Можно ли применять йод от прыщей?

0
0

Йод — средство, которое есть в аптечке практически каждой хозяйки. Используют его для дезинфекции различного рода повреждений кожи. Препарат оказывает отличное антисептическое, антибактериальное, противовоспалительное действие. Отсюда вопрос: "Можно ли мазать прыщи йодом?" Давайте разберемся в статье.

Что говорят специалисты?

Единого мнения относительно целесообразности применения йода от прыщей и высыпаний среди дерматологов не существует. Как утверждают одни специалисты, использование йода пересушивает кожу лица и способствует возникновению новых воспалений. Другие же, напротив, считают препарат простым и эффективным средством в борьбе с прыщами, особенно крупными. Дерму йод действительно подсушивает и даже при длительном применении в неразбавленном виде может спровоцировать ожог. Однако вместе с тем кожа на участке нанесения средства прогревается, йод проникает в кожные покровы и оказывает антибактериальное действие, благодаря чему ускоряется созревание прыщей. То есть данный препарат, как и любое другое лекарственное средство, обладает и достоинствами, и недостатками. Поэтому, если вы хотите применять йод от прыщей, следует комбинировать его с косметическими средствами, с помощью которых можно смягчить возможные побочные эффекты от использования данного раствора.

йод от прыщей

Рекомендации по применению

Эффективен йод от прыщей будет только в том случае, если придерживаться правил по его использованию. Дерматологи рекомендуют следующее:

  • Строго соблюдать дозировку и регулярность применения средства, рекомендованные врачом.

  • Назначенную специалистом концентрацию препарата ни в коем случае не изменять.

  • Йодом обрабатывать только пораженные участки кожи.

  • Прежде чем использовать средство, обязательно провести пробу на аллергические реакции организма.

можно ли мазать прыщи йодом

Как использовать йод от прыщей?

Естественно, назначать средство и определять способ его применения должен только специалист. Перед использованием йода необходимо тщательно очистить кожу с помощью специального антибактериального геля для умывания. Применение мыла в этом случае не слишком желательно, так как это может нарушить и без того нездоровый баланс кожи лица. Далее следует точечно обработать высыпания с помощью ватной палочки. Ее рекомендуется на несколько секунд прижимать к эпицентру воспаления. Так йод достигнет более глубоких слоев эпидермиса, что будет способствовать не только подсушиваю прыщиков, но и рассасыванию скопившегося в них гнойного содержимого. Однако не переусердствуйте, так как очень легко получить ожог. Если после процедуры ощущается стянутость кожных покровов, на обработанную область можно нанести небольшое количество антибактериального крема или лосьона с содержанием салициловой кислоты. Применение же масла или увлажняющего крема все старания сведет на нет. Также можно воспользоваться следующим эффективным методом: смешать в равных пропорциях этиловый спирт и йод (5%), это поможет снизить концентрацию последнего. Полученную смесь нанести на воспаленные участки кожи. В период лечения, помимо йода, рекомендуется использовать настойку календулы, которой следует 3 раза в сутки смазывать кожу лица. После исчезновения прыщей (примерно через 1-3 дня) календулу следует применять 1 раз в сутки.

помогает ли йод от прыщей

В заключение

Помогает ли йод от прыщей? Ответ на этот вопрос положительный, но только при правильном использовании средства. Однако ждать мгновенного результата не стоит, быстро излечиться кожа от воспалений не сможет. Помните: применять йод от прыщей необходимо предельно осторожно и только после консультации с опытным специалистом. Будьте красивы и здоровы!