Применяемые формы безналичных расчетов

0
0

Виды применяемых расчетов

Организации, ведущие на территории РФ хозяйственную деятельность, применяют два основных вида движения финансовых потоков: наличные и безналичные расчеты. Реже для погашения взаимных требований используются ценные бумаги и переуступка долга третьей организации. Наличные расчеты между контрагентами осуществляются с применением денежных знаков через кассу предприятия. Данная форма распространена достаточно широко, но ее основным отрицательным показателем является лимитированность. Использование наличного расчета оправдано при небольших суммах платежей в единовременном режиме, поскольку перемещение, документирование, обналичивание больших сумм требует от предприятия дополнительных расходов. Также работа с большими объемами наличности требует специализированного оборудования, должным образом подготовленного помещения, специально обученного персонала.

наличные и безналичные расчеты
Поэтому при больших потоках взаиморасчетов чаще используется безналичная система. Каждая организация в зависимости от вида деятельности и величины финансового оборота самостоятельно выбирает формы безналичных расчетов, которые регламентируются статьей 862 Гражданского кодекса РФ и Положением ЦБ РФ.

Виды безналичных расчетов

Для процесса оптимизации взаиморасчетов между контрагентами, организациями и государственными органами, бюджетными и внебюджетными фондами, физическими лицами, кредитными организациями и прочими дебиторами и кредиторами предусмотрены формы безналичных расчетов. Обязательным условием применения выбранной формы является отражение ее в договорных обязательствах, подписанных обеими сторонами, осуществляющими взаиморасчеты. При безналичной форме расчет происходит через кредитные учреждения, банки, в которых у предприятий открыты соответствующие счета (расчетные, валютные, специальные). В этом случае все возникающие между контрагентами споры решаются без участия организации посредника (банка) согласно договорным обязательствам в суде. Привлечение кредитной организации к ответственности возможно только в случае нарушения расчетно-кассовых операций, которые произошли по ее вине. Штрафные и иные санкции должны быть прописаны в договоре организации с кредитным учреждением, банком. Согласно законодательству, на территории РФ используются формы безналичных расчетов следующих видов:

формы безналичных расчетов оговариваются при заключении договора

  1. Расчеты с помощью платежных поручений.
  2. Расчеты чеками.
  3. Инкассовые расчеты.
  4. Расчеты при помощи аккредитива.


Учет безналичных расчетов

Каждая организация ведет работу согласно правилам и положениям бухгалтерского и налогового учета. Для отражения взаиморасчетов по безналичным операциям существует активный балансовый счет номер 51 «Расчетный счет», по дебету фиксируется процесс поступления средств, по кредиту - расход. Остаток по счету 51 обозначает сумму средств на счете в момент определения остатка. Для учета движения средств по специальным счетам применяется счет 55, в зависимости от количества и назначения средств на нем для целей бухгалтерского учета открываются субсчета. При работе предприятия на международном рынке дополнительно используется счет под номером 52 «Валютный счет».

учет безналичных расчетов

Документооборот при безналичных расчетах

Для оформления соответствующей формы безналичных расчетов предусмотрены стандартизированные документы, к содержанию которых применяются повышенные требования. Банки принимают для проведения расчетных операций только правильно заполненные и подписанные документы, в случае их некорректного заполнения перечисление не может быть осуществлено. Право подписывать платежные документы закрепляется в заполненной карте банка, которая содержит перечень лиц, имеющих данное право, с образцами подписей и оттиском (гербовой) печати организации. Заполненные расчетно-платежные документы при совершении любой формы безналичных расчетов должны отражать информацию следующего содержания:

  1. Наименование, дата расчетного документа.
  2. Данные плательщика, его название (полное или сокращенное в соответствии с учредительными документами), номер расчетного или специального счета, наименование банка, в котором открыт счет, корреспондентский банковский счет.
  3. Данные получателя, наименование, номер расчетного или иного счета, наименование кредитного учреждения, банка, кор/счет банка.
  4. Перечисляемая сумма (обязательно прописью и цифрами).
  5. Назначение платежа либо дата и порядковый номер документа или договора, на основании которого будет произведено списание средств.

В зависимости от формы безналичных расчетов заполняется необходимое количество расчетно-платежных документов, как правило, 4 экземпляра (кроме чека). Заполнение происходит под копирку, единовременно или с применением технических средств. Оплата по правильно заполненному документу проходит в течение операционного дня кредитной организации, банка, до 13 часов.

формы безналичных расчетов оговариваются с банком

Платежное поручение

Наиболее применяемая форма расчетов по безналу – платежное поручение. При помощи данного документа осуществляется 93% всех взаиморасчетов. Данный документ является письменным распоряжением банку о переводе средств, находящихся на расчетном, валютном, специальном счете предприятия, получателю платежа, его кредитной организации на указанный в документе счет. При помощи платежного поручения оплачиваются товарные и нетоварные платежи. К первому виду относят перечисление средств за оказанные услуги, полученные ТМЦ, авансовые перечисления, погашение кредиторской задолженности, платежи за аренду, коммунальные и т. д. Нетоварные перечисления могут производиться не только с помощью платежного поручения. Возможна инкассовая форма расчета. К нетоварным расчетам относят следующие платежи: плата в бюджеты разного уровня, внебюджетные фонды, погашение ссуд, займов, овердрафта, процентов по их использованию, перечисление средств в счет доли участия в уставном капитале организации, приобретение акций, векселей, погашение пени, неустоек и наложенных штрафов и т. д. Положительными сторонами применения данного вида расчетов является документооборот упрощенной формы, возможность оплаты нетоварных расчетов, скорость перемещения денежных средств.

формы безналичных расчетов, заполнение и оправка платежного поручения

Инкассо

При инкассовых расчетах банк при соответствующим образом оформленных расчетно-платежных документах (платежное требование) производит списание со счета плательщика указанной суммы. Требование предъявляется банку, в котором размещены счета плательщика, для снятия указанной в документе суммы в пользу получателя. В случае нехватки средств на счетах документ помещается в картотеку банка. Списание средств происходит по мере поступления денег. При инкассовой системе расчетов платежные документы банк оплачивает по мере значимости, в первую очередь оплачиваются нетоварные требования (расчеты с бюджетами, штрафные санкции), затем - документы от поставщиков товаров, услуг.

Расчеты чеками

формы безналичных расчетов


Предприятия, использующие безналичный расчет чеками, предварительно получают в обслуживающем банке чековую книжку, каждый лист которой является платежным документом. Чек заполняется на конкретную организацию получателя или физическое лицо, в нем указывается сумма платежа, его назначение и дата заполнения. Заверенный главным бухгалтером организации и ее руководителем чек должен быть обналичен в течение 10 банковских дней с даты выдачи. Получение средств по чеку происходит через банк организации, его выдавшей. Средства выплачиваются наличными после проверки банком заполнения документа и при наличии средств на счету плательщика.

Аккредитив

Для применения безналичного расчета с помощью аккредитива предприятие-плательщик резервирует определенную сумму на специальном счете. При оказании услуг или поставке товаров покупатель дает распоряжение банку о перечислении средств со счета аккредитив конкретному поставщику. Данная система расчетов предварительно отражается в договорных обязательствах, подписывается двумя сторонами. Для предприятий-поставщиков использование аккредитива более выгодно, в случае резервирования средств по конкретному договору на специальном счете они имеют гарантии получения оговоренной суммы в полном объеме в указанный срок. Денежные средства, блокированные на аккредитивном счете, могут быть отозваны с плательщиков в случае недолжного исполнения предприятием-поставщиком договорных обязательств.