12 лет.
13. Период грудного вскармливания.
14. Беременность. Если прием препарата становится необходимым во время лактации, грудное вскармливание необходимо прекратить.