Как готовить лагман? Рецепты, фото, советы кулинаров

0
0

Хотите научиться готовить весьма экзотическое, но пикантное и вкусное блюдо? Такое, чтобы родные-знакомые удивились и просили рецептиком поделиться? Тогда эта статья явно для вас!

как готовить лагман

Что такое лагман

Сегодня вы узнаете, как готовить лагман. Настоящий, со всеми тонкостями и секретами среднеазиатской кухни. А также познакомитесь с некоторыми вариантами кушанья, адаптированными под наши, европейские гастрономические привычки. Но вначале пару слов о самом блюде. Ведь нельзя же начинать рассказывать о том, как готовить лагман, если многие даже слово это видят впервые и не имеют представления, о чем идет речь! Это яство из мяса и теста. Мясную часть составляет своего рода густая подлива, в основном из баранины, ягнятины и овощей. Никогда узбеки и таджики – народы, придумавшие, как готовить лагман, - не употребляли в пищу свинину, а также жирную домашнюю птицу, например, таких привычных нам гусей и уток. Даже куры редко попадали на их стол. Зато дичь очень даже была популярна. Ну и телятина, говядина тоже пользовалась кулинарным успехом. Данную особенность нужно учесть, если вы хотите не только знать в деталях, как готовить лагман традиционный, но и желаете соблюсти эти традиции. Кстати, на узбекском наречии подлива называется ваджой. Ну а вторая часть блюда – домашняя лапша. В зависимости от региона, её тоже выделывают по-разному. В конце обе части кушанья соединяют и подают на стол. Как именно – об этом ниже.

как готовить узбекский лагман

Лагман узбекский: выделка лапши

Ваджа придает еде тот самый колоритный аромат и вкус, за который блюдо столь ценится в Средней Азии. Лапша же должна быть очень нежной, чтобы придать кулинарному изыску завершенность. Потому раскатывается она тоненько-тоненько. И так же тонко нарезается. Итак, как готовить узбекский лагман? Начнем с теста. Вам понадобится полкилограмма муки, 1-2 яйца, немного соли и полстакана воды (можете взять четверть стакана, а потом, если потребуется, добавить). Замесите сильно крутое тесто. Если мука сыровата или недостаточно клейкая, ограничьтесь только яйцами, без добавления воды. Естественно, её нужно предварительно хорошо просеять. Приготовленное тесто скатайте в шар и дайте минут 15-20 «отдохнуть», накрыв полотняным полотенечком. Затем отрезайте от шара небольшие куски и раскатывайте тесто так, чтобы оно было, как папиросная бумага, и просвечивало. Хорошо присыпайте мукой во время раскатывания, иначе тесто будет приставать к скалке и разделочной доске, рваться. Раскатав, отложите пласт в сторону, чтобы подсох, и принимайтесь за следующий. Этот совет полезен не только для тех, кто хочет знать, как готовить лагман. Рецепт любой домашней лапши обязательно включает такую рекомендацию. Ведь подсохшее тесто не будет слипаться!

Вам нужно дальше из каждого пласта свернуть рулет и широким, очень острым ножом нарезать его тонкой длинной соломкой. Лапшу небольшими порциями отварите в подсоленном кипятке, хорошо промойте, выложите на сито, чтобы стекла, и тщательно сдобрите растительным маслом, чтобы не получилось сплошного кома из теста.

Ваджа для лагмана

как готовить лагман рецепт

Так как мы знакомим вас с национальной среднеазиатской кухней, то и речь ведем о том, как готовить лагман из баранины. Для этого требуется: мяса – 500-600 г, бараньего сала – 200-300 г, несколько крупных картошин, 2 морковки, тоже немаленьких. А также редька, свекла (по 1 штуке), стручок перца (сладкого), около 100 г капусты, 3-4 луковицы (если маленькие, то 5). Обязательными компонентами являются томаты (4 штуки), чеснок (1 средняя головка), стакан рубленой зелени (в оригинале - кинзы) и по ложечке черного и красного молотого перца. Заправка для ваджи делается из кинзы, чеснока и перца. Все ингредиенты берутся по вкусу.

Как приготовить ваджу

Момент этот не менее ответственный, чем выделка лапши. Редьку, томаты и картошку порубите на небольшие кубики. Морковку и капусту со свеклой нарежьте соломкой, перец и лук – кольцами, чеснок мелко покрошите. Сало растопите и прокалите в чугуне, положите в него кусочками рубленое мясо и обжарьте до корочки. Затем добавьте лук и помидоры и несколько минут протушите, немного убавив огонь. После этого засыпьте оставшиеся овощи, соль, чеснок и пряности. Влейте полтора стакана той воды, в которой варилась лапша, и тушите, помешивая, на совсем небольшом огне ещё полчаса. Второй этап священнодействия у плиты закончен!

Пробуем деликатес

как готовить лагман из баранины
Вы знаете, как готовить лагман (фото прилагаются) по частям. Настал момент их соединения в полноценное блюдо. Оно должно быть горячим, поэтому лапшу следует подогреть. Можно в микроволновке, но правильно так: опустите её в кастрюлю с кипятком на минуту-две, предварительно переложив в дуршлаг. Затем сцедите и разложите по тарелкам, желательно глубоким, или большим пиалам. Сверху на слой лапши кладите ваджу, которую прикройте опять лапшой. Полейте остатками мясо-овощной зажарки и присыпьте рубленой кинзой, чесноком и перцем. Очень аппетитно все вместе выглядит. А запах просто восхитительный!

Рецепт адаптированный

как готовить лагман из курицы

Если вы не любители баранины, и сало этого животного вас тоже не привлекает, разберемся, как готовить лагман из курицы. Но подчеркиваем: такой рецепт считать оригинальным узбекским и таджикским нельзя, ибо там кур почти не едят. Технология изготовления лапши остается той же, что и в национальной кухне. Разница только в вадже. Для куриной вам понадобится тушка птицы. Снимите с неё кожицу, отделите мясо от костей. Нарежьте его против волокон на небольшие порционные кубики. В чугунке разогрейте растительное масло, выложите в него курицу и обжарьте. Теперь - лук: 2 больших луковицы, можно и с перышками, нарежьте полукольцами и добавьте к мясу. Жарьте дальше, до золотистого цвета. Очередь за морковкой – её можно взять столько же, как и в предыдущем рецепте. Порубите кубиками – и в чугун! Всыпьте 5 штук горошин душистого перца, несколько листиков лавра, щепотку красного молотого перца и имбиря. Можете для вкуса положить столовую ложку острого кетчупа. Перемешайте, накройте крышкой, и пусть все томится на маленьком огне в течение 10-12 минут.

За это время подготовьте 5 помидоров, сняв с них шкурку и измельчив на кусочки. Положите их к курице, добавьте соли по вкусу и при желании немного сахара. Если помидоры водянистые, положите ложку-другую томата. А если жидкости маловато, влейте немного кипяченой воды или оставшейся от лапши. Тушите до готовности. Затем соедините оба компонента – лапшу и зажарку, посыпьте рубленой петрушкой, укропом и добавьте толченого чеснока. Можете пробовать!

Готовим первое

как готовить лагман фото
Следует отметить, что лагманом может быть не только тушеное мясо, но и суп. Наваристый, душистый и потрясающе вкусный. Готовится он, конечно, тоже весьма своеобразно. Начнем с мяса. Возьмите говядину, грамм 400 или больше, мякоть без костей. Нарежьте кусочками средней величины. Обжарьте, как это описано выше, в предыдущих рецептах. Затем очередь лука – достаточно будет и 1 штуки. Его нашинкуйте, добавьте к мясу и продолжайте, помешивая, поджаривать. Да, делать это можно как на растительном, так и на свином смальце. Следом кладите резаную соломкой редьку, 1 штуку. На крупную терку натрите 2-3 помидора, добавьте несколько ложек томатной пасты, и тоже кладите в чугун, все хорошо перемешав. Посолите, влейте примерно 0,75 литра воды и тушите до полной готовности на маленьком огне. Ближе к концу добавьте душистый перец, лавр, кориандр. Перед выключением положите рубленую зелень и 4 измельченных зубочка чеснока.

Лапша для супа

В этом рецепте для блюда, конечно, больше всего подходит домашняя лапша. Причем не просто нарезанная соломкой, а вытянутая, как тонкие нитки из теста. Чтобы добиться такого эффекта, пласты нужно раскатать толщиною в полсантиметра, нарезать на полоски шириною в несколько см, дать заготовкам расстояться, а затем аккуратно каждую растягивать. Если вам такое приготовление кажется слишком трудоемким, можете купить обычные спагетти. Отварите макароны в подсоленной воде, выложите их в чугун с супом, дайте настояться минут 10 и несите на стол.

Приятного аппетита вам!