Медицинское средство «Хлоргексидин»: применение, побочные эффекты и противопоказания

0
0

Практически в каждом доме есть своя «скорая помощь» — аптечка, в которой содержатся препараты, помогающие справиться со многими медицинскими проблемами, не прибегая к помощи врачей. Есть категория лекарств, действие которых направлено на борьбу с широким спектром заболеваний. Именно поэтому многие предпочитают иметь эти медикаменты в своем доме. Конечно же, ни для кого не секрет, что применение того или иного средства без консультации врача чревато появлением осложнений. Поэтому перед приобретением лекарства следует прислушиваться не к советам соседей, а к рекомендациям медицинских работников. Одним из популярных препаратов, используемых для борьбы с широким кругом проблем, является средство «Хлоргексидин». Применение этого медикамента обусловлено многими факторами. О том, для чего нужен данный препарат, каковы его свойства, противопоказания и побочные эффекты, рассказывает эта статья.

хлоргексидин применение

Общие сведения

Средство, обладающее бактерицидным и антисептическим действиями, позволяющее бороться со многими бактериями и некоторыми вирусами — такова краткая характеристика лекарства «Хлоргексидин». Применение рассматриваемого медикамента обусловлено его способностью приостанавливать работу и размножение грибов. Этот препарат отлично справляется с вирусом герпеса. Другие же лактобактерии к средству остаются невосприимчивы. Примечательно, что рассматриваемое лекарство обладает фунгицидной активностью, которая помогает бороться с дрожжевыми грибами семейства Candida. Поэтому неудивительно, что при присутствии в организме человека этих патогенов врачи нередко рекомендуют использовать «Хлоргексидин». При молочнице, кандидозах, вагинитах и прочих схожих заболеваниях этот препарат является весьма действенным. Рассматриваемое лекарственное средство находится в свободном доступе и продается без рецепта врача.

Для чего использовать?

Стоит отметить, что даже при попадании в среду, в которой содержатся гнойные примеси, активность препарата снижается незначительно. Поэтому при лечении акне также зачастую используется средство «Хлоргексидин». Применение медикамента направлено на борьбу со следующими заболеваниями и состояниями организма:
1. Открытые раны, царапины, ссадины, ожоги и другие повреждения кожных покровов.
2. Угревая сыпь и прыщи.
3. Кольпит, уретропростатит и уретрит.
4. Венерические заболевания и инфекции.
5. Бактериальный вагиноз и молочница.
6. Тонзиллит, фарингит и прочие заболевания ЛОР-органов.
7. Стоматит.
8. Воспалительный процесс, сопровождающийся образованием гноя.
9. Герпес.

хлоргексидин применение

Более широкое применение

Антисептические свойства препарата позволяют использовать его как стерилизатор для различных медицинских инструментов. К тому же перед хирургическими операциями рекомендуется обрабатывать руки персонала с помощью препарата «Хлоргексидин». Применение вещества также допустимо для стерилизации оборудования, термическая обработка которого запрещена.

Изредка разрешается использование препарата в качестве средства, борющегося с венерологическими заболеваниями во время полового акта. Однако частое применение не рекомендуется из-за возможности раздражения слизистых оболочек.

В стоматологии также используется «Хлоргексидин». Полоскание зубов раствором данного вещества позволяет снизить риск возникновения воспалений в ротовой полости после врачебных манипуляций.

хлоргексидин полоскание зубов

Перед проведением гинекологических операций и после них зачастую в качестве антисептического средства используют рассматриваемый препарат.

Кроме того, медицинский препарат «Хлоргексидин» применяют для дезинфекции помещений. Это лекарство можно наносить на кожу с целью предупреждения заражения инфекциями в местах большого скопления людей или же на природе.

В ветеринарии это средство также широко применяется. В большей степени его используют в качестве антисептика для лечения различного рода ран и повреждений на внешних покровах животных.

Выпускаемые виды

Инструкция по использованию медикамента гласит, что медикамент «Хлоргексидин» можно применять для местной и наружной обработки. Данный лекарственный препарат выпускается в трех видах:

  • Гель.
  • Раствор.
  • Суппозитории для вагинального применения.

При этом гели и растворы, как правило, применяются для лечения повреждений кожи. Суппозитории помогают в борьбе с венерическими заболеваниями. Однако иногда эти формы используются в комплексе, и раствор можно использовать вагинально или уретрально. Все зависит от характера протекания заболевания и предписаний врача.

хлоргексидин при молочнице

Противопоказания

Как и при применении любого другого медикаментозного средства, использование лекарства «Хлоргексидин» может сопровождаться появлением побочных реакций. К ним относятся покраснения кожи, зуд, повышение чувствительности к солнечному свету, аллергии, дерматит. В весьма редких случаях суппозитарии могут вызвать вагинальное кровотечение.

Не рекомендуется использование препарата при:

  • повышенной чувствительности к его компонентам;
  • открытых черепно-мозговых травмах;
  • перфорации ушной барабанной перепонки;
  • открытых травмах спинного мозга.

Беременным женщинам и кормящим мамам, а также детям, применять препарат разрешается лишь по назначению врача.