Как нарисовать аниме карандашом поэтапно? Как нарисовать аниме девушку

0
0

В последние годы мультфильмы аниме стали достаточно популярными не только у детей, они нравятся и взрослым. У каждого есть свои любимые герои, и многие стараются их скопировать, изобразив самостоятельно. Как нарисовать аниме карандашом поэтапно? Это не так трудно, как может показаться на первый взгляд.

как нарисовать аниме карандашом поэтапно

Техника аниме

Аниме относят к особой технике японских рисунков, которые выполняют с помощью карандаша. Такая картинка имеет несколько отличий от остальных жанров. В первую очередь это относится к изображению лица и глаз. Различают несколько видов аниме. К примеру, манга или комиксы.

Аниме-мультфильмы привлекают внимание многих зрителей не только оригинальностью рисунка, но и смыслом своего сюжета. Часто именно это вызывает у поклонников вопрос: «Как нарисовать аниме карандашом?»

Изображение героев аниме-мультиков - достаточно увлекательное дело. Даже если использовать только карандаш. Изображение деталей лица является несложной задачей. Итак, рассмотрим простой способ того, как нарисовать аниме карандашом поэтапно.

как нарисовать аниме карандашом

Алгоритм действий

Чтобы добиться точности и желаемого качества рисунка, необходимо придерживаться определенного порядка исполнения. Сейчас вам станет ясно, как нарисовать аниме. Поэтапно следуйте рекомендациям.

1. Нужно помнить, что всем героям таких мультфильмов характерны некоторые универсальные детали: огромные глаза и маленькие рты. Носы обычно обозначены схематично. Отдельные персонажи имеют непропорционально длинные ноги.

2. Подготовка необходимых принадлежностей. Вам понадобится обыкновенный альбом. Бумага должна быть плотной, а карандаш выбирайте мягкий. Его рекомендуется заточить с помощью ножа - точилка не сможет правильно срезать конец грифеля для более удобного рисования, так как нужно будет набрасывать тонкие линии. Штриховка также легче наносится, если карандаш заточен под углом.

3. Нанесение подготовительной разметки. Проводится линия сверху вниз в центральной части листка – это обозначение роста будущего аниме-героя. Делим прямую черту на шесть одинаковых сегментов. Первая часть сверху отводится для головы. Три сегмента снизу остаются для ног. Обозначаются плечи, таз. Затем нужно обрисовать оставшиеся контуры тела. Схематически изображаем руки персонажа.

4. В том месте, где должна быть голова, рисуем овал и делим его на две ровные части с помощью тоненькой горизонтальной линии. На ней отмечаем две точки, которые служат центрами глаз. Делаем два поперечных штриха (нижние веки).

5. В соответствии с нижними веками дорисовываем верхние черточки. Затем выполняем радужные оболочки и зрачки. Это несложно. Обращаем внимание на то, что зрачки и радужки в аниме-рисунках не бывают правильной круглой формы. В большинстве случаев они вытянуты сверху вниз. Затем над глазами намечаем тонкие брови.

6. В центральной части лица рисуем нос. Чаще всего его изображают небольшим и не детализированным. Намечаем уши. Рисуем маленький рот – проводим небольшой горизонтальный штрих чуть ниже носа. Можно изобразить губы, но это по желанию.

7. Линия роста волос располагается высоко, на значительном расстоянии от глаз. Пряди рекомендуется рисовать отдельными локонами. Прическу персонажа изображайте в соответствии с его характером. Это может быть опрятная или небрежная стрижка, простая или сложная. Главное – дать свободу фантазии.

8. Прорисовываются контуры фигуры персонажа. Этот этап рисунка аналогичен изображению человеческих тел в классических жанрах рисования.

9. Стираем с помощью резинки лишние дополнительные линии и раскрашиваем рисунок. Он готов! Вот мы и определили, как нарисовать аниме карандашом поэтапно.

как нарисовать аниме поэтапно

Изображение персонажа

Достаточно часто главными персонажами аниме-мультфильмов являются девушки. Они удивительно красивы, и многие хотят научиться их изображать. Перейдем к тому, как нарисовать аниме-девушку поэтапно.

Девушка из аниме

Делаем набросок лица персонажа. Начинаем с рисования окружности. Затем разделяем ее пополам. Если девушка на рисунке будет изображена в полоборота, то лицо делится на две неровные части. Можно сделать уклон, как будто героиня опустила глаза. Все зависит от фантазии и желания. Прорисовывается еще одна окружность, которая будет служить основой для головы персонажа. Подбородок отмечается под первой окружностью, затем нужно обозначить точки скул и наметить форму лица девушки. Обозначаем контуры рта, носа и глаз. Плавно переходим к волосам. Обратите внимание на прическу девушки: собраны у нее волосы или распущены, возможно, заплетена коса, или локоны уложены в замысловатую высокую прическу. Уделите внимание всем необходимым деталям. Не забывайте набросать контуры ушей.

Глаза – это особый нюанс в аниме-картинках. Они обычно отличаются большим размером, по сравнению с классическими рисунками. Глаза нужно изобразить большими и выразительными. Переходим к пропорциям носа. Он в аниме-рисунках обычно не детализирован, поэтому изобразить его нетрудно.

Когда основа персонажа готова, можно навести контуры, добавить детали прически, изобразить тени на лице. Прорисовываем глаза, чтобы на них был сделан главный акцент. Можно изобразить только лицо или же нарисовать девушку в полный рост. Выбор за вами.

как нарисовать аниме девушку поэтапно

Применение навыков

Теперь вы знаете, как нарисовать аниме-девушку. Далее можно приступать к изображению сюжетов с несколькими персонажами. Теперь вам под силу нарисовать различные моменты из аниме-сериалов. В данном случае нужно будет изобразить не только персонажа, но и окружающую обстановку, фон. Плюс в том, что это поможет вам научиться изображать разные виды эмоций. Не секрет, что аниме-рисунки очень точно и достаточно оригинально передают чувства и настроение героев.

Дополнительные плюсы урока

С недавнего времени популярными стали конкурсы аниме-рисунков. Некоторые художники даже устраивают выставки.

как нарисовать аниме девушку
Так что научиться нескольким способам того, как нарисовать аниме карандашом поэтапно, будет совсем нелишним. Это может принести не только удовольствие, но и прибыль.