Баня из пеноблоков. Баня из пеноблоков своими руками

0
0

Баня, как известно, - превосходное средство оздоровления и очищения организма. Ее по праву можно считать эффективным лекарством от различных недугов. Именно этим объясняется желание многих владельцев загородной недвижимости иметь собственную баню.

баня из пеноблоков

Современные материалы

Испокон веков русскую баню возводили из дерева. Существующие сегодня технологии позволяют использовать и другие материалы. Самым экономичным на настоящий момент вариантом считается баня из пеноблоков. Такое сооружение обходится вдвое дешевле, чем конструкция из дерева. Раньше, в "доперестроечное" время, по нормам разрешалось использовать материалы, основными характеристиками которых являлись био- и влагостойкость. Кроме того, они не должны были содержать воздушных изолированных прослоек и пустот. Сегодня же с некоторыми доработками есть возможность построить баню из пеноблоков. Далее познакомимся с основными преимуществами сооружения конструкций из этого материала.

Баня из пеноблоков

Отзывы многих владельцев загородной недвижимости говорят в пользу данного материала. И это вполне объяснимо. Что собой представляет пеноблок? Этот искусственный строительный материал производится из пенообразующей добавки и обыкновенного песчано-цементного раствора. В качестве дополнительного компонента может выступать пена. В раствор могут также добавляться активные вещества. При перемешивании они пенятся. Из-за того, что в растворе добавка распределяется неравномерно, структура материала неоднородна. Это, в свою очередь, способствует скоплению влаги. В связи с этим баня из пеноблоков возводится с использованием дополнительных паро- и гидроизоляционных материалов.

баня из пеноблоков своими руками

Преимущества и недостатки

Какими достоинствами обладает баня из пеноблоков? Отзывы многих хозяев свидетельствуют о практичности и легкости возведения конструкций из этого материала. По словам владельцев, на сооружение требуется минимальное количество времени. Еще одним несомненным преимуществом многие считают отсутствие усадки. От бревенчатой конструкции баня из пеноблоков отличается малым весом. Немаловажным моментом считается и стоимость материала. Достаточно простая технология изготовления пеноблоков позволяет поставлять их на рынок по доступной цене. Многие владельцы частной недвижимости говорят о том, что сооружение можно ввести в эксплуатацию сразу же после возведения. Пеноблок обладает высокой пожароустойчивостью в отличие от древесины. Материал легко перевозить, удобно хранить и укладывать. Построить баню из пеноблоков можно самостоятельно, не привлекая бригаду рабочих. Основными минусами таких сооружений владельцы считают следующие:

  • Меньшая экологичность в сравнении с древесиной.
  • Появление конденсата, замерзание которого может привести к разрушению конструкции.
  • Недолговечность (в сравнении с древесиной).
    проекты бань из пеноблоков

Несмотря на относительную легкость возведения, строительство бань из пеноблоков – мероприятие достаточно ответственное. Так или иначе, необходимы базовые знания о технологии их возведения, а также сведения об эксплуатационных характеристиках материала. Несомненно, баня из пеноблоков не сможет полностью заменить деревянную. Но в ней можно создать необходимый комфорт. Несмотря на некоторые недостатки материала, хозяева частных владений все чаще заказывают проекты бань из пеноблоков. Сооружение конструкций не требует дополнительной спецтехники. Однако в процессе возведения необходимо придерживаться технологии. Далее рассмотрим поэтапно, как сооружается баня из пеноблоков своими руками.

Основание

Перед тем как начать строительство, необходимо выбрать для бани подходящий участок. Место должно быть ровным, с плотным грунтом. Под фундамент для бани из пеноблоков вырывается траншея прямоугольной формы. Глубина рва – 0.4-0.6 м, ширина – порядка 0.3 м. Размеры траншеи и бани должны совпадать. В углах прямоугольного рва вбиваются основные штыри, промежуточные располагаются по всему периметру на расстоянии 1-1.5 м. На них необходимо натянуть веревку либо шнур, горизонтальность которого выравнивается при помощи уровня. Далее необходимо подготовить каркас. Для этого используется 12-миллиметровая арматура. Горизонтальную связку осуществляют проволокой. Можно также использовать более тонкую арматуру.

построить баню из пеноблоков

Заливка раствора

Если траншея ровная, а грунт плотный, то опалубку можно не использовать. Ее устанавливают в этом случае для наземной части основания. Если необходима опалубка, то для ее изготовления подходят щиты из досок, толщина которых составляет 25 мм. Заливают фундамент бетоном 200 марки. Общая высота фундамента должна составить приблизительно 0.7 м. В зависимости от габаритов будущей бани для заливки основания требуется от 5 до 7 м3 бетона.

Подготовительные работы

Спустя 1-2 недели бетон фундамента схватится и наберет определенную прочность. Только по истечении этого периода можно сооружать канализацию под помывочным помещением. Приемник делают диаметром 10 см. Площадку засыпают щебенкой. Сверху на нее укладывают теплоизоляционный слой. В качестве него может выступать керамзит. Далее поверх него укладывается сетка. По поверхности фундамента делается разметка. По ней будет заливаться верхний уровень стяжки. Толщина ее не должна быть меньше 15 см. Для улучшения влагозащитных свойств бетон смешивается со специальной добавкой. Далее на фундамент выстилается гидроизоляционная прокладка. В качестве материала можно использовать обычный рубероид.

баня из пеноблоков отзывы

Стены

Перед тем как будет возводиться баня из пеноблоков своими руками, следует рассчитать и правильно выбрать материал. Предпочтительнее использовать марку М25. Плотность такого пеноблока Д700, а размеры – 10х30х60. Укладку элементов осуществляют на ребро. По возможности швы следует делать как можно тоньше. Это предотвратит потерю тепла. Первый ряд укладывается на обычный раствор цемента и песка. Положение выравнивается при помощи уровня и корректируется с использованием резинового молотка. Следующий ряд, как правило, укладывается со сдвигом в 0.5 блока относительно нижнего. При этом вместо раствора используют клей для пенобетона. Над проемом двери укладывают металлическую либо деревянную балку. На нее осуществляется последующая кладка блоков.

Крыша

Спустя несколько суток после возведения стен можно приступать к сооружению стропил и настилу горизонтальных брусов-затяжек. Самым простым вариантом крыши считается двускатная с коньком по центру. Стропила упирают в затяжки и стыкуют на коньке друг с другом прорезным простым шипом. Угол ската зависит от климатических условий. Например, во влажных условиях с большим количеством осадков он составит больше 50–60-ти градусов. Длина стропил будет зависеть от угла ската и ширины помещения. Над стенами свес кровли рекомендуется напустить приблизительно на 0.5 м. Следует помнить, что чем больше угол ската, тем больше потребуется материалов. Для повышения прочности стропила и затяжки связываются при помощи металлических скоб. Расстояние между стропилами устанавливается с учетом длины крыши. Как правило, шаг между элементами – 1-1.3 м. При сооружении крыши следует с особой тщательностью подойти к вопросу выбора материала для стропил. Именно они несут основную нагрузку. Так что от качества материала будет зависеть прочность конструкции. Как правило, выбирается первосортная древесина с наименьшим количеством сучков. Рассчитывать шаг между стропилами необходимо так, чтобы они располагались как можно дальше от того места, где будет установлен дымоход. Расстояние от него до элементов должно быть не меньше 0.4 м.

фундамент для бани из пеноблоков

Обрешетка для кровли

Ее сооружают непосредственно на стропилах. Как правило, толщина досок для обрешетки зависит от типа будущей кровли. Крайне не рекомендовано использовать материал с большим числом сучков. Такие доски под нагрузкой могут сломаться. Необструганные элементы укладывают выпуклой поверхностью вниз. Так просочившаяся влага будет легко по ним стекать. Обрешетку делают вразрядку либо сплошным слоем. Под рубероид нужно два, а под шифер – один слой. Если в качестве кровельного материала будет использоваться черепица, то обрешетка сооружается из брусьев, сечение которых - 60х60 либо 50х50 мм. При этом последний элемент укладывается выше остальных на 2-3 см.

Кровельные работы: завершающий этап

После установки обрешетки настилается материал на крышу. Зачастую под черепицу или шифер укладывается рубероид. Его заливают расплавленным битумом и присыпают мелкой галькой. После этого устанавливают черновой потолок. Для него используются доски 2.5 см толщиной. Поверх них настилают пенопласт, который зашивается со стороны чердака. В качестве обшивки используются те же доски 2.5 см.

строительство бань из пеноблоков

Внутренние работы

Разделительные перегородки сооружаются из кирпича. При этом следует оставлять отверстия под дверные проемы. Печь может быть любой. В данном случае можно приобрести готовую конструкцию. Многие устанавливают каменку самостоятельно. В любом случае под печь необходимо соорудить фундамент. Внутренние и входные двери устанавливаются традиционным способом. Полотна с коробками можно также приобрести в магазине либо изготовить самостоятельно.

Утепление

Бани из пеноблоков (фото конструкций можно посмотреть в статье) должны иметь надежную изоляцию. Перед укладкой материала стены помещения необходимо покрыть грунтовкой, а затем (после ее высыхания) поштукатурить с помощью плиточного клея. Только после этого можно приступать к укладке изоляционного материала. По периметру (внутри сооружения) по всем стенам необходимо закрепить деревянный брус 50х50 в несколько рядов. Шаг между стойками должен быть на пару сантиметров меньше ширины утеплителя. Изоляционным материалом может являться пенопласт либо минвата. Поверх утеплителя настилается специальная фольга для пароизоляции. После укладки материалов стены обшиваются панелями ОСП либо вагонкой. Для создания воздушной подушки на фольгу необходимо набить брус 25х25. После отделки стен настилается пол.