Как сеять газонную траву? Сеем газонную траву своими руками

0
0

Перед тем как сеять газонную траву, необходимо узнать, какие семена выбрать, как осуществить процесс посадки и как правильно подготовить место. Итак, рассмотрим все по порядку.

Разновидности газонов

как сеять газонную траву
Сначала разберемся, как же можно оформить ваш сад. Существуют такие виды газонов:

- Луговой. Состоит он из цветущих однолетних растений и выращивается в парках.

- Партерный. Для его посадки применяются сорта травы, которые считаются элитными.

- Обыкновенный. Для выращивания такого газона используются более дешевые семена, при этом трава должна обладать крепкой корневой системой и стеблем, чтобы была возможность расти в сложных климатических условиях.

- Мавританский. Он похож на луговой, только высаживать его можно только там, где культурные растения не высеваются.

Какие требования предъявляются к сырью?

Перед тем как сеять газонную траву, обязательно надо выяснить, какой она должна быть. Итак, к растениям предъявляются такие требования:

1. Устойчивость к вымерзанию.

2. Способность к вегетативному размножению.

3. Наличие сильной и разветвленной корневой системы, которая может прорастать в плотном грунте, а также не разрушается.

4. Способность к прорастанию в определенных климатических условиях.

5. Красивые декоративные качества: цвет, высота и густота побегов.

6. Способность хорошо реагировать на подкормку и быстрое восстановление ковра после скашивания.

Что лучше: смесь или один тип семян?

посадка газонной травы
Перед тем как сеять газонную траву, нужно определиться, какие семена вы будете применять. Вы можете использовать один тип растений или же смесь нескольких видов. Чаще всего специалисты применяют монокультуры без каких-либо дополнительных примесей. Однако если вы решили выбрать несколько видов семян, то учтите, что растения должны впоследствии обладать одинаковой высотой, фактурой и цветом.

Так как сеять газонную траву – это интересное занятие, которое требует много сил и внимания, то разберемся с тем, какие требования предъявляются к смесям. Итак, они должны состоять только из многолетних растений. Кроме того, покупая семена, внимательно читайте инструкцию на упаковке. Там указано, для какого климата предназначена смесь, как ее правильно сеять, имеет ли она какие-либо гарантии всхожести.

Кроме того, использовать несколько типов семян можно в том случае, если на вашем участке не слишком благоприятные условия для организации газона, или же если вы не уверены, что один тип травы может дать ровный и красивый ковер.

Как правильно выбрать место?

как правильно сеять газонную траву
Просто выбрать исходный материал недостаточно для того, чтобы ваш сад впоследствии стал красивым и ярким. Посадка газонной травы требует определения правильного места. На данном этапе производится также измерение площади, которая дает возможность рассчитать количество необходимых удобрений и семян.

Кроме того, посадка газонной травы должна осуществляться с учетом границ садового участка. То есть растения не должны «выползать» на другие смежные территории (огород, соседскую лужайку). А еще не забывайте и про другие элементы ландшафтного дизайна: альпийские горки, пруды. Учтите, что уход за растениями должен быть удобным для вас.

Особенности подготовки почвы

лучшая газонная трава
Лучшая газонная трава – это та, которая посеяна вашими руками. Однако перед этой процедурой следует осуществить подготовку почвы. Итак, на той площади, где вы собираетесь организовывать газон, не должно вестись строительство. То есть все дренажные каналы и системы полива обязаны быть уже обустроены.

Теперь с участка следует устранить все сорняки и мусор. Если сад большой, то для удаления ненужных растений можно применить химические препараты, которые продаются в магазинах. Однако учтите, что такой способ требует времени, поэтому использовать его нужно заранее.

Перед тем как мы сеем газонную траву своими руками, мы обязательно готовим плодородный слой почвы. Для этого земля перемешивается с удобрениями и другими веществами, которые будут способствовать росту травы. Производится процедура вручную или с помощью специальной техники.

Почва должна быть достаточно рыхлой и не содержать крупных комков. Для выравнивания территории применяется небольшой каток. В других случаях вы можете просто оставить территорию на несколько месяцев в покое. Уровень выровняется сам.

Особенности посадки семян

когда сеять газонную траву осенью
Если вы не знаете, когда сеять газонную траву осенью, то лучшее время – сентябрь. Дело в том, что в этом месяце почва уже достаточно увлажнена, не пересыхает, поэтому часто поливать растения не придется. Теперь рассмотрим, как правильно сеять газонную траву:

1. Для того чтобы трава росла равномерно, рассыпать по поверхности почвы ее необходимо короткими движениями руки. При этом старайтесь не использовать сразу все сырье. Лучше разделите его на две части, причем первую половину разбрасывайте поперек участка, а другую – вдоль.

2. Во время посева не нужно сеять чересчур густо, хотя и бросать семена редко тоже не стоит. Ваша главная задача – быстрое образование дернины. Если травинки будут расти слишком близко друг к другу, то они начнут просто болеть и чахнуть.

3. После посева по участку следует пройтись граблями или небольшим культиватором. В противном случае семена могут склевать птицы.

4. В последнюю очередь производится утрамбовка верхнего слоя с помощью катка.

Если вы сделали все правильно и погода будет благоприятной, то уже через неделю вы сможете увидеть первые росточки. Однако то, нужно ли досеивать семена, вы узнаете только через 20 дней. Если почва сухая, то ее нужно время от времени поливать. Однако не переусердствуйте, так как чрезмерное количество влаги губительно действует на развивающееся растение.

После того как трава укоренится, нужно не забывать ухаживать за ней: поливать, подкармливать, уничтожать сорняки, стричь, прореживать.

Особенности высаживания травы, выращенной в доме

Для того чтобы не мучиться с семенами на вашем участке, вы можете разбросать их по горшочкам или другим емкостям, наполненным землей. Естественно, почва должна быть подготовлена. Вся эта процедура производится в доме. В этом случае вы не переживаете по поводу уничтожения семян птицами или неблагоприятными погодными условиями. Естественно, нужно не забывать ухаживать за травой.

В таких условиях придется тщательнее следить за подкормкой и поливом растений. После того как ростки достигнут примерно 5-8 сантиметров, их можно будет высаживать на участок. Естественно, делать это следует осторожно, чтобы не повредить корневую систему. То есть траву вынимайте из емкости вместе с землей. Далее укладывайте ее на участок и утрамбовываете.

Подходить к посадке нужно осторожно и аккуратно. Старайтесь, чтобы трава была равномерной по высоте и густоте.

Особенности укладки рулонного газона

сеем газонную траву своими руками
Представленный тип растительного покрытия представляет собой пластины земли с травой. Выращиваются они в специальных питомниках. Самому сеять семена вам не придется. Все делают специалисты-аграрии. Как правильно сеять газонную траву, вы уже знаете. Теперь нужно рассмотреть вопрос о том, как укладывать рулоны.

Прежде всего, на улице должна установиться сухая, но не жаркая погода. Далее пластины следует развернуть и уложить на участке так, чтобы они не заходили друг на друга (чтобы ковер был сплошным и ровным). Теперь коврики можно утрамбовать. Для этого применяют маленький каток. При этом поперечные швы должны ложиться в шахматном порядке. Теперь все практически готово. Осталось только очень аккуратно посыпать швы плодородной землей.

Вот и все особенности правильного посева газонной травы. Удачи!