Как в домашних условиях проколоть уши? Как ухаживать за проколотыми ушами

0
0

В наше время украшения в ушах не редкость, а совсем даже наоборот. Согласитесь, трудно встретить девочку, девушку или женщину без сережек. Кому-то уши прокалывают еще в младенчестве, кто-то приходит к этому самостоятельно, в более осознанном возрасте, а есть люди, которые решаются сделать дырки в ушах без помощи специалистов. В этой статье мы расскажем о том, как в домашних условиях проколоть уши не только быстро и безболезненно, но и правильно.

Во сколько прокалывать уши?

как в домашних условиях проколоть уши
Ответ на этот вопрос всегда был неоднозначен. Кто-то утверждает, что прокалывать уши маленькому ребенку, который еще даже не ходит, не стоит, а кто-то уверен, что чем раньше – тем лучше. Конечно, эта процедура имеет свои плюсы и минусы. Вероятность, что девочка проколет себе уши, когда вырастет, очень высока, так почему бы не сделать это, когда она еще ребенок, чтобы избавить ее от лишней головной боли в будущем? К тому же маленькие девчушки с сережками выглядят очень мило, и поэтому молодые мамы при первой же возможности бегут со своим чадом в салон. Часто девочки самостоятельно начинают задумываться о подобном мероприятии в школьные годы, и вот именно тогда им и интересно попробовать проколоть уши дома. Необходимости идти к специалистам не видят и взрослые девушки и женщины. Зачем, если можно все сделать самому?

Настраиваемся морально

проколоть уши в медицинском центре
Узнавая, как в домашних условиях проколоть уши, нужно, во-первых, настроиться на это морально. Если человек уже решился на процедуру в домашних условиях, то он может считаться очень смелым и готовым ко всему. Во-первых, нужно быть в хорошем настроении, не отвлекаться на посторонние предметы и проблемы, всецело отдать себя процессу. Во-вторых, следует успокоить нервы, создать благоприятную атмосферу, устранить дрожь в руках. Можно включить какую-то расслабляющую музыку, которая настроит на нужный лад. Также стоит приготовиться к тому, что что-то может пойти не так. Случиться может всякое, однако не нужно заранее паниковать и прокручивать негативный сценарий развития событий в голове. Успокойтесь, возьмите себя в руки. Не можете? Тогда вам остается только одно - проколоть уши в медицинском центре. Но вы же этого не хотите. Поэтому настраиваемся на позитив и... Кстати, даже в домашних условиях лучше прибегнуть к посторонней помощи: попросите помочь вам подругу, маму, сестру и т. д. Когда нужное настроение придет, пора приступать к подготовке инструментов и места для процедуры.

Готовим все необходимое

Разобравшись в технике того, как в домашних условиях проколоть уши, подготовьте все то, что вам понадобится в процессе. Найдите ручку или маркер, чтобы наметить место прокола. Заменить пишущие предметы можно зубочисткой, смоченной в йоде. Последний вариант будет наиболее безопасным для вашего здоровья. Отыщите в аптечке стерильную вату, которая понадобится вам для обработки ушей до и после прокалывания, а также самой иглы, которой вы будете действовать. Обработка осуществляется медицинским спиртом. В крайнем случае, его можно заменить спиртовой настойкой или водкой. Подготовьте также перекись водорода. Ну и самое главное – игла. Она должна быть средней толщины, очень ровной и желательно длинной, чтобы ее было удобно держать в руке и вгонять в мочку.

Как выбрать первые сережки?

во сколько прокалывать уши
К выбору первых сережек стоит подойти очень ответственно. От них зависит ваше первое впечатление от ношения украшений, процесс заживления ранки, степень сложности обработки ушей после прокалывания. Часто в салонах прокол осуществляется с помощью специального пистолета, который пробивает мочку сережкой-гвоздиком. Именно ввиду распространенности этого явления – прокол осуществляется быстро и почти без боли – существует миф, что именно гвоздики – лучший вариант для первых сережек. Если речь идет о процедуре в салоне, спорить нельзя, ведь сережки для пистолета изготавливаются из специального медицинского сплава, они покрыты позолотой и ставят их профессионалы. В домашних же условиях такие изделия ставить не рекомендуется. Кожу под гвоздиками очень сложно обрабатывать, бывали случаи, когда застежка сзади врастала в мочку, если ее слишком плотно прижимали к уху. Как проколоть самой ухо и избежать проблем, описанных выше? Выбрать аккуратные золотые сережки, которые легко надеваются, снимаются, не имеют лишних деталей и являются достаточно легкими. Отдайте предпочтение изделию с ровной, круглой, классической дужкой.

Как правильно проколоть уши? Действуем по плану

Морально готовы? Сережки выбрали? Можно приступать!

  1. Уберите с лица волосы, завяжите высокий пучок, чтобы ничего вам не мешало.
  2. Возьмите стерильную вату и обработайте мочку уха медицинским спиртом.
  3. Если вы решили воспользоваться обезболивающим средством (спреем с лидокаином, например), соблюдая все инструкции, обработайте им мочку.
  4. Маркером, ручкой или зубочисткой с йодом поставьте точки в тех местах, где будет дырка. Отметим, что метки следует ставить с обеих сторон мочки, а точки на обоих ушах должны быть симметричны. В этом деле поможет меткий глаз и спокойная, не дрожащая рука. Помните, что на ухе сосредоточены рефлекторные зоны, и можно случайно нарушить работу какого-то органа, если прокол сделать не в том месте. Колоть следует строго по центру мочки.
    как правильно проколоть уши
  5. Обработайте сережку сначала мылом, потом перекисью и спиртом. Можно оставить украшение полежать в жидкости или оставить в вате, смоченной спиртом, на некоторое время, чтобы она точно хорошо продезинфицировалась.
  6. Игла обрабатывается сперва спиртом, потом огнем, затем окалина убирается с помощью той же медицинской жидкости.
  7. Придерживая мочку рукой, прислоните кончик иглы к точке с внешней стороны мочки и слегка надавите на нее. Прощупайте иглу с обратной стороны и направьте ее так, чтобы она выходила на месте, где нарисована вторая точка.
  8. Введите иглу резко, приложив все усилия. Здесь очень важно сделать все быстро и четко: нужно контролировать траекторию иглы, чтобы она вышла точно по второй точке. Чем быстрее будет движение, тем меньше болезненных ощущений вы испытаете.
    как проколоть самой ухо
  9. Когда мочка будет проколота, игла резко вытягивается.
  10. Сережку нужно вставить незамедлительно, пока дырочка еще не успела полностью стянуться.
  11. Ухо с серьгой еще раз промывается спиртом.

Как ухаживать за проколотыми ушами?

Проколотые уши следует ежедневно обрабатывать перекисью водорода, желательно несколько раз в день. Можно также протирать мочку настойкой календулы, так как она способствует быстрому заживлению ранки. Чтобы дужка сережки не вросла в ухо, ее нужно время от времени двигать. Спать рекомендуется на спине, а наволочку на подушку надевать хорошо выстиранную и выглаженную. Новые сережки можно попытаться вставить примерно через месяц, но спешить с бижутерией не стоит. Первое время отдавайте предпочтение золотым, позолоченным и серебряным украшениям, и не меняйте их слишком часто.

как ухаживать за проколотыми ушами

Если вдруг...

Если все делать правильно, заживление пройдет быстро и без проблем. Однако если вдруг случилось нагноение, это не повод для паники. Первым делом следует нанести противомикробную мазь, которую обычно используют для лечения гнойных ран, и подвигать сережку в отверстии. Также рекомендуем убирать волосы в хвост, пока мочки не заживут, поскольку в ранки может попадать пыль с волос, перхоть, лак и прочее.

Заключение

Теперь вы знаете, как в домашних условиях проколоть уши. Процесс этот, как видно, не сложен, но он требует смелости, спокойствия, точности и быстрой реакции. Если вы отнесетесь к процедуре ответственно и с умом, а также последуете всем изложенным выше рекомендациям, у вас все обязательно получится. Согласитесь, как приятно похвастаться новыми сережками и при этом отметить, что дырки для них вы пробили самостоятельно!