Как построить баню своими руками? Строим каркасную баню, баню из бруса и кирпича своим руками

0
0

Отличным способом оздоровиться и расслабиться многие справедливо считают посещение бани. Почему не делать это для своего блага с постоянством? Осуществить это можно, вложив минимум средств. Просто собственноручно ее построить.

Самый распространенный вариант баньки – русская. Чтобы быть осведомленным в том, как построить баню своими руками, первоначально нужно проанализировать назначение каждого помещения внутри строения. Стандартное сооружение состоит из двух помещений. Первое, предбанник, - раздевалка, место для отдыха. Второе помещение – сама парилка.

Как построить баню своими руками

Основные задачи

Когда возводится баня своими руками, чертежи просто необходимы. Их можно создать самому, совершив верные подсчеты и измерения. Для любой бани необходимо предусмотреть утепление и освещение, предварительно просчитав местоположение осветительных приборов.

Баня своими руками чертежи

Окна, по стандарту, располагают на северо-западной стороне. Топку же банной печи выводят в предбанник, тогда как сама печь находится в парилке. Поэтому строительство бани своими руками предполагает использование разных отделочных материалов, исходя из температурных режимов помещений. Необходимо утеплять перегородку и использовать материалы, соответствующие требованиям элементарной пожарной безопасности. Полноценные печи для бани своими руками можно соорудить из кирпича. За счет них будет осуществляться и подогрев воды.

До сих пор открыт вопрос о том, как построить баню своими руками? Строим каркасную баню, баню из бруса и кирпича своим руками, опираясь на проверенные способы, расчеты, возможности и собственный энтузиазм.

Каркасные бани

Если хочется построить баню быстро и не тратить средства на услуги специалистов, можно возвести каркасную баню своими руками. Конструкция такого строения не требует времени на усадку, поэтому внутренние и наружные работы по отделке сооружения можно начинать сразу после завершения каркаса. За его основу берутся доски из древесины, а в роли крепежей выступают обычные гвозди. Стандартный размер доски - 5х10 см.

строим бани своими руками

Почему выгодно строить каркасную баню своими руками?

Для того чтобы на выбранном участке земли появилась долгожданная банька, нет необходимости обращаться в специализированные фирмы. Этот способ прост и доступен для каждого мужчины, способного держать в руках инструменты.
Первое: когда мы сами строим бани своими руками, мы экономим деньги на услугах строителей и можем вкладывать средства в хорошие материалы. К тому же уже не будет сомнений в надежности готовой бани.

Второе: сроки строительства минимизированы. Оно будет окончено за пару месяцев.

Третье: те материалы, которые имеют энергосберегающие качества и предназначены для каркасного строительства, на сегодняшний день абсолютно доступны потребителю.

Четвертое: построенная по такой технологии баня позволит сэкономить на обогреве, сохраняя тепло. Стандартно для утепления используют паробарьер, гидробарьер, полипропилен фольгинированный. Причем показатели теплопроводимости у современных материалов ниже, чем у натуральной древесины, что позволяет сохранять тепло еще дольше.

Отделка

В бане своими руками можно осуществить и все виды отделки. Для каркасных стен существует множество вариантов. Поэтому воплотить любые фантазии реально. Материалы выбирают разные – от натурального дерева и плитки до пластикового сайдинга. Если возникает вопрос, как построить баню своими руками в стиле русских традиций, можно остановить свой выбор на блокхаузе. Это декоративная доска, которая после монтажа выглядит точной копией оцилиндрованного бревна. Непрофессионал никогда не увидит разницы и будет уверен, что баня выложена из бревен. Комбинируя инновационные материалы с оптимальным проектом, вы получите шедевр, который убедит вас, что нет ничего лучше, чем осуществить строительство такого объекта, как баня, своими руками. Чертежи необходимо составлять заранее с учетом всех размеров, высоты и ширины будущего сооружения.

Каркасная баня: фундамент

Строительство бани своими руками начинается с закладки фундамента. Для каркасного сооружения используется либо столбчатый, либо ленточный. Если почва, на которой проходит строительство, надежна, достаточно будет столбчатого фундамента. Для легких конструкций это надежное и рациональное решение. В зависимости от климатических условий нужно будет рассчитать лишь глубину его закладки. Необходимо произвести оценку грунта, учесть глубину промерзания почвы и наличие грунтовых вод. Если эти показатели подходят для столбчатого фундамента, потратить нужно будет в 1,5-5 раз меньше средств, нежели на ленточный.

По правилам между столбами должно быть расстояние от 1,5 до 2,5 метров. Материал для них выбирается на собственное усмотрение. Это может быть дерево, бетон, бутобетон, кирпич, железобетон или камень. Места, в которых столбы должны находиться обязательно - это точки пересечения стен строения, его углы и стойки. Средние размеры столбов - 50х50, но если конструкция совсем легкая, их размеры могут быть уменьшены.

Комната отдыха в бане

Идеальное место для оздоровления, отдыха с семьей и друзьями – баня. Построить своими руками парилку – обеспечить себя удовольствие на долгие годы. Впрочем, не только себе. Поэтому нужно учесть размеры комнаты отдыха, планируя, как построить баню. Своими руками можно сделать стол из дерева, импонирующий стилю помещения, за которым будет помещаться компания из 6-8 человек. Планировка должна быть такой, чтобы стол и диван (или лавки) не заслоняли проход в парилку. Без туалета, примыкающего к комнате отдыха, будет некомфортно. Также нужен тамбур для обуви и верхней одежды. Коридорчик сохранит тепло внутри комнаты, даже если входить и выходить будут часто. Чтобы пожарная безопасность была соблюдена, перегородку между парной и комнатой лучше всего сделать из кирпича (именно около нее будет печь).

Баня построить своими руками

Высота потолка и стены

Для нужного эффекта высоту потолка в парной нужно делать не более 2,3 м. Для отделки потолка и стен лучше всего использовать липовую вагонку. Хотя для экономии на потолок можно прикрепить и липовую доску. Нужно учитывать, что, кроме толщины доски, утепление потолка заберет еще 10-15 см.

Полы в бане

Пол в бане не нуждается в утеплении. Внутренней температуры после прогрева печи достаточно, чтобы нагреть пол на время пребывания внутри бани. Сделать своими руками рекомендуется подполье, которое будет постоянно вентилироваться. Это позволит избежать гниения дерева и обеспечит долговечность строения.

Сроки строительства

На то, чтобы возвести каркасную баню своими руками, потребуется от 2 до 5 недель, но понадобится помощник. В одиночку задача выполнима, но она отнимет гораздо больше времени. Срок зависит от размеров строения, энергичности работы и количества выходных.

При небольших размерах строения (к примеру, 3х4) на столбчатый фундамент уйдет около 3-4 дней. Еще столько же нужно, чтобы сделать обвязку, установить по уровню лаги, сделать предварительную настилку пола и возвести стены. Стропила, паробарьер, обрешетка и гидробарьер отнимут 3-5 дней. Завершение - работа по накрытию кровли, заделке фронтонов, установке окон и дверей. Займет около двух дней.

С чего начать?

На вопрос «как построить баню своими руками» первый и единственно верный ответ – сделать все правильно. А первоначально это - разработка проекта. Рассчитывается размер бани и ее помещений, выбираются материалы, просчитывается фундамент и несущие конструкции, количество всех необходимых материалов. Предварительная проектировка позволяет с точностью рассчитать затраты на строительство и избежать ошибок во время возведения строения, соблюсти очередность действий.

Второй этап, когда мы строим бани своими руками, – закупка стройматериалов. Лучше приобретать все сразу, чтобы избежать заминок из-за отсутствия чего-либо в строительных магазинах, когда строительство будет начато.

Третий – разметка территории на основании проекта. Проводятся земляные работы.
После всего этого можно начинать строить каркасную баню своими руками.

Технология строительства

Независимо от расположения комнат внутри бани и ее размеров неизменен принцип, по которому строится баня своими руками. Фото показывают, каким должен быть результат правильного строительства.

Баня своими руками фото

Фундамент

  • Независимо от вида фундамента, есть правила, которых необходимо придерживаться при его закладке. При использовании бетона нужно помнить, что он приходит в стабильное состояние минимум через 28 дней. В течение этого времени его нужно предохранять от прямого попадания осадков.
  • Фундаменту нужна гидроизоляция. Ее осуществляют, обмазывая битумом все места, которые контактируют с почвой. Чтобы стены строения не пропитывались влагой, необходимо изолировать их рубероидом, который закладывается в места соприкосновения цоколя и нулевого уровня, а также между цоколем и стеной дома, которая является основной.
  • Чтобы оградить фундамент от внешних атмосферных воздействий, нужна отмостка. Ее стандартная ширина - 0,75-1 м. Для ее сооружения используется бетон, железобетон, утрамбованная глина или асфальт.
  • Чтобы избежать размывания почвы под фундаментом, разрушения отмостки, необходимо правильно продумать отвод дождевой воды.

Оптимальный вариант бюджетного строительства – столбчатый фундамент. Это столбы, выстроенные в ряд, на которые устанавливается строение. В зависимости от выбранных стройматериалов и их веса, а также размеров бани, расстояние между столбами варьируется от 1 до 3 м.

Столбчатый фундамент имеет 2 вида технологии изготовления:

  1. Монолитный: это бесшовная подошва, которая формируется из бетона и арматуры, что придает фундаменту прочность.
  2. Сборный: это железобетонные блоки, камень и кирпич.

Второй способ занимает минимум времени. Правда, считается менее надежным, что, впрочем, не столь существенно при малом весе конструкции. Столбы можно использовать деревянные или каменные. Первые, естественно, не так долговечны. Они постоянно контактируют с влажным грунтом и постепенно разрушаются. Каменные и бетонные столбы не подвержены такому воздействию.

Для закладки каменных используется бутовая кладка и обязательное перевязывание швов. Как материал используют гранит или бутовый камень, иногда кирпич-железняк. Обычный или силикатный кирпич неустойчив к влаге. Если использовать другой материал нет возможности, проводится тщательная гидроизоляция.

Каркас

  1. Каркас – несущая часть. Брус для него должен быть капитальным, иначе постройка будет ненадежной. Дополнительные стойки нужны лишь для закрепления обшивочного материала, они не выполняют функций несущей части. Поэтому для стоек, так же, как и для обвязки, используется брус большего диаметра. Рекомендуется обработка антисептиком всех частей каркаса. Перед монтажом проверяется диагональ прямоугольника фундамента. Между стойками и дымоходом, который должен быть обозначен в проекте, расстояние должно быть не менее 0,5 м!
  2. Следующий этап – сооружение каркаса. Устанавливаются столбы на выбранное расстояние. Необходимо постоянно проверять вертикаль. Для укрепления используются укосины, обработанные антисептиком.
  3. На стойки укладывается брус шириной 20 см. Стойки должны крепиться саморезами в брус и входить на расстояние, составляющее 50% его толщины.
  4. Монтируются лаги. Их торцы должны упираться в брус. Крепеж производится к каркасу самого основания. Для надежности закрепляется армированным уголком.
  5. Для крыши устанавливаются стропила и потолочные балки.
  6. Устанавливаются треугольные стропильные фермы с выбранным углом наклона.

Если каркас крепится гвоздями, что является экономичным и надежным способом, их длина должна составлять толщину древесины, умноженную на 3. Во время монтажа нужно постоянно проверять правильность плоскостей уровнем и отвесом.

Отделка в бане своими руками

  1. Обшивка стен производится выбранным материалом. У каждого обшивочного материала есть технология, которую предусмотрел производитель. Оптимальные крепежные материалы обычно выпускаются тем же производителем.
  2. Монтаж крыши начинается с обрешетки. В предусмотренном порядке укладывается гидроизоляция и материал, выбранный для кровли. Для легкой конструкции нужен легкий материал, поэтому чаще всего используется ондулин или профилированные листы.
  3. Монтаж перегородок выполняется либо одновременно с кровельными работами, либо после их завершения. Устанавливаются двери. По правилам безопасности и для практичности эксплуатации пространства двери должны открываться внутрь помещений.
  4. Во избежание возгорания выкладывается кирпичная стена или экран в месте размещения печи в бане. Своими руками можно обеспечить полную безопасность ее использования.
  5. Строим печь. Печи для бани своими руками сделать вполне возможно. Как – инструкция ниже.
  6. Проводится утепление помещений и внутренняя отделка деревом парилки. Предбанник и комната отдыха могут быть из любых материалов, но лучше избегать искусственных, тем более покраски. Рекомендуется использовать древесину в помещениях для отдыха.
  7. Накрывается чистовой пол, обшиваются перегородки.
  8. Обеспечивается вентиляция парилки. Стандартно ее размещают за печью и выводят на противоположную стену. Отдушины закрываются решетками. Можно установить регулируемые заглушки.
  9. Устройство отмостки по периметру

Для уменьшения теплопотери вытяжное отверстие вентиляции нужно размещать как можно ниже. Оптимальное расстояние - 30-50 см от пола.

Готово!

Баня из кирпича

Баня своими руками из кирпича

Если основное строение выполнено из кирпича или вам просто нравится эстетичный вид кирпичной кладки, то баня, своими руками из кирпича возведенная – подходящий по всем параметрам вариант. Для такого капитального строения потребуется ленточный фундамент. Материал избирается по предпочтениям. Это может быть бут, кирпич, бетон или шлакобетон. Не запрещается и железобетонный фундамент, но он весьма затратный. Глубину ленточного фундамента рассчитывают, исходя из показателей промерзания почвы.

Закладка фундамента

Для закладки фундамента в траншею насыпается 20-сантиметровый слой песка. После он заливается большим количеством воды и утрамбовывается. Далее насыпается щебень таким же слоем. После него укладывается бут и заливается бетон. Когда фундамент устоится (минимум 3 дня), выкладывается цоколь. Стандартное количество рядов - 4 или 5.

Неотъемлемой частью работ является гидроизоляция. Для нее используется рубероид, который кладется по всему периметру. Нужно помнить о необходимости вентиляции. На фундамент устанавливаются несущие стены.

Создавая проект бани, учитывайте вид кладки, который будет использоваться при строительстве – колодцевая, с внутренней облицовкой или с воздушной прослойкой (между наружной и внутренней частью стены имеется промежуток).

Кроме экономии материала, стены при таких технологиях кладки обеспечивают отличную теплоизоляцию. Обязательное условие – тщательная однорядная перевязка швов. Лицевая часть, если кирпич уложен аккуратно, может обойтись без отделки. Достаточно расшить стены.

Виды кладки для теплоизоляции

Самое важное в готовом строении – теплопроводность. Для улучшения этого показателя можно:

  1. Засыпать в стеновой промежуток теплоизоляционный материал.
  2. Сделать промежуток в стене 4 см.
  3. Сделать облицовку теплоизоляционной плиткой.

Этапы строительства

Первым делом закладывается фундамент и выполняется гидроизоляция. Стены выкладываются силикатным или, для любителей изысков, соляным кирпичом. Крыша накрывается со стандартной гидро- и теплоизоляцией.

Отделка кирпичной бани

Традиционная отделка - дерево. Только оно способно сделать баню полноценной. Для поддержания гигиены в помещениях можно выложить пол матовой или рельефной плиткой, а сверху установить деревянную решетку. Для освещения рекомендуется выбирать точечные светильники.

Баня из бруса

Готовая баня из бруса, своими руками возведенная на участке, станет гордостью любого, кто доведет дело до конца. Чтобы начать строительство бани своими руками, можно использовать и ленточный, и столбчатый фундамент. Они уже описаны выше, поэтому перейти можно сразу к стенам.

  • Нужно провести сортировку бруса, ориентируясь на его качество и толщину.
  • Сделать врубки на торцах.
  • Выпилить врубки.
  • Подготовить и обработать антисептиком рейки

Сборка

Еще раз проанализируйте проект «Баня из бруса». Своими руками можно начинать осуществлять сборку. Сначала монтируется закладной брус. После него - рейки на фундамент на расстоянии 30 см. Потом укладывается на брус утеплитель. Следом снова рейки. Для закрепления конструкции используются деревянные нагели или металлические штыри. Отверстия для них необходимо подготовить заранее. После тщательного закрепления укладываются третий и последующие ряды.

Потолок и крыша

После завершения укладки стен настилается потолок. Устанавливается стандартная крыша. В роли покрытия может выступить на время обычный рубероид. После полной «адаптации» постройки можно накрывать капитальными материалами.

Окна и двери

Установка оконных и дверных коробок осуществляется по собственному усмотрению – либо во время монтажа стен, либо после его завершения.

Баня из бруса своими руками

Печь

Что делать без печи в бане? Своими руками можно выложить полноценную печь, используя красный кирпич. Она называется печь-каменка. По своим качествам такая конструкция незаменима и не нуждается в облицовке. Температура камней в такой печке достигает 700 °С, тогда как в парилке она будет доходить до 70 °С.
План-схема поможет сориентироваться при выкладывании печи. Она устанавливается непосредственно на фундамент. Если он столбчатый, понадобится закладка полноценного фундамента. Для соединения кирпичей нужно использовать раствор из глины, просеянного песка и воды, а сами кирпичи нужно замочить в воде перед тем, как положить в ряд. Каждый ряд нужно проверять уровнем и замерять углы и диагонали.

Последовательность

Строительство печи начинается с «нулевого» ряда, который укладывается на фундамент.

Перед тем как укладывать второй ряд на раствор, если кирпичи не одинаковы по размеру, нужно их выложить на места будущей укладки и рассортировать. Дверка поддувала должна быть установлена в 3 ряду с помощью проволоки или полосок из листовой стали. Для них в кирпичах необходимо сделать выемки.

Далее укладывается 4 ряд, в котором обязательно выкладывается воздухопровод и колодец для золы. Полость за перегородкой заполняется глиной. До 7 ряда кирпич выкладывается стандартно. На 7 нужно установить колосник и дверку топки, которая монтируется так же, как дверка поддувала. Под колосником при помощи кусочков кирпичей нужно закруглить стенку. Это уменьшит сопротивление воздуха.

На 8 ряду устанавливается перегородка, которая выступает началом дымохода. Аналогичная кладка идет до с 8 по 14 ряд. На последний нужно установить уголки.

Далее следует заготовить место для емкости с водой. Она должна устанавливаться на боковые стенки печки и соприкасаться с уголками. 15 ряд выкладывается из половинок кирпичей.

В 19 ряду устанавливается дверка для пара. На него укладываются мягкие стальные полоски. Перевязываются кирпичи 20, 21 ряда. 21 выкладывается поверх дверки пара, монтируется бак для воды. В отделение, расположенное рядом с ним, выкладываются камни.

22 ряд изолирует емкость. Нужно следить, чтобы кирпич максимально прилегал к ней. В 23 ряду укладывается труба и делается свод при помощи шаблона и заранее подготовленных клиновидных кирпичей. После выкладывается укороченный 24 ряд и труба.

Вопрос о том, как сделать баню своими руками, закрыт. Осталось реализовать то, что задумано.