Противомикробное средство "Осарбон" (свечи): инструкция по использованию

0
0

Общая информация о средстве

осарбон свечи инструкция

"Осарбон" - свечи, инструкция к которым определяет их как противомикробное средство, активно используемое в гинекологической практике и обладающее ярко выраженным обеззараживающим действием. Помимо этого, данный противопротозойный препарат оказывает характерное противотрихомонадное, противоамебное и противовоспалительное влияние. При этом в основе фармакологического действия упомянутого средства находится блокировка сульфгидрильных групп ферментов простейших.

Описание состава и формы выпуска

Производятся осарбоновые свечи в форме вагинальных суппозиториев белого, бело-желтого или кремового цвета. В состав данного противотрихомонадного средства в качестве активного элемента входит двести пятьдесят миллиграмм ацетарсола. В роли дополнительных веществ выступают борная кислота и глюкоза. Данные компоненты содержатся в объеме трехсот миллиграмм каждый. Упакованы осарбоновые свечи, инструкция к которым обязательно есть в каждой упаковке, в блистеры по пять штук.

Особенности фармакологии препарата

осарбоновые свечи инструкция

Фармакологическое действие данного противотрихомонадного препарата напрямую определяется действием компонентов, присутствующих в его составе. Так, например, ацесартол, являющийся производным мышьяковой кислоты, нарушает обменные процессы некоторых видов спирохет, амеб и трихомонад, за счет своей способности блокировать и замедлять работу так называемых ферментных сульфгидрильных систем. Данное вещество практически не растворяется в воде, однако в полной мере растворимо в щелочных растворах и щелочах. По этой причине во время использования этого препарата требуется поддерживать кислую среду внутри влагалища с целью предупреждения всасывания компонента и последующей интоксикации организма пациента мышьяком. Что касается глюкозы, также присутствующей в составе свечей, то она выступает в качестве питательного субстрата для лактобацилл вагинальной микрофлоры. Последние вместе с борной кислотой разлагают глюкозу, обеспечивая поддержание кислой среды влагалища.

Область использования суппозиториев

Применять противовоспалительный и противомикробный препарат "Осарбон" (свечи) инструкция рекомендует исключительно для лечения трихомонадного кольпита. Это единственное показание к использованию данного противопротозойного средства. Трихомонадный кольпит представляет собой одну из самых распространенных в настоящее время форм воспалительных инфекций влагалища, которая передается половым путем.

осарбоновые свечи инструкция

Схема использования и дозировка

Использовать препарат под названием "Осарбон" (свечи) инструкция, в основном, рекомендует один раз в день по одному суппозиторию. При этом вводить средство внутрь влагалища следует, находясь в положении лежа. Продолжительность терапии, как правило, составляет десять дней.

Список основных противопоказаний

Согласно многочисленным клиническим исследованиям и отзывам пациентам, применять данное противомикробное и противопротозойное средство в первую очередь не рекомендуется людям, которые страдают повышенной индивидуальной чувствительностью к ацетарсолу. Женщинам с аллергической реакцией на борную кислоту или глюкозу также стоит отказаться от использования препарата "Осарбон". Свечи инструкция не советует применять и в случае наличия сахарного диабета или геморрагического диатеза. Помимо этого, в перечень противопоказаний входят такие заболевания, как туберкулез, почечная и печеночная недостаточность. Во время вынашивания ребенка аналогично следует воздержаться от применения рассматриваемого препарата, оптимальный вариант - заменить его другим лекарственным средством.

осарбоновые свечи

Возможные побочные эффекты

Что касается возможных побочных реакций, то отзывы пациентов свидетельствуют о хорошей переносимости противомикробного препарата "Осарбон" и минимальном риске развития нежелательных эффектов. В очень редких случаях у небольшого числа лиц могут отмечаться такие аллергические проявления, как, например, сыпь или зуд. Кроме того, есть риск развития полиневрита или гепатита.