Препарат "Компливит кальций Д3": инструкция по применению, описание состава и свойств

0
0

Дефицит витаминов — проблема распространенная и опасная. И сегодня врачи все чаще назначают своим пациентам препарат «Компливит кальций Д3». Инструкция здесь довольно проста, а противопоказания и риски возникновения побочных эффектов сведены к минимуму. Кроме того, лекарство подходят как для взрослых, так и для пациентов детского возраста. Так когда нужно принимать лекарство? Как правильно пить таблетки? Эти вопросы интересуют многих.

Препарат «Компливит кальций Д3»: состав и свойства

компливит кальций д3 состав

Лекарство выпускают в форме двояковыпуклых округлых таблеток белого, иногда светло-кремового оттенка. Порадует пациентов легкий фруктовый запах и приятный апельсиновый вкус. Каждая таблетка содержит в себе 1,25 г карбоната кальция (это равно 500 мг активного кальция), а также 5 мкг колекальциферола. Также в препарате содержатся триглицериды средней цепи, сахароза, очищенная вода, модифицированный крахмал, алюмосиликат натрия и желатин — это вспомогательные вещества. В некоторых случаях врачи назначают пациентам более сильную форму лекарства «Компливит кальций Д3 форте». Инструкция гласит, что каждая такая таблетка содержит в себе 10 мкг витамина Д3 и 1,25 г карбоната кальция. Таблетки помещены в полимерные банки. Этот препарат создан для восполнения недостатка витамина Д3 и кальция в организме. Его активные компоненты регулируют процессы обмена кальция, а также увеличивают плотность костной ткани, способствуя минерализации костей. Кальций участвует в процессах свертывания крови и передачи нервного импульса. Витамин Дз усиливает процесс всасывания кальция, тем самым обеспечивая максимальную минерализацию костей.

Показания к приему

компливит кальций д3 инструкция

Конечно же, существует множество расстройств, при которых необходим прием препарата «Компливит кальций Д3». Инструкция гласит, что лекарство широко используют для лечения и профилактики дефицитных состояний, включая авитаминоз Д, который чреват развитием рахита, а также недостаток кальция, что также может привести к изменениям и деформации опорно-двигательного аппарата. Кроме того, препарат назначают для профилактики или лечения остеопороза разного происхождения, включая и те случаи, когда болезнь связана с менопаузой.

Препарат "Компливит кальций Д3": инструкция и дозировка

компливит кальций д3 инструкция

Дозу определяет лечащий врач, так как она зависит от состояния организма пациента. Например, взрослым людям при дефиците витамина и кальция рекомендуют принимать по 1 таблетке 1-2 раза в день. Дети в возрасте от пяти до двенадцати лет пьют по одной таблетке каждый день. Кстати, препарат лучше всего принимать во время еды. При наличии остеопороза суточная доза лекарства увеличивается до 2-3 таблеток в день, а если необходима профилактика болезни, то рекомендуемое суточное количество составляет две таблетки. Дозу для лечения детей в возрасте от трех до пяти лет определяет врач. Длительность терапии также индивидуальна. Кроме того, нужно следить за тем, какое количество кальция и витамина Д3 поступает в организм вместе с продуктами питания, для того чтобы избежать передозировки.

Противопоказания к приему и возможные осложнения

компливит кальций д3 форте инструкция

Несмотря на то что лекарство считается безопасным, оно имеет некоторые противопоказания. Естественно, к группе риска стоит отнести людей с гиперчувствительностью к составляющим компонентам продукта. Кроме того, дополнительный прием кальция и витамина Д противопоказан при наличии декальцинирующих опухолей и остеопороза. К противопоказаниям также относят гиперкальциурию и гиперкальциемию. Препарат не назначают людям, страдающим от гипервитаминоза Д, а также активной формы туберкулеза легких и фенилкетонурии. Противопоказанием является и хроническая почечная недостаточность. Безусловно, есть и некоторые побочные эффекты, которые иногда появляются на фоне приема препарата «Компливит кальций Д3». Инструкция гласит, что в некоторых случаях терапия сопровождается аллергическими реакциями, а также расстройствами пищеварения, изредка пациенты жалуются на тошноту, запоры или диарею, а также боли в области желудка и метеоризм. При передозировке побочные эффекты усиливаются. Появляются и другие симптомы, включая сильную слабость, головокружения вплоть до обморочного состояния, а также снижение аппетита и полиурию. Длительный прием высоких доз может привести к кальцинозу тканей и сосудов.