Как избавиться от жирного блеска на лице: советы косметологов

0
0

Как часто многие из нас сталкиваются с проблемой лоснящейся кожи! Кажется, совсем недавно умылись, а на лице уже вновь этот неприятный блеск. Такое явление может говорить только об одном – у вас жирная кожа.

как избавиться от жирного блеска на лице

С одной стороны, это в какой-то степени хорошо. Такая дерма гораздо дольше сохраняет молодость. По крайней мере, если ее сравнивать с сухой кожей. Но с другой стороны, повышенная работоспособность сальных желез способна доставить весьма неприятные ощущения. Что же делать? Как избавиться от жирного блеска на лице?

Определяемся с типом кожи

Действительно ли у вас жирная кожа? Или вы просто мнительный человек и пытаетесь найти в себе недостатки? Узнать это очень просто, достаточно проанализировать, как выглядит ваше лицо. Вот самые распространенные признаки, указывающие на жирную кожу:

  1. На лице вы часто замечаете черные точки или угри.
  2. В лобной области, а также на носу и подбородке можно увидеть расширенные поры.
  3. Ваш макияж бесследно исчезает с лица.
  4. Ну и, конечно же, жирный блеск, который появляется уже буквально через пару часов после умывания.

Если все это похоже на то, что вы ежедневно видите в зеркале, значит, у вас действительно жирная кожа.

Что такое сальное железы?

Прежде чем задаваться вопросом, как избавиться от жирного блеска на лице, неплохо бы узнать о причинах его появления.

Дело в том, что по всей поверхности нашей кожи расположены сальные железы. Исключение составляют только подошвы и ладони. В некоторых местах они находятся в большом количестве. Например, волосистая часть головы, спина, подбородок, лоб.

как избавиться от жирного блеска на лице в течение дня

Если сальные железы работают нормально, то вряд ли у вас возникнет вопрос о том, как избавиться от жирного блеска на лице. В таком случае кожное сало вырабатывается в оптимальном количестве и не доставляет никаких неудобств. По сути, оно незаменимо для нашего организма, потому что предотвращает потерю влаги и защищает кожу.

Откуда берется жирный блеск?

Но бывают и другие ситуации. Железы вырабатывают сало в повышенном количестве. Вот тогда мы и пытаемся понять, как избавиться от жирного блеска на лице навсегда. Почему же так происходит? Что влияет на работу сальных желез?

Специалисты утверждают, что причиной повышенной выработки сала и, как следствие, неприятного блеска может стать несколько факторов:

  • Например, индивидуальные особенности, та самая генетическая предрасположенность.
  • Повышенная деятельность сальных желез может быть связана с внутренними заболеваниями.
  • Неправильный уход. От этого наша кожа страдает больше всего. Грубая очистка, деформирующая эпителий, или пересушивание кожи в результате интенсивного применения спиртосодержащих средств.
  • Есть и еще одна причина - гормональные нарушения. Например, во время беременности или в период лактации. Взросление организма или климакс тоже приводят к дисбалансу гормонов. Здесь важно установить причину сбоя.

Неугомонные гормоны

Особенно гормональный дисбаланс характерен для мужчин.

Как избавиться от жирного блеска на лице? Отзывы дерматологов раскрывают нам секреты физиологии. Виновником лоснящегося лица можно назвать андроген. Этот мужской гормон стимулирует увеличение сальных желез. Себоцит (а именно так сальную железу называют на профессиональном медицинском языке) накапливает в себе кожное сало, а потом разрушается и выплескивает его.

Возможно, проблема и в другом гормоне – тестостероне. Пик его продуцирования приходится на возраст от 16 лет до 35. Потом мужская кожа становится суше.

Долой жирный блеск!

Многие из нас стараются узнать, как избавиться от жирного блеска на лице в течение дня.

как избавиться от жирного блеска на лице отзывы
Современные косметические средства дают такую возможность, но проблему они не решат. Только комплексный уход поможет вам.

Но все-таки давайте посмотрим, к каким ухищрениям иногда прибегают женщины.

Маскируем недостатки

Казалось бы, самый простой способ – скрыть жирный блеск под слоем косметики. Но он имеет несколько недостатков.

  • Во-первых, кожное сало все равно может проступить через макияж. В таком случае вы получите эффект грязной кожи.
  • Во-вторых, кожное сало не найдет выхода наружу и тем самым закупорит поры. Это уже грозит большими неприятностями. Например, появлением угревой сыпи или воспалениями.

Лучше пользоваться специальной косметикой, имеющей пометку «matt». Она имеет легкую текстуру. Есть и пудры, созданные именно для жирной кожи. В них входят крахмалы, глина, полимеры. Но опять-таки стойкого результата они не дадут.

Если уж вам просто необходимо выглядеть на все сто именно сегодня, а вы не знаете, как избавиться от жирного блеска на лице в течение дня, воспользуйтесь специальными матирующими салфетками. Стоят они недорого, а эффект дают ощутимый. Правда, кратковременный.

Что за прелесть эти салфетки!

Действительно, это одно из лучших достижений косметологии на данный момент. Они являются своеобразной скорой помощью. Только не путайте их с обычными бумажными или влажными салфетками.

Эти изделия бывают нескольких видов, от которых и зависит их предназначение.

  • Льняные быстро впитают в себя пот и излишки жира, оставляя натуральный макияж.
  • С абсорбентами или пудрой. Данные вещества вбирают в себя на некоторое время кожное сало, препятствуя возникновению блеска.
  • Полимерные. Напоминают тонкую кальку и отлично впитывают жир. При этом косметику не стирают. Максимум, что может остаться на них - немного тонального крема.

Наша кожа в наших руках

Перечисленные средства хороши, но дают временную передышку. Как избавиться от жирного блеска с гарантий на долгое время? Ответ прост: надо тщательно ухаживать за кожей.

как избавиться от жирного блеска на лице народными средствами
Ваша задача - уменьшить активность сальных желез и сузить поры. Придерживайтесь элементарных правил, и ваша проблема будет решена.

  • Умываться нужно утром и вечером. Желательно прохладной водой. В нее можно добавлять лимонный сок. Очень хорошо помогает умывание мылом с солью. Для этого достаточно смочить ватный тампон и намылить его. Сверху посыпать солью. Проводить по лицу надо осторожно, не травмируя кожу. Когда пленка подсохнет, ее нужно смыть.
  • Лучше отказаться от питательных кремов. Их можно заменить специальными обезжиренными гелями.
  • Отлично помогают скрабы с салициловой кислотой. Она не только отшелушивает отмершие клетки, но и проникает внутрь, положительно влияя на работу сальных желез. Вообще пилингами и скрабами злоупотреблять не стоит. Ведь частое их применение делает кожу уязвимой ко всякого рода инфекциям. Одного раза в неделю будет вполне достаточно. И еще один нюанс: выбирайте отшелушивающие средства на грязевой или фруктовой основе.
  • Обратите внимание и на глину. Особенно хороши маски с ней. Она отлично впитывает кожное сало и совсем не травмирует кожу. Только выбирайте глину без всевозможных отдушек.

Секреты красоты от матушки-природы

Вы еще не знаете, как избавиться от жирного блеска на лице народными средствами? Сейчас мы исправим эту досадную мелочь. Кладовая природы щедра на подарки для нас.

как избавиться от жирного блеска на лице навсегда

  • Покупную пенку для умывания можно с легкостью заменить сывороткой или кислым молоком.
  • Также с этой целью можно использовать отвар крапивы или липы, тысячелистника или календулы. Вы сами заметите, что лицо перестанет блестеть.
  • Попробуйте маску из мякоти огурца или помидора. Можно использовать и размоченный в молоке геркулес.

Все эти средства просты в приготовлении и применении, но результат потрясающий.

Мужские секреты

У наших суперменов все сложнее, декоративной косметикой не скроешь недостатки. Как избавиться от жирного блеска на лице у мужчин?

Нужно придерживаться 3 правил:

  • Очищение.
  • Увлажнение.
  • Питание.
    как избавиться от жирного блеска на лице у мужчин

Сегодня достаточно мужской косметики, способной решить эту проблему. Она имеет специальную пометку - "for men". Особенно мучает мужчин угревая сыпь. Если нет желания идти в косметический салон, то следует хотя бы заглянуть в аптеку. Там продается огромное количество лосьонов и кремов, которые борются с угрями.

Пора уже заняться собой и дать отпор жирному блеску!