Как сделать пиццу в домашних условиях? Рецепты пиццы в сковороде и микроволновке

0
0

Как сделать пиццу в домашних условиях? Этот вопрос очень часто задают те, кто любит такое итальянское блюдо, но не хочет употреблять его в кафе быстрого питания или приобретать в сомнительных киосках. В связи с этим в данной статье мы решили представить вашему вниманию несколько простых и доступных рецептов вкусной пиццы.

как сделать пиццу в домашних условиях

Как сделать пиццу в домашних условиях на дрожжевой основе?

Классическая домашняя пицца готовится на основе дрожжевого теста. Причем в качестве начинки для такого блюда можно использовать абсолютно любые ингредиенты. В данном разделе статьи мы расскажем вам о том, как сделать домашнюю пиццу с колбасой и помидорами. Для теста нам потребуется:

  • теплое молоко – 2 стакана;
  • питьевая вода – ½ стакана;
  • песок сахарный – десертная ложка;
  • дрожжи сухие гранулированные – десертная ложка (без горки);
  • соль мелкая йодированная – пару щепоток;
  • масло подсолнечное – 3 большие ложки;
  • мука пшеничная – добавлять до загустения основы.

Замес теста

Перед тем как сделать пиццу в домашних условиях, следует хорошо замешать дрожжевую основу. Для этого необходимо влить в большую миску теплое молоко и питьевую воду, а затем добавить к ним сахарный песок и сухие дрожжи. Дождавшись растворения последнего ингредиента, в посуду добавляют мелкую йодированную соль и подсолнечное масло. В завершение в получившуюся смесь следует постепенно всыпать пшеничную муку, а затем замешать мягкое тесто. Чтобы оно хорошо дошло, его рекомендуется накрыть полотенцем и крышкой и оставить при комнатной температуре на 1,5 часа. Причем через каждые 30-35 минут тесто рекомендуется «бить» кулаком, вымоченным в растительном масле.

как сделать пиццу в микроволновке

Необходимые продукты для начинки

Как сделать пиццу в домашних условиях с колбасой и помидорами? Для этого следует подготовить такие компоненты, как:

  • майонез высококалорийный – 130 г;
  • колбаса вареная – 200 г;
  • сыр твердый свежий «Российский» - около 230 г;
  • томаты свежие мягкие – 4 небольшие шт.;
  • луковицы красные – 2 головки;
  • маслины или оливки без косточек – 1 стандартная баночка.

Обработка ингредиентов

Перед тем как сделать вкусно пиццу в духовом шкафу, следует обработать все ингредиенты, предназначенные для начинки. Для этого требуется хорошо помыть томаты, сделать в верхней части крестообразный надрез, а затем ошпарить их кипятком и аккуратно снять кожицу. Далее помидоры необходимо нарезать на тонкие кружочки. Аналогичным образом рекомендуется нашинковать красные луковицы и маслины без косточек.

Если вы хотите получить максимально ароматную пиццу, то в качестве начинки можно использовать не только вареную, но и копченую колбасу. С нее следует снять оболочку, а затем нарезать на очень мелкие кубики. Также отдельно рекомендуется натереть свежий сыр на терке.

Формирование блюда

О том, как сделать тесто на пиццу при помощи сухих дрожжей, мы написали выше. После того как основа подойдет, ее требуется тонко раскатать, а затем поместить на смазанный маслом духовой лист. Далее на тесто следует слоями выложить кружочки помидоров, кольца маслин и красной луковицы, а также колбасу, нарезанную на кубики. В завершение пиццу необходимо покрыть майонезом.

как сделать тесто на пиццу

Выпечка в духовом шкафу

После формирования пиццы ее следует поместить в разогретый до 200 градусов духовой шкаф, где требуется выдержать около 50-55 минут. За четверть часа до полной готовности блюдо рекомендуется покрыть толстым слоем тертого сыра. Так молочный продукт не подгорит, а лишь растает и образует на пицце мягкую и тянущуюся шапку.

Как правильно подать к столу?

Теперь вам известно, как сделать пиццу. Рецепт такого итальянского блюда является самым популярным. Это связано, прежде всего, с тем, что оно получается не только очень вкусным и ароматным, но и удивительно сытным.

После того как пицца на дрожжевой основе полностью пропечется в духовом шкафу, ее следует выложить на разделочную доску, а затем немного остудить. Далее блюдо требуется разрезать на порционные куски и подать членам семьи вместе со сладким чаем. Приятного аппетита!

Готовим тонкую пиццу в мультиварке

Как сделать тонкую пиццу в домашних условиях, знает далеко не каждый. Ведь практически все хозяйки привыкли готовить такое блюдо на основе дрожжевого теста, а оно, как известно, хорошо поднимается во время выпечки. В связи с этим мы решили представить вашему вниманию простой способ того, как сделать пиццу без дрожжей в мультиварке, которая будет очень тонкой и вкусной.

как сделать быструю пиццу
Для этого нам потребуется:

  • майонез сметанный – 110 г;
  • тесто слоеное бездрожжевое – 1 упаковка;
  • сосиски полукопченые ароматные – 4-6 шт.;
  • сыр твердый свежий «Российский» - около 170 г;
  • соус томатный – 2 большие ложки;
  • луковица белая – 1 головка;
  • болгарский перец – 1 шт. (желтого цвета);
  • маслины без косточек – 1 стандартная баночка.

Процесс подготовки продуктов

Как сделать тесто на пиццу без использования дрожжей? Для этого можно замешать слоеную основу. Но чтобы не тратить время на приготовление такого теста, мы решили приобрести уже готовый полуфабрикат в магазине. Его следует заранее достать из упаковки и дать ему оттаять при комнатной температуре.

В качестве начинки для такого блюда мы решили использовать полукопченые сосиски. Их следует очистить от оболочки, а затем нарезать на очень тонкие кружочки. Таким же образом рекомендуется нарезать белую луковицу, маслины без косточек и болгарский перец. Что касается сыра, то его необходимо просто натереть на терке.

Формируем пиццу

Перед тем как сделать пиццу, рецепт которой предусматривает использование мультиварки, следует тонко раскатать слоеное бездрожжевое тесто, а затем аккуратно выложить его на дно чаши устройства, сформировав при этом небольшие края. Далее основу необходимо смазать томатным соусом, выложить кольца болгарского перца, белой луковицы и маслин. В завершение на полуфабрикат следует поместить кружочки сосисок, обильно смазать их майонезом и посыпать тертым сыром.

Термическая обработка

После того как пицца будет сформирована, ее необходимо плотно закрыть, а затем включить режим выпечки и готовить около 40-47 минут. За это время слоеное тесто должно полностью пропечься и немного подрумяниться.

как сделать пиццу на сковороде

Подача пиццы к столу

По истечении указанного времени крышку мультиварки следует открыть и дождаться частичного остывания блюда. Если попытаться вынуть его сразу, то оно может развалиться. Это связано с тем, что такая пицца получается очень тонкой, мягкой и нежной. После частичного остывания итальянское блюдо требуется разрезать на кусочки и подать к столу в теплом виде.

Готовим быструю пиццу в микроволновой печи

Как сделать пиццу в микроволновке, знают немногие. Ведь такое итальянское блюдо мы привыкли готовить только в духовом шкафу или мультиварке. Так как есть вероятность того, что в микроволновой печи обычное тесто не пропечется полностью, вместо него решено взять армянский лаваш.

Так как сделать пиццу в микроволновке, чтобы она получилась такой же вкусной и сытной, как и аналогичное блюдо, выпеченное в духовом шкафу? Для этого нам потребуется:

  • майонез сметанный – 110 г;
  • лаваш армянский свежий – 1 шт.;
  • ветчина ароматная – 100 г;
  • сыр твердый «Российский» - около 130 г;
  • соус томатный – 2 большие ложки;
  • луковица белая – 1 головка;
  • шампиньоны маринованные – 5-6 шт.

Обработка основных ингредиентов

Как сделать быструю пиццу? Для этого следует использовать микроволновую печь и армянский лаваш. Последний ингредиент необходимо выстелить на большую круглую тарелку, а лишние края срезать кулинарными ножницами. Чтобы лаваш не высох в микроволновой печи, его желательно полностью смазать сметанным майонезом. Если вам кажется, что такая пицца получится слишком тонкой, то основу можно сделать двойной.

В качестве начинки для такого блюда мы решили использовать ароматную ветчину и маринованные шампиньоны. Их следует нарезать на тонкие ломтики. Так же следует поступить и с белой луковицей. Что касается твердого сыра, то его рекомендуется натереть на мелкой терке.

как сделать пиццу рецепт

Процесс формирования

После того как продукты будут подготовлены, следует поместить обрезанный лаваш на плоскую, но большую тарелку, а затем смазать его сметанным майонезом и томатным соусом. Далее на основу требуется выложить ароматную ветчину, тонкие ломтики маринованных шампиньонов, а также кольца белого лука. В завершение полуфабрикат необходимо снова покрыть нетолстым слоем майонеза и щедро посыпать тертым сыром.

Приготовление в микроволновой печи

Готовый полуфабрикат необходимо поместить в микроволновую печь и включить устройство на максимально возможную мощность. При этом время следует установить на 4-6 минут. Держать пиццу в микроволновке дольше крайне не рекомендуется. В ином случае вы рискуете получить не сочное и вкусное блюдо, а высохший и неприятный на вкус блин.

Правильная подача

После того как сыр на пицце полностью растает, блюдо можно смело вынимать из печи. Разрезать его сразу не следует. Необходимо дождаться частичного остывания. Далее пиццу требуется разделить на порционные кусочки при помощи острого ножа и подать к столу вместе с чаем. Приятного аппетита!

Мгновенная пицца на сковороде

Как сделать пиццу на сковороде в домашних условиях? Ответ на этот кулинарный вопрос вы получите прямо сейчас.

Итак, для того чтобы самостоятельно сделать моментальную пиццу, вам потребуется приготовить такие продукты, как:

  • сметана густая – 4 большие ложки;
  • майонез жирный – 4 большие ложки (в тесто);
  • яйца крупные куриные – 2 шт.;
  • мука пшеничная – около 9 больших ложек без горки;
  • сода столовая – ½ десертной ложки;
  • соль мелкая – щепоточка;
  • сыр твёрдый – примерно 100 г;
  • кетчуп острый – 50 г;
  • сметанный майонез – 40 г (для начинки);
  • колбаса вареная – около 100 г;
  • помидоры свежие – 1 шт.;
  • луковица красная – ½ небольшой головки.

Приготовление теста

Перед тем как сделать пиццу на сковороде, следует хорошо замешать жидкую основу. Для этого необходимо выложить в миску густую сметану и жирный майонез, а затем разбить куриные яйца, всыпать столовую соду, мелкую соль и пшеничную муку. Далее все компоненты требуется перемешать. В результате вы получите не очень густую массу (консистенции сметаны).

как сделать вкусно пиццу

Подготовка начинки

Для приготовления мгновенной пиццы на сковороде можно использовать разные ингредиенты. Мы решили взять лишь стандартный набор. Таким образом, необходимо натереть твердый сыр на терке, нарезать вареную колбасу соломкой, красный лук – кольцами, а помидоры – на кружочки.

Формирование и термическая обработка

Готовое жидкое тесто следует влить в разогретую и смазанную маслом сковороду, сверху сеточкой покрыть кетчупом, выложить свежие помидоры, вареную колбасу и кольца репчатого лука. Далее начинку необходимо смазать небольшим количеством майонеза и обильно обсыпать тертым сыром. В завершение сковороду с полуфабрикатом требуется плотно закрыть, а затем поставить на минимальный огнь. Готовиться такая пицца должна до тех пор, пока жидкая основа не затвердеет и не станет слегка красноватой.

Подавать к столу итальянское блюдо рекомендуется в теплом состоянии вместе с горячим и сладким чаем.

Как сделать пиццу без теста?

Наверняка этот вопрос задавала себе каждая хозяйка. Ведь меньше всего в таком блюде ценится основа. Но как же сделать пиццу без теста, если именно на нем держится вся начинка? Выход есть. Представим его прямо сейчас.

Итак, для приготовления пиццы без теста нам потребуются:

  • картофельные клубни – 9 шт.;
  • яйца куриные – 2 шт.;
  • масло сливочное – 80 г;
  • молоко горячее – ½ стакана;
  • колбаса, сосиски, грибы, фарш, ветчина и проч. – для начинки (использовать то, что вам нравится больше всего);
  • томатная паста или аджика – 3 шт.;
  • маринованные огурцы – 3 шт.;
  • соль – добавлять по вкусу;
  • лук красный – 1 головка;
  • майонез жирный – 150 г;
  • твердый сыр – около 150 г;
  • оливки без косточек – стандартная баночка.

Приготовление основы

Виду того, что в данном рецепте не используется тесто, мы решили заменить его картофельным пюре. Для его приготовления следует отварить очищенные клубни, а затем слить весь отвар, добавить растопленное сливочное масло, горячее молоко и куриные яйца. В данном составе все ингредиенты необходимо тщательно взбить, воспользовавшись блендером. В результате таких действий вы получите очень пышное и воздушное пюре.

как сделать пиццу без теста

Подготовка остальных ингредиентов

После приготовления основы следует перейти к обработке продуктов, которые необходимы для начинки пиццы. Для этого требуется взять один из представленных ингредиентов (колбасу, сосиски, грибы, фарш, ветчину и проч.), а затем мелко его нашинковать. Также следует натереть твердый сыр на терке, нарезать на тонкие кружочки маринованные огурцы, красный лук и оливки без косточек.

Формирование и выпечка пиццы

Для выпечки итальянского блюда без теста следует взять духовой лист, смазать его маслом, а затем ровным слоем распределить картофельное пюре. Верх овощей необходимо смазать томатной пастой или аджикой, а затем выложить кружочки маринованных огурцов, оливки, колбасу, сосиски, грибы, фарш, ветчину или проч. и кольца репчатого лука. Далее все ингредиенты требуется прокрыть майонезной сеточкой и обсыпать тертым сыром.

После формирования пиццы ее необходимо поставить в разогретый духовой шкаф и выпекать примерно полчаса.

Как правильно преподносить гостям?

После того как сыр на поверхности пиццы полностью растает, ее следует вынуть из духовки и остудить прямо на листе. Далее итальянское блюдо необходимо разрезать и преподнести гостям. Если вы решили употребить такую пиццу в горячем виде, то вам потребуется ложка, так как картофельная основа не будет обладать той поддерживающей функцией, которую выполняет обычное тесто.