Как жарить рыбу на сковороде? Жарим рыбу - рецепт, фото

0
0

Рыбу находят очень полезным для человека продуктом, а если она правильно приготовлена, то еще и вкусным. Источник белка и, главное, фосфора, морская и речная рыба содержит в себе микроэлементы и знаменитый рыбий жир. Он показан к употреблению и детям, и взрослым. Есть великое множество рецептур, освещающих готовку (если вам вдруг захочется устроить себе «рыбный день»). Мы же остановим свое внимание на некоторых из них. А также на особенностях технологии приготовления. Как правильно жарить рыбу? Для этого необходимо знать несколько кулинарных секретов.

как жарить рыбу на сковороде

Этап подготовки

Вначале, перед тем как жарить рыбу на сковороде, ее необходимо подготовить к этому процессу. Хорошенько очистим ее от чешуи, выпотрошим и отделим от костей (если рецепт предполагает использование филе). Если рыба мелкая, то можно кости не вынимать, а жарить целиком. Этот вопрос можно решить и по-другому, проще, купив в магазине уже разделанную тушку или филе. Для приготовления в кляре необходимо еще и снять кожу. Перед жаркой удаляем с продукта лишнюю влагу, для того чтобы масло не брызгало в разные стороны. Это можно сделать полотняной сухой салфеткой.

Сковорода

Когда рыба должным образом подготовлена, можно начинать жарить. Но вначале, перед тем как жарить рыбу, выберем сковороду. Ведь даже неопытный повар знает, что хорошая посуда в кулинарии — уже полдела. Итак, этот кухонный прибор должен быть достаточно большим, чтобы жарить, например, длинные куски филе. Надо заметить, что рыба имеет нежную структуру. Поэтому не всякая сковородка будет подходящей. Кстати, сегодня промышленность предлагает и специальные «рыбные». Используйте только качественную посуду, чтобы не испортить и внешний вид блюда, и его вкусовые, а также полезные свойства. Самый главный параметр сковородки — толщина. Чем толще дно и борта посуды, тем лучше. Немаловажную роль играет также противопригарное покрытие (сейчас самым лучшим считается из натурального камня, затем — тефлон и керамика). Но если у вас «бабушкина» чугунная сковорода, тоже неплохо.

как жарить рыбу

Масло

Перед тем как жарить рыбу на сковороде, необходимо позаботиться о выборе масла. Используйте только растительное! Никаких спредов, маргаринов, животных жиров. Перед тем как жарить рыбу, выберите хорошее постное масло: оливковое или подсолнечное, но не для салатов, а именно для жарки, рафинированное, очищенное — так меньше будет пригорать.

Как жарить рыбу на сковороде

Теперь, когда все подготовительные работы выполнены, можно приступать к самому процессу жарки. Если у вас крупно порезанные куски рыбы с кожей, то нужно сделать небольшие надрезы, чтобы они не изменили свою форму. Если вы будете жарить в кляре, подготовьте его заранее.

жарим рыбу рецепт

Как сделать кляр

Это жидкое тесто, образующее при обжаривании в нем продукта золотистую хрустящую корочку. В нем обычно готовят филе без косточек, не очень жирное. Наиболее часто используют в таком случае пеленгас, треску, минтай, судак, хек. Не рекомендуют в кляре готовить красную рыбу. Рецепт теста прост. Нужно взять четыре столовых ложки муки пшеничной, два яйца, 200 граммов сметаны или майонеза, соль и специи по вкусу, но можно и без них. Взбиваем в мисочке яйца, добавляем сметану, соль и специи, хорошенько перемешиваем. Постепенно, мешая, вводим муку. Кляр должен получиться однородным, не содержащим комков. По густоте — как тесто для оладий. Диетический вариант — без яиц, но с панировочными сухарями. Обмакиваем в него некрупные кусочки филе — и на сковороду!

Сам процесс

Посуду ставим на средний огонь и прогреваем, перед тем как жарить рыбу на сковороде. Теперь масло. Его необходимо наливать много, доводить почти до кипения и только тогда класть рыбу. Можно использовать панировочные сухари, обваляв в них продукт. А можно — обыкновенную муку или кляр. Главное — жарить до образования хрустящей румяной корочки, а не тушить!

Сколько жарить рыбу разных сортов

Цельную небольшую камбалу или палтус (300 граммов) обжариваем с каждой стороны по пять минут. Филе этих рыб — по три минуты. Сельдь, скумбрию цельную (до 300 граммов) — примерно минут пять-шесть. Мелкую рыбешку — по две-три минуты с каждой стороны, переворачивая.

сколько жарить рыбу

Во фритюре

Нужно жарить в специальной фритюрнице с использованием большого количества растительного масла либо специального - для фритюра (тоже растительного). Напоминаем: не используйте животные жиры! Сами кусочки рыбы лучше всего обмакивать в кляр, тогда они не будут разваливаться при жарке, а останутся цельными. Можно приготовить кляр на пиве. Будет очень вкусно: пять столовых ложек муки, стакан пива, одну столовую ложку крахмала, одно яйцо, соль по вкусу. Поскольку масло у нас почти кипит, а кусочки филе небольшие, жарится блюдо очень и очень быстро — буквально пару минут. Основное здесь — произвести необходимые предварительные работы. Как только кусочки филе в кляре начинают подрумяниваться, специальной лопаткой вытаскиваем из фритюрницы и выкладываем на бумажные полотенца для обсушивания от излишков жира. Подаем с рисом на гарнир или с пюре картофельным. Можно с салатом из зелени и свежих овощей.

как правильно жарить рыбу

На гриле

Если у вас есть качественный гриль, можно попробовать использовать и его. Итак, жарим рыбу. Рецепт для гриля очень прост. Рыбу чистим, потрошим, отрезаем головы (кстати, у некоторых видов можно их не отрезать, а запекать целиком). Затем обсушим цельную тушку подготовленными полотенцами и натрем солью и специями по вкусу. Какие приправы использовать? Существуют, безусловно, специальные рыбные. К ним относятся кориандр, куркума, паприка, петрушка, тимьян, различные сушеные овощи (чеснок, лук, морковь). А вообще-то, сейчас можно купить в магазине уже готовую смесь. Не бойтесь пересолить! Рыба «берет» столько белого порошка, сколько ей нужно. Можно еще перед приготовлением смазать тушки растительным маслом, чтобы наше блюдо не получилось слишком сухим. Но для жирных сортов рыбы это не обязательно. Жарить на решетке, переворачивая. "Вкус специфический", - как говорил известный в СССР сатирик. А все потому, что березовые угли дают тонкий аромат дымка, а хрустящая корочка на решетке получается изумительной. Приятного аппетита!