Капли «Витабакт» для новорожденных: рекомендации по использованию

0
0

Главное для новорожденного малыша — это тщательный уход, внимание, забота и любовь. Только чуткая и внимательная мама сможет обнаружить первые симптомы развивающегося заболевания, что очень важно. Ведь вовремя начатое лечение значительно ускоряет процесс выздоровления и позволяет исключить возможные нежелательные осложнения. Одним из таких недугов может быть дакриоцистит — болезнь глаз, которая встречается у 5-7% малышей до года. Дакриоцистит представляет собой инфекционное воспаление, которое локализуется в слезно-носовом канале по причине его непроходимости. Если своевременно принять меры и правильно организовать лечение, такой недуг особой угрозы не представляет и лечится достаточно быстро. Одним из наиболее безопасных и действенных препаратов, способных устранить данную проблему, являются капли «Витабакт». Для новорожденных их назначение является достаточно частым, так как именно в таком возрасте обычно встречается непроходимость. Слезные каналы должны самостоятельно очищаться в первые дни жизни, в результате чего на глазках малютки собирается слизь, которая легко удаляется ватным тампоном. Но, к сожалению, бывают случаи, когда самостоятельно слизь не выходит, а преобразуется в гной, тем самым доставляя значительные неудобства крохе. Медикамент «Витабакт» позволяет уже за несколько дней нормализовать состояние малыша.

витабакт отзывы

Описание препарата

Пилоксидин гидрохлорид — активный компонент медикамента (500 мг в 1 мл раствора), также препарат «Витабакт» содержит воду очищенную, безводную декстрозу, полисорбат 80. Пилоксидин входит в группу бигуанидов, оказывает широкое противомикробное действие. В системный кровоток попадает незначительное количество медикамента, так как действует он местно и почти не всасывается. Выпускают данное лекарство в виде глазных капель (флакон — 10 мл). Средство практически не имеет побочных действий. Редко могут развиться аллергические реакции и временное покраснение. Уже длительное время данный медикамент с успехом применяется в офтальмологии. Можно использовать препарат «Витабакт» для новорожденных и для детей более старшего возраста. Лекарство оказывает минимальные побочные эффекты и практически не имеет противопоказаний. Не рекомендуется применять данный препарат только при повышенной чувствительности к составляющим средства.

витабакт для новорожденных

В каких случаях назначают капли «Витабакт» для новорожденных?

Дакриоцистит — далеко не единственное заболевание, при котором назначают данный препарат. Применяют медикамент «Витабакт» для новорожденных и при других инфекционных и воспалительных недугах передних отделов глаза (кератите, блефарите, конъюнктивите). Также рекомендуют использование препарата для профилактики инфекционных осложнений в постоперационный период.

Как применять лекарство «Витабакт» для детей?

Дозировку препарата должен определять врач, исходя из тяжести заболевания. Как правило, назначают по 1 капле в каждый глазик не более 6 раз за 24 часа. По мере уменьшения проявлений недуга количество применений лекарства постепенно сокращают. Курс лечения составляет обычно не более 10 дней. Для того чтобы предупредить инфекционные поражения в постоперационный период, капли используют перед операцией (для каждого глаза по 1-2 капли) и в первые 24 часа после хирургического вмешательства (по 1-2 капли не чаще 3-4 раз в день).

витабакт для детей

Заключение

От различных заболеваний не застрахован никто. А малыши, к сожалению, более предрасположены к ним, чем взрослые. Однако при своевременном и правильном лечении болезнь можно победить. Все терапевтические процедуры и лекарственные препараты должен назначать только врач. Это касается и препарата «Витабакт». Отзывы о медикаменте, конечно, только положительные. Но полагаться лишь на них не следует. Более разумно — проконсультироваться с опытным специалистом, который учтет особенности ребенка и степень заболевания.