Рыба в кляре: несколько рецептов и полезных советов

0
0

Как правильно жарить

Считается, что жареная рыба в процессе приготовления теряет свою сочность и нежность. Это спорное утверждение. Если делать все как следует и не отступать от правил, то готовое блюдо никогда вас не разочарует. Поэтому если вы решили пожарить рыбу, то для начала необходимо запомнить несколько полезных советов, которые помогут справиться с этим, на первый взгляд, нелегким делом:

  1. Никогда не размораживайте продукты в микроволновке или в кастрюле с горячей водой. В процессе приготовления они будут разваливаться, что значительно затруднит работу. Лучше воспользоваться холодной водой или положить рыбу в нижней части холодильника для естественного размораживания.
  2. Чтобы продукт не распадался в процессе обработки, его лучше посолить заранее и дать полежать минут 15.
  3. Рыба обычно специфически пахнет. Этого можно избежать, если предварительно (минут за 20) сбрызнуть подготовленные кусочки соком лимона.
  4. Перед жаркой рыбу обязательно надо обсушить салфеткой. Это позволит исключить разбрызгивание масла при жарке.
  5. Любая рыба должна жариться в большом количестве масла. Это нужно для быстрого образования корочки, которая позволит сохранить влагу внутри продукта.
  6. Чтобы кипящее масло не брызгало, перед тем как выкладывать кусочки рыбы на сковороду, надо немного его посолить.

Классический рецепт

рыба в кляре
Как известно, чтобы продукт оставался нежным и сочным, нужно по возможности предотвратить потерю влаги в процессе приготовления. Самый идеальный способ для этого - кляр. Он представляет собой жидкое тесто, создающее при высокой температуре в кипящем жиру на поверхности рыбы румяную корочку, которая не позволяет влаге покинуть продукт и предохраняет мякоть от пересыхания. Его можно готовить по-разному. Классический вариант – это смесь яйца, муки и воды. Мука может быть пшеничная или рисовая. Вместо воды часто используют коровье или кокосовое молоко, пиво и даже вино. Рыба в кляре напоминает небольшой пирожок с начинкой внутри. Поэтому она обязательно должна быть без костей. Отсюда вывод: рыба в кляре – блюдо из филе. Для его приготовления понадобится: на 2-3 рыбины среднего размера 1 яйцо, 100 грамм муки, 120 миллилитров коровьего молока, немного соды, соли и половина стакана масла растительного. А делается все очень просто:

  1. У свежей рыбы отрезать голову и выпотрошить все внутренности.
  2. Специальным ножом отделить мякоть от костей. Полученное филе разрезать на кусочки.
  3. Затем в миску венчиком растереть яйцо, влить молоко и все хорошо взбить.
  4. Добавить щепотку соли и соды, не прекращая перемешивания.
  5. Постепенно ввести муку. Должно получиться негустое тесто, похожее на то, что используется для оладий. В противном случае получится не рыба в кляре, а жареные кусочки рядом с тестом.
  6. Сковороду поставить на огонь, влить масло и довести его до кипения.
  7. Вилочкой взять один кусок рыбы, обильно обмакнуть его в готовый кляр и опустить его в разогретый жир.
  8. То же самое проделать с остальными заготовками. Не стоит укладывать их на сковороде близко друг к другу.
  9. Как только на поверхности появилась характерная корка, нужно быстро перевернуть каждый кусок. Рыба в кляре готовится обычно на открытой сковороде, но можно и под крышкой. Так она лучше прожарится, а масло будет меньше разбрызгиваться.
  10. Готовый продукт выкладываем на салфетку, чтобы удалить лишний жир. Теперь можно и на стол подавать.

Добавим пиво

рыба в кляре с пивом
Продукты в тесте всегда получаются необыкновенно сочными. Но рыба в кляре с пивом приобретает особенный вкус. Все дело в составе теста. Для его приготовления на 1 килограмм рыбы потребуется: 3 яйца, стакан светлого пива, 200 грамм муки и немножко соли. Готовить кляр начинаем с яиц:

  1. Желтки отделяем от белков.
  2. Первые соединяем с пивом, солью, мукой и хорошенько перемешиваем.
  3. К полученной массе добавляем взбитые белки. Получается пышное и нежное тесто. Для мягкости можно добавить 50 грамм сливочного или растительного масла. Теперь готовый кляр можно использовать для приготовления ароматного блюда. В остальном процесс тот же.

Для любителей экспериментов

рыба в кляре с майонезом
Кляр для рыбы можно приготовить и другим способом. Для этого необязательно использовать слабоалкогольные напитки. Не менее вкусной получается рыба в кляре с майонезом. Основной ход процесса не меняется. Другим будет только состав теста: для 1 килограмма филе понадобится 4 яйца, щепотка соли, 2 головки лука, 200 грамм майонеза, 5 столовых ложек муки. Продукты вводятся поэтапно:

  1. Сначала яйца надо взбить с солью.
  2. Затем мелко нарезать лук и вместе с майонезом добавить его в емкость для взбивания.
  3. Теперь постепенно маленькими порциями ввести муку. Тесто должно напоминать густую сметану. Жарить лучше на оливковом масле, но можно добавить к нему и немного сливочного. Уникальность этого блюда в том, что оно одинаково вкусно, как в горячем, так и в холодном виде.