Как лечить диарею в домашних условиях

0
0

В современной жизни человеку все чаще приходится сталкиваться с различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Причинами этому служат неправильное питание, быстрые перекусы, путешествия и рабочие командировки в другие страны. У впервые столкнувшегося с расстройством кишечника человека возникает вполне логичный вопрос о том, как лечить диарею. Те же люди, которые уже знакомы с такой патологией, наверняка имеют опыт в проведении соответствующей коррекции. Безусловно, при любых заболеваниях необходимо обращаться к доктору, но многим занятым людям не хватает на это времени. В этом случае необходимо знать, как лечить диарею в домашних условиях.

как лечить диарею

Диарея: что это такое?

Для начала стоит сказать, что диареей называется частая дефекация разжиженными массами. При поносе человек посещает причинное место от трех раз в сутки и более. При этом у больного наблюдается повышенное газообразование и ощущаются боли в животе. Также в некоторых случаях человек может испытывать слабость и тошноту. В более серьезных ситуациях возможна рвота, которая не приносит облегчения.

как лечить диарею у детей

Как лечить диарею?

Если вы с имеющимися жалобами обратитесь к специалисту, то он назначит необходимые обследования. Обычно у больного не возникает в этих случаях волнения за свое здоровье и вопросов о том, как лечить диарею. Врач на основании диагноза выписывает рецепты.

Бывают случаи, когда вы по каким-либо причинам не можете или не хотите обращаться в медицинское учреждение. Что же делать тогда? В этой ситуации вам придется действовать своим умом и узнать о том, как лечить диарею в домашних условиях. Вся ответственность за здоровье полностью ложится на ваши плечи, поэтому необходимо соблюдать аккуратность при приеме медикаментов.

лечение диареи у взрослых и детей в домашних условиях

Как лечить диарею у взрослых в домашних условиях?

Несмотря на то что вы будете проводить коррекцию своего здоровья самостоятельно, вашими подручными средствами могут стать медицинские препараты. Также вы можете воспользоваться различными народными всем известными средствами для лечения поноса. Во время коррекции необходимо соблюдать правильное питание. Это поможет организму быстрее восстановить нормальную работу.

как лечить диарею в домашних условиях

Понос у ребенка

Отдельно стоит сказать о том, как лечить диарею у детей. Если над собой вы можете проводить эксперименты и заниматься самолечением, то в случае возникновения поноса у ребенка лучше показать его специалисту. Иначе возможны осложнения.

Самостоятельный прием препаратов

Если вам пришлось столкнуться с таким неприятным явлением, как понос, то для его максимально быстрого устранения вам помогут следующие средства.

Для начала необходимо принять сорбенты. Они помогут вывести токсины из организма в максимально быстрое время. К таким лекарствам относится обычный активированный уголь, белый уголь, препараты «Энтеросгель», «Смекта» и другие.

После приема сорбента не рекомендуется принимать другие лекарства около двух часов, в противном случае они также благополучно будут выведены из организма и не окажут никакого влияния.

Также вы можете принимать препараты, которые уменьшают перистальтику кишечника и практически устраняют позывы к дефекации. К ним относятся таблетки «Левомицетин», «Иммодиум» и другие «крепящие» средства.

После того как вы почувствовали себя лучше, необходимо восстановить нарушенную микрофлору кишечника. Для этого вам понадобится курс употребления полезных бактерий. Их в необходимом количестве содержат следующие препараты: «Аципол», «Бактисубтил», «Линекс», а также некоторые другие средства.

Курс приема полезных бактерий также должен быть пройден после приема противомикробных препаратов, так как лечить диарею после антибиотиков можно только восстановлением нормальной флоры кишечника.

как лечить диарею после антибиотиков

Понос при беременности

Если вы ожидаете появления на свет малыша, то прием различных медикаментов вам строго противопоказан. Но что же делать в этом случае? Как лечить диарею при беременности?

Специалисты настоятельно рекомендуют в этом случае не заниматься самолечением и обращаться за помощью в медицинское учреждение. Помните, что теперь вы несете ответственность за здоровье будущего ребенка, а прием тех или иных препаратов может серьезно ему навредить.

Как лечить диарею народными средствами?

Существует множество бабушкиных рецептов, помогающих справиться с поносом. Но стоит сказать, что, применив эти методы, вы лишь остановите позывы к дефекации. Если понос вызван нарушением микрофлоры, отравлением или вирусной инфекцией, то применение этих рецептов не решит проблему.

Черный перец

Для остановки поноса поможет употребление нескольких горошин обычного черного перца. Вам необходимо взять одну перчинку на десять килограмм своего веса. Выпейте средство, не разжевывая. Вода, которой вы будете запивать лекарство, должна быть кипяченой и немного теплой.

Соленая водка

Еще один известный народный метод, поясняющий, как лечить диарею. Вам необходимо взять обычную водку в количестве 50 грамм. Насыпьте в нее одну чайную ложку соли. Тщательно размешайте раствор и быстро выпейте его. Стоит напомнить, что такой способ не подойдет детям, беременным женщинам и лицам, управляющим транспортом.

как лечить диарею народными средствами

Черный чай

Этот метод имеет довольно быстрое действие. Залейте несколько столовых ложек чая крутым кипятком. Помните, что необходимо использовать только черные листья, не имеющие добавок и красителей. Дайте настояться заварке, после чего выпейте ее залпом.

Рисовая вода

Наверняка всем известно, что рис «крепит». Неудивительно, что люди задумались о том, как лечить диарею с помощью этого продукта. Необходимо отварить несколько столовых ложек риса в несоленой чистой воде. После этого достаньте крупу, а полученную жидкость выпейте.

Корица с перцем

Вам понадобится один стакан кипятка. В него необходимо положить ложку сыпучей корицы и щепотку красного перца. Тщательно перемешайте ингредиенты и дайте отвару немного настояться. Употреблять средство необходимо каждый час по одному глотку.

Хлебный настой

Как известно, хлеб вызывает брожение в кишечнике и противопоказан при поносе, однако настойка из него может вам помочь. Возьмите немного ржаных сухарей и положите в кастрюлю с теплой водой. Дайте продукту хорошенько размокнуть, после чего можно процедить лечебное средство и принимать в течение всего дня.

Использование крахмала

Для этого способа вам понадобится столовая ложка обычного картофельного крахмала и стакан холодной воды. Разведите сыпучее средство в жидкости и хорошенько перемешайте. После полного растворения продукта необходимо выпить лечебный настой.

как лечить диарею при беременности

Куриные желудки

Для этого способа вам понадобится свежий куриный желудок. Промойте продукт водой и аккуратно снимите с него пленочку. Дайте ей высохнуть, после чего измельчите любым способом до порошкового состояния. Принимать это средство необходимо один раз в день по чайной ложке.

Этот метод также можно использовать и для ребенка. Однако перед тем как лечить диарею у детей таким способом, необходимо в два раза уменьшить дозировку средства.

Сопутствующая диета

Если вы решили лечить понос самостоятельно, то помимо выбранного способа необходимо придерживаться правильной диеты.

Откажитесь от острых блюд, копченостей и сыра. Также не рекомендуется употребление молочных продуктов, в особенности обычного коровьего молока. Исключите из рациона хлеб, печеные сладости и шоколад. Не употребляйте газированные напитки. Противопоказан прием алкоголя. Также нельзя употреблять сырые овощи и фрукты, за исключением бананов.

Отдайте предпочтение жидким кашам на воде. Также можно употреблять ненаваристые киселеобразные супы. Когда вы почувствуете себя немного лучше, можно включить в рацион паровые котлеты, тефтели и омлет. Старайтесь пить больше жидкости. Можно использовать специальную минеральную воду, однако перед употреблением необходимо выпустить из нее газ.

как лечить диарею у взрослых в домашних условиях

Заключение

Подберите для себя вариант лечения, который наиболее вам подходит. Старайтесь соблюдать все правила и инструкции. При приеме медикаментов обязательно ознакомьтесь с аннотацией.

Внимательно следите за реакцией организма на тот или иной продукт. При ухудшении самочувствия незамедлительно обращаетесь за помощью к специалисту.