Как начинается ветрянка у детей и взрослых

0
0

Очень многим понятие о ветряной оспе знакомо ещё с детства. Температура, зуд и неприятная сыпь – ощущения, которые вряд ли забудешь. Чтобы вовремя принять меры, каждая мама должна знать, как начинается ветрянка.

Вирус ветряной оспы

Ветрянка – острый вирус, который сопровождается пузырчатой сыпью на слизистой и коже. Возбудителем ветряной оспы является опоясывающий лишай. Передаётся заболевание воздушно-капельным путём. Инкубационный период ветрянки составляет двадцать один день, а длится само заболевание в среднем семь-десять дней.

как начинается ветрянка

После того как человек переболеет один раз ветрянкой, у него на всю жизнь вырабатывается иммунитет. Очень редко повторное заболевание проявляется у людей со слабым здоровьем, ВИЧ-инфицированных, а иногда после пересадки органов.

Ветряная оспа – это детская болезнь. Болеют вирусом в дошкольном или школьном возрасте (75% случаев). Вакцинация от ветрянки помогает избежать заболевания и острых форм его проявления.

Формы заболевания

Ветрянка, попав в организм человека, может проявляться в нескольких формах. Различают классическую ветрянку (температура, сыпь, зуд, слабость) и атипичную (симптомы непредсказуемы). Первая протекает в лёгкой, средней и тяжёлой форме.

Лёгкая форма самая быстротечная и менее болезненная. Характеризуется невысокой температурой. Сыпь продолжается всего три дня, после чего начинается заживление ран.

При средней форме температура уже достигает 38-39 градусов, а сыпь появляется на протяжении пяти дней.

Самая страшная – тяжёлая форма. Температура может достигать 40 градусов, наблюдается интоксикация организма, сыпь продолжается более 5-7 дней.

При атипичных формах ветрянки в организме могут развиваться разные воспалительные процессы, в том числе и патологии.

Как начинается ветрянка, должен знать каждый взрослый человек. Зная симптомы болезни, можно избежать тяжёлых последствий.

Как начинается ветрянка: симптомы

Часто начальную стадию ветрянки путают с другими инфекционными заболеваниями. Наблюдается небольшое (или, напротив, значительное) повышение температуры, лихорадка, слабость и головные боли. Вирус также может внешне не проявляться вовсе. Однако за время инкубационного периода он уже успеет поразить значительное количество тканей и органов.

откуда начинается ветрянка

После появления первых высыпаний симптомы заболевания исчезают, но появляется жуткий зуд. Если говорить о том, откуда начинается ветрянка, то мест локализации может быть несколько – это живот, спина, руки, ноги, шея, лицо. Пятна ветрянки сначала похожи на укусы комаров. Со временем (всего несколько часов) они уже будут напоминать маленькие волдыри, наполненные прозрачной жидкостью. Очагов высыпаний бывает от нескольких десятков до пары сотен.

Как лечить?

Самый неприятный симптом ветрянки – зуд, облегчить который можно специальными ваннами с добавлением соды или отваров лекарственных растений (шалфей, ромашка, кора дуба). Применяют и специальные лосьоны от ожогов и волдырей. Если состояние больного совсем невыносимое, тогда уже назначают антигистаминные препараты.

ветрянка начинается с температуры

Во время инфекции используют также жаропонижающие и иммуностимулирующие средства. Больному запрещается находиться на солнце, так как ультрафиолет может усугубить болезнь.

За весь период высыпаний пациенту стоит постараться не расчесывать прыщи – могут навсегда остаться шрамы, или, что еще хуже, занесётся инфекция.

Ветряная оспа у взрослых

Вероятность заразиться ветряной оспой уже во взрослом возрасте составляет 10-15%. Большинству ещё с детства знакома ветрянка. Как начинается у взрослых эта болезнь, должен знать каждый, ведь иногда вирус рецидивирует даже при наличии иммунитета к нему.

ветрянка как начинается у взрослых

Если в детском возрасте ветряная оспа протекает в лёгкой форме, то, поразив взрослый организм, она проявляется "во всей красе". Помимо лихорадки, головных болей и недомоганий, наблюдается интоксикация организма. Температура достигает 40 градусов, сыпь продолжается 10 и более дней, а волдырей значительно больше, чем у детей. Ветряная оспа у взрослых часто перерастает в разные осложнения:

  1. Трахеит, пневмонию, ларингит и другие заболевания дыхательных путей.
  2. Поражается печень (гепатит), почки (нефрит).
  3. Возникают заболевания нервной системы, костей.
  4. Наблюдаются болезни сердца и сосудов.

Медицине даже известны случаи, когда ветрянка заканчивалась летальным исходом.

Лечат ветрянку у взрослых точно так, как и у детей. В тяжёлых случаях может быть дополнительно назначен антибиотик.

Ветрянка у беременных

Очень опасно заболеть ветряной оспой во время беременности. На ранних сроках вирус может спровоцировать выкидыш, на более поздних – рождение мёртвого ребёнка или врождённые патологии органов слуха, зрения, нервной системы, дыхательных путей и другие. Однако бывают случаи, когда ветрянка никак не отражается на будущем ребёнке.

как начинается ветрянка симптомы

Женщин, которые в «интересном положении» заболели вирусом впервые, интересует вопрос о том, откуда начинается ветрянка и как распознать инфекцию. Ведь для беременных повышенная температура, слабость и усталость – нередкое состояние. Точно так, как и у детей, ветряная оспа начинается у них с высыпания волдырей на животе, спине, лице, руках. Вместе с сыпью появляется неприятный зуд.

Лечение ветрянки у беременных имеет свою специфику, ведь последствия могут пагубно отразиться на здоровье мамы и ребёнка. Для благополучного исхода болезни обнаружить её нужно как можно раньше. Следует помнить, что ветрянка начинается с температуры (порой очень высокой). При первых же симптомах надо обратиться к врачу, который подберёт лекарства. Если после заражения прошло всего два-три дня, специалист назначит вакцину (иммуноглобулин), которая мгновенно начинает бороться с инфекцией. Результат от нее почти стопроцентный.

Опоясывающий лишай (повторная ветрянка). Где начинается и как?

Заболеть ветряной оспой во второй раз практически невозможно. Если человек уже переболел раз ветрянкой, у него вырабатывается пожизненный иммунитет.

В редких случаях, когда организм ослаблен или подвержен стрессу, инфекция может снова атаковать. Повторно заболевание может также проявиться у детей, которые были инфицированы ещё в утробе матери или переболели ветрянкой в грудничковом возрасте.

ветрянка где начинается

У взрослых инфекция второй раз проявляется как опоясывающий лишай. Повторно ветряной оспой могут заболеть:

  • Люди в преклонном возрасте (50-60 лет).
  • При нарушенном иммунитете клеток.
  • После опухолей, сахарного диабета, гепатита, туберкулёза, сердечной недостаточности.
  • После неврологических заболеваний.

Чтобы избежать тяжких форм опоясывающего лишая, каждый человек должен знать, как начинается ветрянка во второй раз:

  1. Наблюдается повышение температуры тела до 38-40 градусов, которое сопровождается ознобом и головной болью.
  2. Волдыри появляются пятнами.
  3. Поражённые участки характеризуются жжением и зудом.

Лечится опоясывающий лишай, как и ветрянка, с помощью противовирусных, жаропонижающих и иммуностимулирующих препаратов. Раны обрабатываются специальными антисептиками. В редких случаях назначают антибиотик.

Будьте здоровы!

Ветряная оспа – детская болезнь, которая в редких случаях может поразить и взрослый организм. Особенность заболевания в том, что дети переносят его намного легче и меньше подвержены осложнениям. Для взрослых инфекция может закончиться не просто тяжёлой формой, но и летальным исходом. Поэтому каждому должно быть известно, что такое ветрянка, как начинается у взрослых и у детей эта болезнь и как её лечить. Своевременное вмешательство поможет избежать осложнений.