Как похудеть после родов? Как убрать живот после родов: упражнения, диета

0
0

Восстановление фигуры после рождения малыша - процесс не слишком быстрый. Он зависит от множества факторов: возраста женщины, состояния организма, прибавки в весе за весь период беременности. Торопиться не стоит, первый месяц после родов организм не готов к дополнительным стрессам и нагрузкам, а грудное вскармливание и уход за новорожденным являются и без того серьезными испытаниями. Когда малышу исполнится месяц, можно начинать приводить себя в порядок.

как похудеть после родов

Почему этот вопрос остро встает после родов

В норме женский организм во время беременности не требует слишком большого количества жиров и углеводов. Повышаются лишь затраты белка, витаминов и микроэлементов. Но стереотипы современного общества таковы, что будущие мамы старательно едят за двоих. Следовательно, все излишки складываются в области талии. Гиподинамия - еще одна причина набора веса. Если нет медицинских показаний, то беременной женщине не требуется постельный режим. Наоборот, достаточное количество движений, прогулки пешком оказывают положительное влияние на формирование малыша и здоровье мамы. В комплексе переедание и малоподвижный образ жизни, а вовсе не беременность, ведут к сильной прибавке в весе и вечному вопросу о том, как похудеть после родов.

Значит, еще вынашивая своего малыша, нужно позаботиться, чтобы питание было полноценным и полезным, но не избыточным. Тогда набранные 10-12 кг уйдут сами собой в процессе родов, вы сможете сразу надеть любимые джинсы, а материнство не будет омрачено страданиями по загубленной фигуре.

Как убрать живот после родов

Материнство и кормление грудью

Похудеть после родов кормящей маме не так сложно, как может показаться на первый взгляд. У мамы появляется столько забот, что просто нет времени на то, чтобы полноценно покушать. Но в этом таится самая большая ошибка многих женщин. Проводя все свободное время около малыша, мама пропускает важные приемы пищи, завтрак и обед. Лишь уложив ребенка спать или передав его отцу, она кидается на кухню и наедается впрок. Стоит ли говорить, что при таком стиле питания невозможно похудеть, и, скорее всего, килограммы будут дальше прибывать.

Вставайте пораньше, чтобы завтракать, пока муж не ушел на работу и может присмотреть за ребенком. Запасайте с вечера вареное мясо курицы и овощи, кисломолочные продукты, чтобы можно было спокойно вовремя поесть. Не перекусывайте между приемами пищи, займитесь с малышом, выходите гулять на улицу или возьмите подработку на дом, чтобы не тянуло от скуки к холодильнику.

Вторая ошибка, которую совершают многие женщины, - это питание за двоих по привычке. Казалось бы, для женщины самый важный вопрос о том, как быстро похудеть после родов, а она выбирает продукты пожирнее, чтобы молоко не пропало. Как и во время беременности, кормящей маме требуется намного больше жиров и углеводов. Все что нужно - это сбалансированное питание, содержащее достаточное количество витаминов, микроэлементов, белка и клетчатки. Вареное мясо, запеченная или паровая рыба, овощи и фрукты должны полностью заполнить меню.

Если вы кормите грудью, то малыш сейчас - самый лучший помощник в вопросе о том, как быстро похудеть после родов. Грудное молоко очень жирное и сладкое, а значит даже огрехи питания в виде пирожных не помешают оставаться в форме. Если же требуется убрать то лишнее, что накопилось за долгие 9 месяцев, то нужно уменьшить количество жира, поступающего в организм. Только в этом случае скуповатый организм начнет продуцировать в молоко запасы жира с ваших боков и бедер. Молоко не пропадет, даже если в организм матери жир совсем не поступает с пищей, потому как его наличие обуславливается выработкой гормона пролактина, а не количеством пищи, поступающей в желудок.

Как выделить время для себя

Спорт после родов - это нечто из области фантастики. Молодые мамы сутки напролет ухаживают за своим ребенком, не спускают его с рук, им некогда даже приготовить мужу обед. Так ли это на самом деле, поможет выяснить дневник самонаблюдения. Просто запишите все, что вы делаете в течение дня и ночи, в часах и минутах. Обычно получаются очень интересные графики, в которых четко видно, что женщина мало двигается. Она сидит, когда кормит ребенка, играет с ним на прогулке, обычно проходящей на лавочке около дома. Стиркой занята машина-автомат, мультиварка поможет справиться с приготовлением ужина, а посудомоечная машина приведет в порядок посуду.

Вывод из всего вышесказанного в том, что нужен режим или распорядок дня. Ребенок будет вносить в него коррективы, особенно когда он нездоров, но в общих чертах режима можно придерживаться. И только так, отодвинув свою лень и честно признавшись, что в течение дня можно насобирать не одну, и даже не 5 минут для себя любимой, можно начать путь к стройности. Говоря о том, как похудеть после родов, специалисты всегда отмечают обязательную физическую активность. Если заниматься дома у вас не хватает мотивации, то попросите помощи у родных, чтобы они провели несколько часов с малышом, пока вы сходите в спортзал или бассейн.

спорт после родов

Полноценный отдых

Несмотря на все вышесказанное, не забывайте, что для здоровья кормящей мамочке необходим крепкий сон и достаточное время для отдыха. Опять же на выручку придет ваш дневник и распорядок дня. Он поможет отмерить необходимые 7-8 часов на отдых. Все, что вы недоспали ночью, можно дополнить днем, когда укладываете ребенка. Усталость плохо отразится на вашем самочувствии, приведет к постоянно растущему стрессу, который принято заедать сладостями. Если потянуло на вкусненькое, проверьте свой режим дня, возможно, вам не хватает времени на отдых и стоит позвать на помощь родных.

Мотивация, не пускайте все на самотек

Говоря о том, как похудеть после родов, нужно отметить, что главное - это захотеть, действительно, страстно - и тогда все получится. Найдите свою самую лучшую фотографию, на которой вы себе очень нравитесь. Рядом приклейте свое недавнее фото с выписки из роддома. Чем больше разница, тем сильнее мотивация.

Второй шаг - ваша любимая одежда. Достаньте самые узкие брючки, померьте и повесьте на видное место. Скоро вы снова сможете в них красоваться, нужно лишь чуть-чуть помочь себе. Пусть вас не мучают сомнения, можно ли похудеть после родов. До того как малышу исполнится 6 месяцев, можно успеть скинуть 20, 30 кг. Если вам посчастливилось набрать меньше, значит процесс пойдет еще быстрее.

Третий шаг - это весы, измерительная лента и тетрадь для записи результатов. После составления режима дня вам потребуется продумать и график сбалансированного питания, которого следует неукоснительно придерживаться. Измерения каждый день будут показывать тенденцию к снижению веса (все в порядке, продолжаем в том же духе) или к увеличению (режим требует изменений, либо вы по-прежнему едите больше чем нужно, либо двигаетесь слишком мало).

диета после родов похудеть

Диеты: польза или вред

Даже если вы не набрали во время беременности лишнего веса, вам потребуется диета. После родов похудеть можно ограничив потребление некоторых продуктов. Ваш малыш по-прежнему получает все питательные вещества от вас, только не через плаценту, а через грудное молоко. Мало того, его организм только учится самостоятельно перерабатывать пищу, а желудочно-кишечный тракт потихоньку знакомится с теми продуктами, которые ела мама. Понятно, что чем здоровее пища, тем лучше для малыша. Нежирная рыба, овощи и фрукты принесут только пользу, в отличие от копченого, жареного и сладкого.

Еще один стимул, который говорит за здоровое питание - это незрелость пищеварительной системы ребенка. Все пряное, тяжелое, аллергенное может негативно сказаться на организме малыша, даже поступая с молоком матери. Предотвратить аллергические высыпания, вздутия и запоры у ребенка гораздо легче, чем их потом лечить. К тому же здоровый малыш, у которого не болит животик, отлично спит и дает больше времени маме заниматься собой.

И все же подходит ли диета для кормящей мамы? Нет, абсолютно не подходит. Все имеющиеся монодиеты предполагают серьезное ограничение, что обедняет организм. И у каждой системы имеется один большой недостаток - просидев на диете определенное количество времени и вернувшись к привычному режиму, вы снова наберете прежнее количество килограмм. И пусть вас не прельщают картинки знаменитостей, с надписями "После родов сильно похудела". С ними работают профессиональные диетологи и тренеры, а ребенок в это время находится на попечении няни.

Что же делали те, кому удалось похудеть после родов? Отзывы молодых мам говорят, что лучше всего работает система «-60 кг». По сути, это раздельное питание. Следует ограничить потребление жирного, мучного и сладкого. Если сильно хочется, то разрешается съесть вредный продукт утром. Пищу нужно разделить на 4 приема, не включая в один из них разные продукты. Это может быть мясо, картофель, макароны, молочные продукты либо что-то еще одно. Дополнением могут выступать овощи. Последняя трапеза должна быть до 6 часов вечера, потом только зеленый чай и вода.

Эта система не предполагает практически никаких ограничений, только все вкусное и вредное, что хочется вечером, отложите на блюдечко. Утром вы сможете беспрепятственно это съесть.

Как быстро похудеть после родов

Движение - это жизнь

Спорт после родов необходим, но даже бывалым спортсменкам нельзя возвращаться сразу к интенсивным нагрузкам, это может отрицательно сказаться на качестве молока. Первые 30-45 дней после родов лучше вообще обойтись без спортивных нагрузок. Лучшим помощником станет ваш ребенок. Он не даст сидеть без дела. А если вы прикупите слинг и перестанете всю прогулку просиживать на скамейке с бабушками, то малыш станет прекрасным поводом для часовых прогулок в парк и естественным утяжелителем, который еще и прибавляет в весе ежемесячно, не давая вашему организму адаптироваться к нагрузкам.

Когда вы готовите на кухне или кормите ребенка, можно делать простые упражнения, которые помогут мышцам укрепиться и сжечь лишний жир. Это самые простые «педальки» - поочередное сгибание ног в щиколотке и в колене. Вы можете выполнять это упражнение каждый час по 5 раз на каждую ногу. Второе полезнейшее упражнение - это приседания и наклоны, их можно выполнять между делом, когда нужно достать что-то с нижней полки, присядьте дополнительно еще 4 раза, а поднимая игрушку ребенка, наклонитесь еще пару раз, не сгибая колен. Эти упражнения можно начинать делать на второй день после родов. К пятому дню можно потихоньку браться за пресс. Ложитесь на пол, согните ноги в коленях и начинайте делать подъемы туловища. Пока достаточно 2-3 раз.

Все это в совокупности с правильным питанием и есть ответ на вопрос о том, как похудеть. Упражнения могут меняться, добавляться, первоначальные 2 раза превращаться в три подхода по 30 раз, главное, чтобы нагрузка росла плавно. Ориентиром вам будет служить все та же тетрадка с режимом дня, питания и графиком изменений, строящимся на основе ежедневных взвешиваний. Если нагрузка достаточная, вес плавно идет вниз, иногда замирая на месте. Если кривая поползла вверх, то нужно пересмотреть режим или рацион.

Когда организм полностью привык к спортивным нагрузкам, можно переходить к более интенсивным тренировкам, например программам от Синди Кроуфорд. Их можно найти бесплатно. Это «Как похудеть после родов», «Секреты идеальной фигуры» и «Как достичь совершенства».

Они требуют небольших временных затрат, представлены тренировки на 10, 20 и 40 минут. Ваш малыш вполне может провести это время рядышком, в коляске, детском стульчике или ходунках, слушая веселую музыку и наблюдая за мамой. Это формирует нормальное отношение к спорту, так что вы одновременно воспитываете ребенка. Не думайте, как можно похудеть после родов, начинайте потихоньку выполнять физические упражнения. Сначала будет сложно, потом организм привыкнет к нагрузкам - и станет гораздо легче.

похудеть после родов отзывы

Как быстро можно похудеть после родов

На восстановление фигуры уйдет не один месяц, но ведь и накапливалось лишнее в течение всей беременности. Логично предположить, что и похудение будет идти так же плавно. Вопрос о том, как убрать живот после родов, волнует всех без исключения женщин. Даже если в целом фигура приобрела прежний вид, выпуклый животик может портить общее впечатление от своего отражения в зеркале.

Здесь стоит обратиться к физиологии. В процессе вынашивания ребенка матка сильно увеличивается, а прямые мышцы пресса, отвечающие за состояние передней стенки живота, несколько растягиваются под тяжестью плода. Это нормальное, физиологическое состояние, которое сильно изменится в ближайшее время, даже если не предпринимать никаких дополнительных усилий. Матка постепенно подтянется и приобретет свои первоначальные размеры. На это потребуется около 2 месяцев. Сильно способствует восстановлению нормальных размеров матки грудное вскармливание, уже с первого дня, когда ребенок начал сосать грудь, начинает вырабатываться гормон, который отвечает за тонус мышц, матка начинает интенсивно сокращаться и приобретает естественные размеры. Если за беременность вы не прибавили слишком много, то не стоит волноваться о том, как убрать живот после родов, он сам придет в норму. В целом для возвращения к прежним размерам может потребоваться от одного до шести месяцев, если следить за собой.

похудеть после родов кормящей

Кесарево сечение или осложнения после родов

Хирургическое вмешательство сильно осложняет процесс восстановления после родов. Здесь нельзя проявлять самостоятельность, необходимо строго придерживаться рекомендаций врача. Но большинство женщин и в этом случае волнует проблема, как похудеть после родов. Кесарево сечение - это полостная операция, во время которой рассекается брюшная полость и матка, чтобы швы нормально зажили, требуется относительный покой.

Первые два месяца требуется носить специальный бандаж, и лишь потом врач может разрешить небольшие физические нагрузки. Начинаются занятия с упражнений на укрепление тазового дна, затем можно переходить к плаванию и водной гимнастике под руководством опытного инструктора. Дополнительными вариантами являются придерживание принципов раздельного питания и соблюдение режима дня. По мере восстановления организма нужно больше гулять пешком. Прогулки укрепят здоровье мамы и ребенка, повысят иммунитет и просто дадут возможность вам побыть вместе со своим ребенком.

Не забывайте про регулярное взвешивание, это даст дополнительный стимул и сделает гораздо более легким отказ от пирожных и копченостей. Особенно сильно это действует, когда вы видите, как результат месячных усилий перечеркивается одним обильным застольем. Не забывайте, что в этом процессе нет ничего фантастического. Даже если причиной набора веса явился гормональный сбой, можно достаточно быстро похудеть после родов. Фото, сделанное на годовщину малыша, станет лучшим тому доказательством.

Подведем итоги

Беременность - это самое большое чудо в жизни женщины, ведь она может подарить радость бытия новому человеку. Единственным минусом является возможность набрать лишние килограммы, чего вполне можно избежать, придерживаясь правильного питания еще во время беременности. Но не стоит отчаиваться, даже если излишки составляют десятки килограмм. Другое дело, что, спрашивая, как можно похудеть после родов, многие женщины не хотят предпринимать никаких усилий. Возьмите себя в руки - и у вас все получится. В письменном виде спланируйте все мероприятия, направленные на восстановление фигуры, пересмотрите свой рацион и запаситесь терпением. Можно каждый значительный отвес на вашем графике (1-2 кг) закреплять небольшими поощрениями: поход в кино, обновки или любимое фруктовое мороженое. Грудное вскармливание и неусыпная забота о малыше очень хорошо способствуют похудению, остается лишь помочь своему организму, больше двигаться и перестать баловать себя жирными и вредными лакомствами.